Forum.Agro.kg: Бордоская жидкость  - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бордоская жидкость  Применяется в растениеводстве в качестве фунгицида.

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 05:47

Уважаемые садоводы сейчас на Иссыккуле очень активно идет обрезка и обработка бордоской жидкости бригадами.
Что такое обработка бордоской жидкости?
Бордоская жидкость — раствор медного купороса CuSO4 · 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2.Жидкость небесно-голубого цвета. Применяется в растениеводстве в качестве фунгицида.
Проводим профилактику против грибковых болезни
Главное чтобы содержание купороса небыло высоким и получился нейтральный раствор, нейтрален или нет можно определить следующим образом- нужно взять гвоздь и опустить в раствор, если гвоздь меняет цвет значит надо добавить известкового молока. И так до того пока гвоздь не перестанет менять цвет. Иначе можно сильно обжечь кору

Это как вакцинация только для деревьев, надо чтоб и соседи тоже обработали. Помогает также от вредителей и болезней. В зависимости от вида плодовых готовится 1-3% растворы. Также можно купить готовую смесь и там есть подробная инструкция, а если не найдете готовую смесь то лучше просмотреть в ютубе как готовить бордоскую жидкость. Самое главное применять своевременно и вмеру и обязательно действуйте сообща с соседями.
Процент 1-3% не вида плодового дерева, а от фазы развития. До распускания почек 3% раствор, после распускания - щадящий 1% раствор медного купороса.
Молодцы в спец одежде. Но не хватает защитных очков и респиратора. Хуже видно и дышать тяжелей, но надо здоровье сохранять. У синего вроде есть марлевая повязка, уже лучше. В белом неправильно опрыскивание, нельзя стоять против ветра. Химикат летит на него. После обработки пить молоко.
Готовая смесь это косайд, желающие могут покупать у меня, многие из группы покупают.
Бактериальный ожог развивается уже +15 градусов а при очень жаркий и сухой сезон они менее активны по этому ИК и Чуйская область поражается больше всего
Медь содержащими препаратами в том числе и с бордовской смесью допускается только 2х кратное опрыскивание.ранней ве сной до распускание почек и после уборки урожая так как тяжелый метал может попасть в плоды
Упатребляя такой продукт человек отравляется
Уважаемые садоводы! ????? Сейчас активно ведётся профилактические работы по улучшению фитосанитарного состояния вашего сада против грибковых, бактериальных болезней и формирования условий нового урожая! 1 шаг. Провести санитарную очистку от старых и больных веток, провести обрезку на осветление кроны.+ Обязательно закрасить масляной краской большие срезы на второй день как подсохнет место среза. 2 шаг. Провести обработку дерева бордоской жидкостью, или железным купоросом -3% всю крону дерева и обязательно обработать поверхность земли вокруг ствола в диаметре проекции кроны дерева. 3 шаг - после обработки внести ,если с осени ещё не вносили, органику и перекопать, подготовить поливочные арыки и очистить сам сад от старой травы и мусора. 4 шаг провести первый влагозарядковый полив после нооруза, или первая декада апреля! ?Пока эти мероприятия которые вы должны успеть сделать до апреля.???? Всем удачи!! Берите проверенные препараты в магазинах, сейчас много подделок на тему медного купороса !!!
важно помнить соблюдение ТБ техники безопасности при работе в саду с химреагентами!! Берегите глаза , пользуйтесь защитными очками а то без глаз останетесь!!! Обязательно респиратор или плотная марлевая повязка!!! Все это контакт с химреагентами вызывает ожог слизистой оболочки глаз и органов дыхания, ????? обязательно пользоваться перчатками что бы не было контакта с препаратами, это тяжёлый метал , и опасен в большом количестве для кожи человека!!! Не забывайте , все что в больших дозах и многократно превращается в яд для организма чл!?
Уважаемые проищводители биоудобрений, просьба напишите в краткой форме ( не нужны целые талмуды инструкции) рекомендации по использованию ваших биопрепаратов для плодовых деревьев и их совместимость с медьсодержащих и препаратами!
Поэтому надо заменять биопрепаратами, например Бактофит.
Обработать штамп (ствол): содрать отмершую кору, нанести раствор со свежегашенной извести с коровяком, глиной и купоросом.
Если с осени не делали, сейчас не поздно.
Должен быть календарный план мероприятий на регион, или каждый делает себе сам. По месячной расписать: что, когда исполняется. Тогда заранее фермер знает и готовится. Для баткенских производителей кураги, расписал календарный план в учебном пособие. Управление садом улучшается.
Первую обработку нужно провести тотально медьсодержащих препаратами. ( Этотеещависти от температуры воздуха, как при исп биопрепаратов -га основе бактериофагов-Бактофит, им нужна +10град для работы,лучше использовать тогда после цветения просыпания самого дерева!!! Да, смешивать бактофит с медьсодержащих препаратом нельзя!!! По цене как получается на 1га???
На одно карлик дерево яблони сколько л. Бордоск смеси?
У вас в огороде 1дерево!? Хотябы сделайте на 10литроа , если и это много то на 5литров и обработайте все деревья в огороде и вокруг, не имеет значение это лиственные или хвойные или кустарники. И поверхность почвы вокруг,это будет хорош профилактикой в вашем огороде!
20 яблони
10 груши
5 черешня
4 орехи
Вам и 20л мало будет , одной заправки ранцевого опрыскивателя!!!
Судя по набору у них кроны разные должны быть , возраст какой деревьев?
Из опыта на 400 шт дерево, крона формы чаши ,диаметр 1.5 метра и высота 1.7 м. Уходит 140литров раствора! Но это без опрыскивания поверхности почвы вокруг стола дерева!!! Это ещё + 60л. Итого у вас на 1 га уйдет около 200 литров рабочего раствора при точечной обработке самого дерева и пристволтные круга поверхности почвы, до перекопать!!!!
А по деньгам на 10 сколько выходит примерно?
Посчитайте сами , в 10литрах готового раствора должно быть 0.4 кг гашёной извести+ 300 грамм медного купороса для приготовления 3%, все остальное готовить по инструкции.цены узнайте в спемагазинах агрохимии.
Опрыскивание проводите от поверхности почвы по стволу и всю крону обильно.практически заливаете все дерево!
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей