Forum.Agro.kg: Льготное кредитование под развитие садоводства? - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Льготное кредитование под развитие садоводства? Кредиты предоставляются для субъектов Кыргызской Республики

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Январь 2018 - 12:14

У нас в группе есть желающие получить льготное кредитование под развитие садоводства? И вообще, кредитование на тему садоводства выгодно или нет? Если кому-то интересно, то пожалуйста, напишите в личку ваше ФИО, какой вид бизнеса (фрукты, ягоды), зона развития садоводства, площадь и сумма. Спасибо

Раскажите пожалуйста о льготах. И какие условия кредитования

На теплицу можно ли какие условия

[12:09, 22.1.2018] Бермет АПФ: Целью Проекта «Финансирование развития сельских регионов» (далее - Проект) является реализация Концепции развития регионов, обеспечение устойчивого развития сельских регионов и повышение уровня жизни на селе путем оказания государственной поддержки субъектам Кыргызской Республики, осуществляющим свою деятельность в сельской местности, в том числе для своевременного проведения весенне-полевых работ в 2018 году в отрасли сельского хозяйства.
Срок реализации Проекта: 36 месяцев.
Источники финансирования: республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2018-2020 годы, средства финансово-кредитных организаций.
Начало реализации Проекта: февраль 2018 года.
Ответственные исполнители: Министерство финансов Кыргызской Республики, Министерство экономики Кыргызской Республики, финансово-кредитные учреждения, участвующие в реализации Проекта.
Описание Проекта. В рамках Проекта финансовые средства финансово-кредитных учреждений будут предоставляться по льготной процентной ставке субъектам предпринимательства и физическим лицам Кыргызской Республики, осуществляющим деятельность в сельской местности в течение 2018 года.
Правительство Кыргызской Республики субсидирует расходы финансово-кредитных учреждений из средств республиканского бюджета на 2018-2022 годы за размещение кредитов по льготным процентным ставкам.
[12:09, 22.1.2018] Бермет АПФ: Кредиты предоставляются для субъектов Кыргызской Республики, осуществляющие свою деятельность в следующих отраслях:
? сельское хозяйство, в том числе растениеводство и животноводство;
? переработка сельскохозяйственной продукции в регионах, за исключением г. Бишкек;
? ремесленничество, включая производство войлочных изделий, национальных юрт и других этнических продуктов.
? торгово-логистические центры в регионах, осуществляющие деятельность исключительно по заготовке, маркетингу, продвижению и реализации продукции отечественного производства, в особенности сельскохозяйственной продукции.
Кредитные средства не должны направляться на рефинансирование ранее полученных кредитов или иных обязательств, выплату заработной платы и налоговых отчислений, а также на финансирование участников политического процесса.
[12:10, 22.1.2018] Бермет АПФ: Конечная процентная ставка 10 процентов годовых для субъектов отраслей, указанных в разделе 2
8 процентов для сельскохозяйственных кооперативов, семеноводческих и племеноводческих хозяйства и для следующих субъектов сельского и лесного хозяйства:
- производящих экологически чистые продукты, подтверждённой сертификатом международной признанной организации;
- внедряющие и внедрившие международные стандарты качества в производстве и на выпускаемую продукцию;
- на объем закупаемых сортовых семян и саженцев сельскохозяйственных культур и племенного скота согласно списку, включая искусственное осеменение в сфере животноводства;
- субъектам сельского хозяйства, являющиеся частью кластерного производства и поставляющим сельскохозяйственную продукцию перерабатывающим предприятиям республики;
- субъектам, занимающимся этнокультурной ремеслиннической деятельностью;
- субъектам, приобретающим самок КРС и МРС (коров, телок, овец, коз, кобыл) для искусственного осеменения;
- субъектам занимающимся садоводством.
[12:10, 22.1.2018] Бермет АПФ: Срок кредита не более 36 месяцев для всех субъектов
не более 60 месяцев для садоводства и на закупку племенного скота
[12:11, 22.1.2018] Бермет АПФ: Разрешается финансово-кредитным учреждениям за счет собственных расходов устанавливать более длительный льготный период, чем установлено в Проекте.
[12:13, 22.1.2018] Бермет АПФ: Условия для субъектов отрасли «Животноводство» и «Садоводство»
Средства, направляемые для данной отрасли должны выдаваться в следующих процентных отношениях:
- не более 30 процентов от общей суммы финансирования для всех видов животноводства, за исключением приобретения племенного скота.
- не менее 30 процентов от общей суммы финансирования для приобретения племенного скота и развития садоводства
К данной отрасли относятся субъекты, занимающиеся:
- разведением крупного рогатого скота (алатауская, черно-пестрая, аулие-атинская, а также голштинская, джерсейская, симментальская, айширская, герефордская, голландская, ярославская, холмогорская), яков и лошадей;
- разведением овец (тонкорунная, тянь-шаньская полутонкорунная, алайская и меринос);
- разведением птицы (кур, уток, гусей, страусов, перепелок и других сельскохозяйственных птиц);
- разведением медовых пчел, включая производство пчелиного меда и пчелиного воска;
- рыбоводством и деятельностью рыбопитомников и рыбных ферм;
- садоводство сортовых саженцев фруктов (яблок, абрикоса, сливы, черешни и других)
Субъекты данной отрасли в рамках настоящего Проекта могут получить кредит до 3 (трех) млн. сомов для одного заемщика (за исключением сельскохозяйственных кооперативов, семеноводческих и племенных хозяйств, субъектов, приобретающих племенной скот и скот для искусственного осеменения) независимо от формы собственности - как физические, так и юридические лица.
Для приобретения КРС, заемщик должен представить документ, подтверждающий прохождение идентификации скота у уполномоченного органа по идентификации скота.
Cредства, для приобретения племенного крупного и мелкого рогатого скота должны направляться исключительно на закупку сертифицированного племенного скота, следующих пород КРС и МРС (алатауская, черно-пестрая, аулие-атинская, а также голштинская, джерсейская, симментальская, айширская, герефордская, голландская, ярославская, холмогорская тонкорунная, тянь-шаньская полутонкорунная, алайская и меринос).
Для сельскохозяйственных кооперативов, племенных и семеноводческих хозяйств, а также для субъектов, приобретающих племенной скот и скот для искусственного осеменения ограничений в объеме кредита не имеется.
Субъекты данной отрасли должны иметь все необходимые условия для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, включая условия для хранения кормов в зимний период.
Финансово-кредитные организации в рамках настоящего Проекта, при необходимости, имеют право проводить опрос соседей и односельчан о достоверности представленных субъектами сведений.

Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-01-22 at 12.15.57.jpeg

[12:19, 22.1.2018] Бермет АПФ: Мы запрашиваем эту информацию у самой функционирующей на сегодняшней день группы по садоводству по запросу от Мин.фина КР. В этой связи, если у нас в группе есть желающие получить льготное кредитование под развитие садоводства, то пожалуйста, напишите в личку ваше ФИО, какой вид бизнеса (фрукты, ягоды), зона развития садоводства, площадь и сумма. Эту таблицу мы вышлем в Мин.фин, который послужит одной из основ для запуска льготного кредитования для садоводов КР. Спасибо. С уважением, Бермет турсалиева, Директор ОО "Аграрная платформа Кыргызстана".


Бермет добрый день.хорошая информация, хорошее предложение, но может как то системно подойдем к этому вопросу! Сейчас под соусом финансы пойдет процесс кто в лес кто по дрова!! Может как это объединим м вариантами улучшения доступа к финансам по линии kfw в рамках ЦДС, уже есть хороший пример кредит продукт "сладкий кредит" представители B&F consulting внедрели в КБ Кыргызстан, сейчас Экокластер ведёт с ними переговоры о проведении на ИК информац встреч по информированию участников ЦДС о возможностях. Как на оборотные так и основные цели финанс. Нужен единый подход, именно во взаимосвязи всех участников ЦДС а не по отдельности. Иначе мы размоем наши цели. Тем более в садоводстве!!!
Направления которых мы уже здесь излагали. Помимо рамочных я вижу улучшения доступа на уровне качества через создание сервисных групп в сёлах, помимо того что фермеры сами будут сажать сады, здесь им нужны современные сорта и технологии,о которых толком никто не знает, внедрение глобал гап, и на уровне маркетинга . И дт

Правильно нужен системный Экокластерный подход в ИК.
[12:55, 22.1.2018] +996 500 285 526: Вот здесь когда говорим о ЦДС сразу поднимается вопрос Агрегатора, компании переаботчика которая на себе завязывает всех производителей Сх продукции , что то типа Каинды сах завода, к которому были подвешены более 1000 свекдловодом чуя. На ИК другая схема, все больше упирается в организацию типа агропродкорпорация которая занималась бы сбытовой направлением и к которому были бы привязаны наше фермеры,
А насчет ОАО вы что решили Азамат байке? Как агрегатора
В таком варианте и контроль за целевым использованием был бы проще! Но такой организации у нас нет, есть множество раздробленных заготовителей, с разными объемами заготовки, поставщиков разных посадочного материала
На уровне области пока никак,кто эту инициативу поднимет??? Привящка шла именно к фонду, но там глухо совсем, у губернатора только вариант финансирования через омсу, или переход в банк развития ИК. Части денег, и это пока только проект а когда и как , незнаю!

А если акционерное общество создать самим производителям и переработчикам, сделав первичную капитализацию за счет акций. Ведь все заинтересованы в крупном агрегаторе, который к тому же будет принадлежать всем им как акционерам

Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-01-22 at 14.13.23.jpeg
Возвращаясь к формированию списка желающих получить льготные кредиты на развитие садоводства, высылаем вам для наглядности таблицу расчетов на посадку 1 га абрикосового сада в Баткене.

Пожалуйста, высылайте все в личку, и укажите обязательно название местности.
[14:17, 22.1.2018] +996 551 795 151: У кого есть подробная статистика по садам в Кыргызстане! Сколько га плодовых? тенденция увеличения или сокращения садов? Сколько уходит на 1 га сада под различные плодовые культуры? Срок окупаемости? Покрывает ли республика свою потребность в фруктах? Соотношение импорта и экспорта нашей плодовой продукции? Это очень важно для обоснования перед парламентом определенных моментов
Бермет это как основа для расчета собственных затрат на закладку сада? А желающие наверное должны все пересчитав это на свой сад внести следующие данные в таблицу: ФИО , адрес проживания, и местонахождения земли под сад, площадь, вид какой сада собирается закладывать , и сумму инвестиций. Так это должно выглядеть?
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-01-22 at 14.20.49.jpeg
В таком формате пойдёт?

да, Азамат байке. Если (участники группы) не поленитесь и каждый по своему участку или саду сделаете такую же таблицу, то и вам самим пригодится в будущем, и мы таблицу подкрепим вашими собтсвенным расчетами. В приницпе стоимость удобрений и капельки во-многом схожа будет, разница лишь в количестве и площадях.
или хотя бы так пока. потом если потребуются уточнения надо будет делать таблицу, схожую той, коорую мы сделали по абрикосу

В интернете очень легко все, а по факту сложно. Плодоносят они весной. И весна должна быть влажной и теплой
Какое здесь удобрения за 720сом?
Надо уточнить у баткенцев.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей