Forum.Agro.kg: Интенсивное или Органическое садоводство- за чем будущее? - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интенсивное или Органическое садоводство- за чем будущее? Споры и мнения.

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Февраль 2018 - 05:29

Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-02-03 at 11.32.32.jpeg
Вот кто ещё может претендовать и диктовать цены на рынках фруктовых. Будущее за интенсивным земледелием
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-02-03 at 11.32.33.jpeg
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-02-03 at 11.32.35.jpeg

Вот идеальная модель промышленного сада, где соблюдается абсолютная агротехника. Урожайность в 2017 году - 60 тонн без учёта некондиции!!!

Это у нас ?
60 тонн чего?

Это у наших друзей, в России
Яблока
Буквально позавчера я делал эти снимки.
У нас в КР есть ли специалисты, которые умеют так делать - Бизнес План с описанием агротехники. Я хочу обратиться и стать клиентом.


Не только в РФ.КЗ. закладывают хорошие современные сады,карлика,и среднерослую,вот вам пример идеального сада,гордитесь.

Большая просьба к вам! Технологию ухода сада напишите здесь, удобрения, пестициды, и ТД.какого уровня бонитета-плодородия почвы должны быть под такой сад. И все!!! Просто технологическую карту скиньте сюда, все посмотрим какими средствами достигается 60тн без учёта кондиции!!!
Это большой материал. Техкарта состовляется индивидуально.


Уточнение дайте пж всем нам! Сорт, подвой на какой почве,схема посадки???
Возраст сада


Стандарт дайте, по основным показателям:удобрение сколько и чего и какие меры и препараты против болезней и время жителей. И после пишите про интенсивные сады, хорошо! Не вводите в заблуждение людей хим технологями которые ведут к деградации почвы почвенного плодородия почвы и качества продукта!

Да. Не хотят наверное карты раскрывать????

Вы говорите не о чем, и с вами спорить это пустая трата времени. Такую глупость несёте в ваших сообщениях что становится обидно за тех кому вы вешаете всю эту лапшу! Какие хим технологии?? Какая деградация почв ??????????????????. Учите науки, Агрохимию и почвоведение!!! В этом чате я вижу таких людей как Болот Качаганов , Биржан - это люди которые давно внедряют интенсивные технологии в садоводстве и уже достигли определённых результатов, занимают позиции на нашем и рынках СНГ в отличии от вас уважаемый aza.kg. Конечно решать должен каждый за себя, плыть в дырявой и старой лодке или идти на лайнере. Я даю гарантию что таким путем и через 20 лет развитие садоводства в вашем Иссыкульском районе останется на прежнем уровне!


Я за экологию и экологический продукт, кто хочет кормить своих детей не знаю чем. ...ваша права. ...но не нужно из-за только коммерческих интересов морочить и вводить в заблуждение. ..

Шаршен ава Азамат байке у вас обосновано задал вопрос, на что вы можете обосновано ответить, а такие сообщения не приветствуются!

Не спорьте просто выложите здесь техкарту сада. на счёт глупости, как бы я хотел что было только моей!!! Японцы немцы наверное тоже глупцы раз решили в 90 годы переходит на экологическое устойчивое хозяйство. Скинув свои устаревшие технологии в третьи страны и начали осваивать рынок органики у себя. Время покажет, вернее оно показывает там где нас нет! биоагроном Шаршен! Удивляюсь почему вас так назвали!. Ещё раз просьба, к вам всего то надо было выложить сюда материал в котором было видно что вы белые и пушистые с технологией интенсивного сада +шпалеры! Много от вас слов и ни одного факта вашей тех карты сада!!! Вы идете по такому же пути как и другие в интенсивном садоводстве химия,химия и такое ощущение что сделав что вообще не из ИК!! По ходу вы попутали чаты- это Садоводы биосферной территории ИК!!! А не химотряд, зондеркоманды по уничтожению ИК!


Ни на мигуту нельзя оставить! Перегрызлись тут уже.
Предлагаю поддерживать друг друга и относиться с уважением, чтоб не "испытывать личную неприязнь". Всем доброе утро. ?

Не говорите, Айгуль эже! Не оставляйте чат, без вашей женской руки никак тут...надо аргументированно спорить чтоб чему то всем нам тут научиться друг у друга. Азамат ава у нас науки человек и болеет за сохранение ИК, если сможем! Я за конструктивный обмен знаниями и опытом. Эмоциами делитесь за горячим чаем, за одним столом, вот увидите как сразу поймем все друг друга!


Мировой рынок органической продукции растет ежегодно на 15,5 процентов. Это новый стремительно развивающийся рынок. Именно на этом рынке Кыргызстан может быть конкурентноспособным. В традиционном сельском хозяйстве мы не конкурентноспособны потому что у нас ограниченны посевные площади. У соседей в 10ки раз больше земель а значит и возможностей, но у нас есть чистая природа и это наш основной ресурс. Будущее в КР и в мире только за органикой.
Это наш единственный и последний шанс.

ограничение посевных площадей, говорите? А как же опыт того же Израиля? Нам не то, что в технологиях что-то менять, нам в головах менять механизмы мышления пора!
А опыт Турции, где жилые дома строят на возвышенностях, а не там, где можно что-либо посадить?
А наш опыт, когда на человека, вернее на его тело, уходит порядка 6-9-12 квадратных метра при захоронении и возвышается мрамор и гранит??????????? И это на придорожных территориях, между прочим. Извините за тронутую тему с утра, конечно, но мы сами себе враги в использовании земель. Не бережем.

При всем уважении к вам вы конечно правы но Азамат прав по площадям даже если все пойдем жить в горы и экономно хоронить покойников итд то и тогда земель у соседей больше будет
А так да мы сами враги себе

Надо изучать опыт стран-экспортеров с/х продукции при малых площадях. Ну должен же открыться секрет! Мы чего-то главного не знаем. И речь не идёт о правоте или не правоте. Кто что знает о рациональное использовании земельных ресурсов, выкладывайте! Байболот, кто у нас в группе с опытом работы(или учился) в Турции?


А как вы будете сертифицировать свою продукцию как «органик»?

???? хороший вопрос,!!!! На ИК есть единственный кооператив который полчил этот сертификат ЕС. Они экспортирует в Европу с 2014 года. Почему молчат,не знаю. Аккредитация подобных услуг в КР нет. Но это и не нужно, поскольку нужно определится с рынком на который вы хотите выйти и исходя из этого обращаетесь в соответствующих службы сертификации стран Японии, ЕС и ДР. Но для требуется 3года переходного периода.


Сегодня мы говорим нужно начинать с маленького это первый этап переход от химии на экологически устойчивое Сх на основе IPM, второй этап это уже органика, если вы хотите. Смысл экоустойчивое Сх в Макс снижении использовать химии в процессе Сх производства


Все познается в сравнении!!! Поэтому когда в группе есть другие взгляды,опыт на сущ технологии ,я только приветствую!!! Но прежде чем выкладывать свою информацию здесь ,спросите себя???????????? как это повлияет на экологию, на плодородие почвы и тп и ТД!!! Просьба смотрите через призму Биосферной территории ИК, и просто человека РАЗУМНОГО!!!!! "не навредить, при здоровом желании заработать ")))


При отсутствии собственной науки продвижения в этой области мы все изучаем опыт передовых стран а он как раз и говорит что химизацич Сх это тупиковый путь развития как продовольственного сектора так и ГЕНОФОНДА , здоровья нации, и как понимает все тесно связано с экологией! Особенно на ИК, там где что бы мы не вылили или не выбросили ,все через время окажется в акватории озера ИК! Мы же не хотим повторить историю других стран, которые сперва угробили а потом млрд$ вкладыв в рекультивацию своих земель!!!!


У нас просто нет этих денег,да эксперимент делать не надо,есть же опыт стран , который говорит- помимо того что У вас есть право ВЫБОРА!!! Есть и ответственность как члена социума!!!


Это один из сигналов, которая подтверждает, что Экокластер ИК на правильном пути. Дело за реализацией экопроектов. Индустриализация и агрохимия непременно приведёт. Экокатастрофе ИК, далее по цепной реакции КГЗ.


Разницы между проявлениями аллергии у потребителей «органики» и «неорганики» не обнаружено. Это означает, что вне зависимости от того, каким образом выращена еда, риски пострадать от аллергических реакций одинаковы.

Пищевая ценность

Разница в пищевой ценности, в том числе в количестве витаминов и микроэлементов не зависит от способа выращивания пищи. Точнее, различия наблюдаются в разных партиях «органики» или «неорганики», содержание витаминов и микроэлементов может колебаться очень значительно. Но усредненные значения совпадают.


Вероятность обнаружить пестициды в органических продуктах была на 30% ниже. Казалось бы – вот он показатель полезности. Не спешите.

Для начала, обратите внимание, что в «органике» пестициды все-таки есть. И 30% - это очень небольшая разница.
А вообще, ничего удивительного, что в продуктах, которые производят с применением пестицидов можно найти остатки этих пестицидов. Вопрос в количестве. В этом же самом обзоре делается четкий вывод – обнаруживаемые количества не превышают допустимых безопасных норм.

Вы не знали, что у пестицидов могут быть безопасные для употребления количества? Может быть, вы не слышали, что пестициды используются для нанесения вреда вредителям, а не потребителям, и их влияние на человека проверяется? Пример: вы каждый день употребляете в разных количествах очень опасный инсектицид, смертельный для насекомых. С чаем и кофе. Это кофеин. Никому не приходит в голову его бояться. Но все как от огня бегут от равноценных по опасности современных синтетических пестицидов.

Перефразирую находку авторов исследования. Вероятность обнаружения безопасных количеств пестицидов в «органике» на 30% меньше вероятности обнаружения безопасного количества пестицидов в «неорганике».

Где здесь преимущество?
Очень много критики в адрес органики
Одна статься не факт , ищите ещё подтверждение везде и только после этого сообщать! Странно одно почему богатые люди больше думают о своем здоровье, и пища как составная часть этого наряду с чистой экологией!??
Только когда в небе погибнет последняя птица, когда в реках погибнет последняя рыбка мы вспомним и о тех кто создает для нас жизнь.
И даже в такое время человек найдет себе оправдание....считая что он умнее природы


Не знаете почему народ! ? Не знаете почему наши деды были более здоровыми чем мы.??? Не знаете почему?? Как можно жить в Не экоблагополучном регионе и питаться пищей не известного происхождения и надеяться что вы ведёте здоровый образ жизни???
Хочу получить ответ!! У всех!!! Американские окорочка почему вы кушаете,если кушаете!? Считаете полезными или нет для вашего здоровья!!!???


С вами действительно невозможно спорить! Хотя спорить с вами никто не собирался. В интернете не одна статья о том что польза органики сильно преувеличена, таких статей очень много. Вот вы продвигаете органическое земледелие, я задал вопрос как мы будем доказывать то что выращенная продукция органик? Кто будет контроль проводить? Вы хоть знаете сколько приблизительно стоит сертификация?Вы не смогли дать вразумительный ответ, сослались на какой то кооператив который получил. Допустим я решил перейти на органическое с/х, куда я буду сбывать свою продукцию? Кто будет мне платить на 50 %больше средней стоимости?


Уважаемый, советую как практикующий технолог пищевых продуктов. Зайдите в регламент ТР ТС 023/2011 там все подробно расписано. Эту тему мы разбирали ещё в прошлом году. Зачем возвращаться назад. Надо двигаться вперёд ????

Я раньше работал на этого донора, который и проводил все органическую сертификацию в КР! И сколько стоит

очень хорошо знаю!

Кто то из местных производителей может цены установить на курицу как американцы? Нет! А че людям от голода умирать если они не могут себе позволить еду со стикером «органик»?

Это ваш выбор, я не попагандирует органику я за минимализм исп химии в Сх производстве, и призываю переходит на экоустойчивое ведение Сх производства на основе IPM,!!! Где то мы друг друга не понимаем! Вы мою точку зрения поняли! Ваша точка зрения химия?

Любой здравомыслящий человек за минимальное использование химии

Не важно, какая курица. Важно на какой кормовой базе производился откорм. Без пестицидов и нитратов или на горной экологичной почве. Естественно, на экологичной почве всегда себестоимость курицы будет в разы дороже, чем курица которую вы имеете виду.

Иссык-Кульская котловина может стать эдаким маленьким экокомплексом, я думаю что даже по завышенной цене можно найти рынки сбыта, а уж Китай для тех кто не может позволить себе дешево купить позаботится. Нам нужно просто переходить на более высокий уровень. А свое время в 80-90х годах в Европе в реках пропала вся рыба, и только тогда они стали думать о том что они делают....до сих пор их почва не имеет никакой структурности, а это говорит о том что им до восстановления почв еще далеко. Надеюсь что у нас дойдет осознание раньше.

К чему вообще разговор начал. Многие люди начинают думать что химию вообще использовать нельзя. А в промышленных масштабах выращивать только в навозе очень дорого. А платить нам за это высокую цену никто не будет, т.к. у нас нет объема. Простые люди у которых нет денег на эко продукцию тоже хотят есть и их тоже нужно кормить
Рынки есть. Спрос есть. А объема требуемого у нас нет
Всему свое время.
У нас и территорий с садами пока мало. Но разрастается же все.

Вы правильно ведете разговор. Но вам надо разделить. Экологическую пищу от пищевой химии

Буду вам очень благодарен если вы меня просвятите
Пустыня от Кажысая до Чолпон-Аты со стороны Балыкчей. А могут быть сады.
Сейчас на мировом пищевом рынке эти два направления стали противоположными. Пищевая химия очень бурно развился и развивается в странах юго-востока. Где нехватает площадей сх культур и очень большая плотность населения. Которых надо кормить.
Но китай уже став на ноги, стал больше уделять внимание на традиц экопродукты. Как привёл выше пример с курицей, у них не оказалось экологич почвы. Млрд долл бросают на регенерацию почвы и импорт экопродукции. Индия ещё не пришла в себя, Европа, прошлом веке поняла.
Наша с вами задача недопустить это и передать в наследство своим потомкам. Экологическое Иссык-Куль, эко КГЗ, возможно и среднюю азию

Вывод, нам надо сохранить экологию почвы, воды, воздуха. Выпускать экопродукт и экспортировать выше приведенные страны с высокой добавленной стоимостью. Для этого нам надо трудиться, трудиться и ... В этом направлении ????????

Дом фильм запрещенный к показу в 36 странах мира смотреть по ссылке ниже.

https://youtu.be/Oet7eSbsL68

Уважаемые участнмки группы, посмотрите этот фильм, обязательно прсмотие,,, очень интересный..

... и тогда мы поймём, что деньги несъедобны
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Март 2018 - 08:11

Чем отличается дерево при интенсивной посадке от дерева при обычной посадке? И почему нельзя сделать интенсивные посадки экологически чистыми? Что мешает?
Хороший вопрос ! Прежде всего что такое само Интенсивный сад, предполагает ввод в эксплуатацию сада в короткие сроки начало отдачи уже на 2 и с нарастание урожая на 3-5 годв, такие сады создаются на клоновых карликовых подвоев для использование его природного потенциала стимулирования привоя в быстрое вступл в плодоношение на 2-3год ну и конечно за счёт карликовости появляется вощможность уплотнения посадок от 1400 до 3000 и по последним данным до 5000 шт ( что это такое не знаю), естественно такой сад нуждается в осень тщательнм уходе, начиная от питания до профилактики против вредителей и болезней, + причина тому густота как почвы для создания условий для развития болезней и вредителей, те частота опастности риска высока, и конечно требуют должного химической фона!
Но несмотря на разные технологии а здесь речь идёт в основном вокруг количествеа деревьев на га, который отражается на урожае, вот здесь и играет роль почвенной климатическая зона размещения сада! Исходя из нашей зональности , и рекомендаций для карликовых подвоев типа м9 , м26 им требуется плодородные почвы которые есть в восточной зоны ИК, ну и конечно опорная система шпалеры, чтобы на 5-6 год роста урожая не завались кверху корнями от урожая и ветра, Болле оптимальным всё-таки является подвой мм206 и другие из серии среднерослом российских селекции но тогда количество будет вариаировать от 800 до 1200 шт. Урожай в пределах 40тн а может и выше , не знаю! Вопрос сколько вы сами планируете при своем уровне квалификации и почвенной климат условий получать урожай?
Теперь о экологических технологиях в таких садах! Это тему я копаю давно только никаких ссылок нет, но опыт америклсов и ДР развитых стран показывает что такое возможно в органический садах , но они работают на готовые рынки сбыта , которого у нас пока нет. Возможно я плохо и не там искал ( США, новая Зеландия, Германия , Япония) информации о урожайности и технологии мало изложено, зато ф интенсивных садах с химией можно найти рекомендации количества обработок за сезон а они не малые , все увеличивается именно с климат особенностями как фактора развития вредителей и болезней.
Из физиологии растений мы знаем что самое стойкое растение с хорошим иммунитетом этотточто которое выросло на природных комплектах , органика. С фоном профилактического сопровождения ,сегодня это называется ipm , профилактика лучше чем лечение,.
В Японии мне получилось увидеть органическое сады но зато увидел производство органическое лука репки на одном и том же месте в течении 20лет на 15 га!) Вы место минералки внесение ежегодно осенью в поле после уборки 30,те компоста сделанной из рисовой соломы и овощных отходов, практические нет навоза, механическая, прополка сорняков и что то против болезней доспитимых в органике системы JAC. Выращивание лука на одном и том же месте!!!! В течении 20 лет. Урожай 50тн с га!!! На химии получают такие же урожаи! После увиденного я подумал что путь перехода на экоустойчивое садоводство возможно для нас, надо найти рациональные меры исходя из набора предлагаемых биопрепаратов, меди и других инноваций в выстраивании технологической карты ухода за садом!!! А не гнаться ща простым решением путем химии, нужно найти нам свое коллею! А здесь нужен ьелрич, обмен опытом, практический опыт и конечно рекомендации таких наших ребят как Таир, Жалил, Махабат, ребята из Ботсада и другие, чтобы все это уже нести в массы на уровень ИК!
Жду ваших комментариев, единственно просьба, не писать что не возможно!!! Приводите свои доводы, примеры!!!

Делить земли на контуры. На пример. В каждом селе живут в среднем 150-250 семей (тутун) к каждому селу относится около от 500 до 1500 га земли.
Село от куда я у нас 100 семей и есть земля 500 га.
На 100 га картошку. урожай (4000 тонн)
На 200 га трава. (140000 тюков)
На 100 пшеница. (300 тонн)
На 50 га ячмень (150)
На 50 чеснок. (500) тонн) можно собирать в год.
И можно уже везти оргнику на 500 га. А то если взять сертификат органику только на свою землю далеко не пойти. Нужна обядитнть село в одно. И после продажи продукции выручку делить каждому члену семьи. И покупателю тоже будет удобно. В село приехал а там много чистой продукции.

И внедрить это в каждое село ИК.

https://www.google.c...Q&iact=c&ictx=1

И поливать земли как на ссылке

Думаю за каждого решать не надо, это частное, за сертификацию органику тоже платить надо! Будут начинать единицы, но на ведение эколог устойчивом должно стать аграрной и региональной политикой бт ИК! Сегодня стоит вопрос элементарно организовать сбыт от которого фермерам было бы выгоднее ее тогда когда продал посредникам свой товар дома а именно после продажи там на рынках рос и Каз! Сделать рекламу эколог уст сх продукции бт ИК на других рынках, тем самым подняв планку нашей конкурентоспособности нашей продукции и в целом самого бт ИК!
0

#3 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 Апрель 2018 - 06:57

Попытка показать всем нам другое направление отличное от соседей стран ЦА именно на ИК садоводстве упирается в наш ресурс! Это почвенно климат акватории озера и тех технологий которые мы имеем или те которые нам регулярно рекламируют+ финансы+ наука и мы с вами не равнодушные к ИК!
С природой озера понятно , нужны технологии эколог безопасные + чтобы приносили прибыль всем иначе народ просто вырубит все остальное что растет на дрова
Интенсивный сад может ли быть органическими? Или до какого уровня он может дойти в своей густоте стояния на 1га???? Вопрос ко всем???
Решение этого вопроса кроется в ваших ожиданиях от самого сада при предлагаемой современные технологии основанной на химии но нам то нужно эко?

А для того что бы предложить вам альтернативный путь используя достижения современный коммерческих сортов. И уплотнения на подвое мм-106 всё-таки вычитать густоту стояния деревьев на 1га при организации системы питания основанной на ???? органике ( навоз , компост и ДР) но из физически просто не хватит на всех! Поэтому значимость гуминовых биоудобрений и ЭМ для наших садов будет велика это почти альтернатива! Поэтому и меры вопрос к нашему Кыргыз гумату просьба нас успокоить что мы не загряняем свои земли используя гумат полученный из верхних слоев каракече угля !!!


Сочетать интенсивность с органикой на этом этапе развития проблематично.
На пути к органике, пока экоустойчивое на основе Ipm, с минимизацией химии и все равно зная менталитет нашего фермера что проще , исп гуматов было для них предпочтительнее чем возиться с компостом
Тем более набрать навоза для компоста , это уже новая проблема ???? метановые выбросы в атмосферу
В этом году у себя на черешни заложил 2 варианта , один с навозом перепревший и один с эфлюенте от биогаза, посмотрим результат. Про эконат совсем из головы вылетело, а кыргыз гумат решил подождать результат анализа!
В случае решения вопроса с гуматов биоудобрений их безопасности то это уже открывается прямой путь к их использованию при капельной системы полива, это было супер! Фракция у него хорошая не засоряет, а вот с защитой растений от болячек и вредителей ? Это тема открытая! Нужна системы предварительного мониторинга появления этих явлений чтобы к нему планировать биометоды или хотя бы токсины растений типа табак , против вредителей
Да , думаю с питанием решить вопрос легче решиенч уже есть. Вопрос денег и себестоимости а вот с защитой, если выработать алгоритм мероприятий чередующихся дургу за другом в течении сезона то можно было без химии обойтись .благо в западной и центральной зоне сухо но вот для восточной зоны ИК это надо решать
Использование медьсодержащих препаратов как один из системных профилакт мероприятий по всем плодовым и ягодным культурам не допущению появления болезней но вот с вредителями?
Я где читал , не могу найти что гуминовые кислоты при попадании на листву делают их не съедобными! Кто нибудь подобную информацию находил? Можете поделится? Ботсад, Манас университет? Наши энтомологи?
Это из той теории что сильные растения выращивания на хорошем сбалансированном фоне привлекают насекомых опылителем а слабые ,стрессовые растения более подвержены вредителям , пока растение здоровое у него листовая пластинка в восковой защите- кутикуле или микроволновка и на фоне отсутствия стресса ( пищевой, водный, световой, тепловой) если стресс произошел то все что было на листве уменьшается в толщине защитный слой что в итоге служит сигналом для атаки вредителей! Которые ждут своего часа в зарослях сорняка рядом с садом! Поэтому соблюдение агротехн и это основа профилактики и здоровья сада. Но вот гуминка как то влияет на это тоже!
никогда не поздно попробовать наш эконат????, было бы желание
Уже не сводного места, все планировал а время пришло забегался за эфлюент! Уже поздно, процесс в почве окисления и восстановления уже пошел!)
И это все делается на монокультуре определенного вида сада, что по себя уже является потенциальным очагом поражения
Посмотрите инфо о разнице гуматов из различных источников
Там даёт по торфу и другим на уровне плоскогорья, а у нас каждая гора имеет свой фон+ сопутствующие элементы, типа золота и ДР! И как правило в источниках идеот речь о первой категории, никто же не будет против своей продукции писать
0

#4 Гость_DanfossvlfkksPab_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Август 2019 - 22:01

justifyПривет. Поступаю просто: если большой фрагмент участка, то закрываю картоном, а сверху засыпаю, слоем толщиной примерно в вертикальную ладонь, почти перепревшими отходами из перегнойной кучи, сверху этого слоя - либо земля, либо перепревший слой из кучи. Далее сажаю что-нибудь травянистое: укроп, салат... и т.д.
Дорожки между грядками, так же закрыты картоном. Если дорожка примыкает к строению теплица, парник... в стык ложу старую доску.
Картон за сезон весь перегнивает, не засоряет участок разными полимерами, а просто уходит в слой земли и обогащает его.
Между растениями на грядках поступаю практически так же: только использую газеты или журналы старые менее красочные. Слой газет между растениями, а на них или грунт, или траву.
Всё чудесно работает. И земля не голая что самое важное и сорняки не прут массово.
Вообще голая земля - крайне отрицательный фактор.
Осенью, после уборки урожая, сразу или что-то сажаю на освободившееся место если ещё тепло - редиску... фацелию, овёс, или из леса начинаю возить листву. Т.е. под снег у меня весь участок укрыт слоем, а то и в несколько слоёв чем-либо. Бывает ещё успеваю под снег привести соломы в слой укрытия.
Главное - земля никогда не должна быть пустой. хоть чем, но закрывайте. А лучше закрывать перерабатываемыми органическими вещами. На крайний случай - наломайте в лесу лапника и закройте им. Только тогда ваша земля будет богата и червяками и кислородом, и всем всем.
Да и дырочки можно с тем же успехом делать и в картоне: ложите кусок картона, в нём крест на крес лопаткой делаете отверстие, чуть расширяете рукой и сажаете в него растение, а потом всё это плотненько засыпаете грунтом любым хоть перепревшим, хоть не очень. Главное, чтобы и дырочку максимально закрыть.
Все старые корни и трава под таким слоем перегнивают и удобряют новые высаженные растения./justify
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей