Forum.Agro.kg: Инновации в Агросекторе. Когда дойдут до Кыргызстана . - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инновации в Агросекторе. Когда дойдут до Кыргызстана . Обсуждение в агро вотсаб группе.

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 Апрель 2018 - 05:42

Раньше в целях постоянной реабилитации деградированных пастбищ проводили подсев семенами кормовых трав (ежа, прутняк, житняк итд.) и такие непоелаемые животными сорняки переставали расти, а сейчас кажется не подсевают же, даже КыргНии кормоводства по селекции корм растений почти угробили же
Раньше много чего было, и воспринималось как должное, но ситуация с 90х кардинально изменилась и то что было нормой тогда сейчас воспринимается нами и преподносится донорами как инновации!????
Пилотный проект, в рамках отдельного взятого омсу,!
Хотя получили самое главное свободу выбора и право принятия решения как нам жить и вести свое хозяйство в маленькой республике!
Да, ничего не надо придумывать, необходимо просто восстановить то, что было декады назад с учетом настоящих технологий
Получили не свободу выбора и право принятия решения а полное отстранение властей от решения всех имеющихся вопросов, которых с каждым годом становится все больше.
Именно свободу выбора ( да кудаже дальше выбираем кого хотим , как и продаваться кому хотим и все это на фоне никто и ни за что не отвечает!и самое главное забыл, безответственность за все что делаем и делали! Это действительности в которой мы живём!
У Кыргыза спрашивают, у вас такая маленькая республика, что на карте едва видна, а вы по всему миру как же это так??? Э братуха, наша родина это весь мир, а Кыргызстан это ОФИС!!!
Супер мышление и стратегия
Это к тому что мы такие предприимчивые нам и мира мало или из серии не смогли найти работу дома ,надо как люди искать ее ща пределами?
Только с условием, что офис держать в чистоте и порядке, чтобы жить и работать комфортнее
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-04-03 at 14.38.47.jpeg
такой знак надо заслужить и должен стоять на входе в каждое заведение кр , омсу как свидетельство готовности членов общества к переменам начиная с себя!
и еще оформить все остановки в стране с лозунгом в нашем офисе (как уже сказали выше) выбрасывать мусор некультурно, стыдно, запрещено


Где в этом офисе, мы производим нано тои и рекордсмены по счету правительства, уже 30й, маленький скепсис )
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-04-03 at 15.21.29.jpeg
В этом году мы решили не чистить прошлогоднюю листву и вот результат????, почва живая, кишит жучками, червями, влажная и растения чувствуют себя замечательно.

https://ru.sputnik.k...an-rossiya.html

хорошая идея!) Большими буквами как напоминание ещё " Берегите природу -Мать вашу"!
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-04-03 at 15.48.22.jpeg
В нашем дендропарке была вывеска. Пока не заставили убрать
и еще включить в список, занимайтесь садоводством )
Узко берете Товарищ! Озелением!

Кстати, отдел кормопроизводства КыргНИИ животноводства, бывший институт пастбищ и кормов в очень скором времени собираются выселить из их здания, а это здание отдать под детский сад. Но там зимой в здании такой холодильник, даже с обогревателями, на улице теплее... Котельная нет. Бедные дети.
Так что похоже о возрождении былых пастбищ придется забыть.
печальная картина, там итак работают энтузиасты. Неужели органы принимающие решения (гос.) не понимают, что авторитет страны это не только тои, машины, пентхаусы, а это еще и НАУКА, ИСКУССТВО

http://www.bing.com/...&p=DevEx,5024.1

Аналогию можно провести в сравнении с нашим агропромом, который еще хуже!

Т.е. здесь получается, что лисе-(гос-ву) дали мандат на безопасную охрану курятника-(товаропроизводители)

Мне больше понравилось в этой статье понимание подхода США к развитию сх инфраструктуры не только с точки зрения производство, а в первую очередь как регион - источник американской нации, где сохранился самобытность народа! И эта реальность имеет не менее важное значение чем производство валовой продукции. Это то, о чем мы только говорим и пишем на больших лозунгах ( по крайней мере в Кочкорском районе это есть, ( в смысле лозунги) в других регионах КР не видел) с 90х годов -"Ааламга -жол Айылдан башталат"

Здесь гос должно выступать не сколько лисой, сколько заботливым хозяином для курочки Рябы, которая при соответствующих условиях может нести поистине Золотые яйца Органического содержания! В отдельно взятом государстве в ЦА- не говоря уже о ИК регионе- как региона гармонии сосуществования природы и человека! Эх меня понесло!))) Мечты!!!!!! имеют свойство сбываться, если очень захотеть всем.....!

http://www.bing.com/...&p=DevEx,5038.1


Это к теме о чем в нашем государстве говорится уже на протяжении несколько лет!)) Умный город и все такое, чем уже не удивишь туже Беларусь и др страны СНГ!

http://www.bing.com/...&p=DevEx,5048.1

Это к теме что В мире уже переходят на использование цифровых услуг в агросекторе! как способ оптимизации расходов и сохранения экологии от сх производства!


http://www.bing.com/...&p=DevEx,5048.1


Там есть ссылка на статью: Гости из будущего или как инновации помошают аграриям, интересная статья, интресно наш МСХВ в своей политики развития аграрного сектора КР заложил данное направление как один из путей повышений конкурентоспособности!)

Ссылка не вставляется! тем же посмотрите статью - Агробизнес на дисплее.... Очень интересная статья с размышлением Бил Гейтса о необходимости развитии сх в цифровых технологий

Коровы

В Бразилии, где ежегодный оборот животноводства составляет $250 млрд, местные фермеры начали использовать электронную систему мониторинга передвижений животных. Платформа BovControl дает владельцам ранчо мгновенный доступ к сведениям о своих коровах: о молоке, мясе, генетике, их передвижениях, весе и общих показателях состояния здоровья.


Фермы онлайн


Как пишут эксперты Ericsson, c каждым годом все больше мировых агрокомпаний начинают заниматься модернизацией и оптимизацией работы своего бизнеса. В первую очередь речь идет о появлении новых инструментов контроля над всеми этапами производства продуктов питания в режиме реального времени, а также о новых инструментах коммуникации с потребителями.

Черника

В Чили команде исследователей Католического университета Пресвятой Девы Марии удалось сократить использование воды в процессе выращивания черники на 70% за счет внедрения беспроводных сенсоров. Министерство сельского хозяйства Чили обратило внимание на перспективный проект, и в ближайшем будущем к нему может присоединиться все больше ферм.

Черника занимает третье место по экспорту фруктов из Чили, который сегодня оценивается в $337 млн и демонстрирует ежегодный рост.
В Украине появляются свои проекты автоматизации сельхозтехники. Например, у eFarmer есть решение, которое позволяет сделать смарт-трактор с помощью мобильного устройства и портативной GPS-антенны.

В украинском сельском хозяйстве быстро растет популярность дронов. Только аппараты украинского проекта Drone.ua уже обработали около 1,5 млн га сельхозземель. Из них примерно на 100 000 га дроны применяются регулярно, говорит основатель проекта Валерий Яковенко. Это дает возможность бизнесменам экономить около $28 в расчете на каждый гектар земли. При этом использование беспилотника обходится всего в $2-4 в год.

drone.ua.jpg
С помощью фотосъемки дроны, как правило, помогают изучать состояния посевов. Но в Украине начинают появляться и компании, которые решили заняться созданием более сложных, специализированных агродронов. Например, команда Kray Protection создала беспилотник, который в состоянии обрабатывать урожай пестицидами. Он летит над полем на высоте в один метр и может самостоятельно обходить препятствия. Такое распыление позволяет на 70% уменьшить количество используемых химикатов.

Несмотря на довольно большое количество стартапов в украинском агросекторе, наше сельское хозяйство пока трудно назвать инновационным. "Если взять Австралию по уровню проникновения технологических продуктов за условные 100%, то у нас этот уровень будет где-то от 7 до 10% в зависимости от отрасли и региона", - говорит глава ассоциации AgTech Ukraine Юрий Петрук. По его оценкам, IoT-решения в Украине используют максимум 3% компаний, работающих в агросекторе.

Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-04-03 at 22.01.18.jpeg

Виноград

Интересное решение реализовали в Италии. На виноградных плантациях в Тоскане внедрена система удаленного мониторинга органических виноградников, разработанная Ericsson. Как утверждают кураторы проекта, использование беспроводных датчиков позволяет существенно сократить использование пестицидов.

В конце прошлого года подобная технология была испробована в ходе пилотного проекта в Германии, в долине Моселль.

Сказка для КР??, Думаю если кто то на ИК может завести шапелеры из Италии и легко саженцы ( сертификат безвирусная зона) и хоть немного думает о последствиях интенсивных технологий на экосистему ИК от своего сада, то подобные технологии может без проблем у себя поставить, по цене это порядка не более 5000$ продвинутые модели, вместе с программным обеспечением! Это даст возможность более точно прогнозировать метео, делать расчеты удобрений если еще не отказалсиь в пользу органики, точный полив и нужное количесво а не на глаз!))) и еще многое чего, там где нужен практический опыт который приходит только с годами!!! Интенесивный сад предполагает имеено такое сопровождение а не на глаз, или расписанной техкарте, все должно исходить из потребности самого сада и почвенно- климатических условий вашей зоны на ИК!

Ссылки не открываются??
на www.liga.net зайдите

http://biz.liga.net/...budushchego.htm

Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-04-03 at 22.21.16.jpeg

Если в Древней Месопотамии землю вспахивали самодельным деревянным плугом с помощью животных, то сегодня задача обработки почвы - удел ультрасовременных сельхозмашин, многие из которых работают в беспилотном режиме. Беспилотники заменили гуляющих по полю сторожей и агрономов, выполняя одновременно функцию мониторинга посевов и оповещая о вторжении на территорию поля посторонних. Что уж и говорить об управлении стадом и электронных пастухах, автоматических смесителях кормов и всяком разумном оборудовании для ферм.

В КР есть одна компания предлагающая энергосберегающие технологии возделывания СХ культур с применением технических средств джон диир, это компания EurasiaGroup KGZ. Они делают фокус на экономию ГСМ, сокращению труд затрат, снижение емкости машин т.е. кол использованных машин на участке. 1. коплексное решение, 2. МТС, 3. Агроменеджмент, 4. Комплекс машин и 5 система точного земледелия т.е. они используют систему GPS для определения площади, автотрек


https://www.bing.com...&p=DevEx,5028.1

Да знаю и согласен, но GPS в механизации это только только одно направление всего большого разнообразия использования , которые предлагаются сегодня на рынке IT в агробизнесе!


Нам остается только пожелать Батьке-земледельцу удачи. Те кто побывали в Беларуссии говорят, что там уже уровень евро во всем, в переработке, промышлености и тд. В общем молодец Батька

Да, и они ее эту органику сделают если уже поставили такау задачу! Беларусь не парилась прошедшие 26 лет, а просто работала и строила у себя европу для своих белорусов и построило! Серьезно, сохранив при этом все и свою самобытность, и науку и образование ( советская школа) которое очень высоко котируется в той же европе и систему подготовки кадров для госменеджмента ( тот же союзный подход всышей партийной школы-ВПШ, сейчас это называется по другому но при президенте) от этого качесво не пострадало!))) А ведь ситуация в 90 годы у них и у нас была старшнее чем у нас! их же просто могли распилить на металлом всю промышленность и оставить только фундамент как у нас! Иногда думаешь! что мозги одного академика и министра никогда не заменят мозги простого производственника председателя колхоза! Кто то может сказать что там создан авторитарный режим, но думаю у Батьки хватит силы принять мудрое решение в будушем в выборе формы управления страны, когда вынужден будет уйти на отдых!

Но говорят там тоже много безработица, зарплата 200$. Молодежь уезжает тоже.

кто говорит! статистику поднимете, там цирфы точнее чем у нас! а молодежь там просто не может уехать покскольку долдны отработать по распредлению 3 года, обучение вуз там бесплатное + общага , питание отдельно но дешево. для иностранцев обучение стоит 1000$ с общагой. Вакансий там море- зайдлите на любой сайт региона, города там куча рубрик требуется!, цена 200 зелеными это совмсем низкие я о таких не слышал, может без кватификации, средняя зарплата у тракториста от 600 и выше, управляющие в разы больше получают это в сх . в 2016 годы был в Минске, Могилевская и Витебская область, СЭЗ Мински, СЭЗ Могилесвк и Витебск! ТО что я там видел, у казахов нет до сих пор! а нам и не снилось!(

Более чем уверен, что они сделают. И у нас был мощный шанс сделать бросок в сторону стабильного развития с имевшимися фундаментальными базами в лице НАН, институты и тд.

На счет безработицы тоже вопрос, там есть закон о тунеядстве, согласно которого если ты не работаешь плати в госбюджет. днем в минске на улице как у нас не увидишь в рабочее время праздно ходящий народ, на вопрос нашей делегации нам ответили , что все на работе, это же рабочее время!!!
У нас наука почти нет..

90 % продуктов питания в магазинах свое местное, кроме кофе , вин европы и там еще чего того. тесктиль 100% свой + на ваш кошелек импорт, авто думал там росавто катаются нет, большинство иномарки европы, причем не рухдляль как у нас. дороги как в германии, а может и лучше, причем вся територия белоруси магистрали освещены ночьюююю!!! это встране у которой нет своих энергоресурсов ( ой борумай, борумай....) Пишу потом что сам видел и ездил ночью по этим дорогам, ни где вы не увидите милиции и гаи, все утыкано камерами начиная от столицы заканчивая деревнями! Но они тук как тут если вдруг что случилось!


Не то что почти а уже нет, вот сорта кукурузы не выводим, 100 зависим от внешнего рынка, семена овощных завозим, 100 зависим от японцев и голладцев и тд
Не говоря уже о саженцах
Что вы изменили бы если были губернатором Иссик Кульской области?

Кто нибудь приведите пж сектор экономики КР, где мы могли бы сказать с достоинстовм что мы первые или имеем там передовые позиции законодателей, или хотя бы известны миру! Я не могу вспомнить! Культура и традиции народа- по моему только и осталась!

В прошлом году семена гибридов кукурузы из америки не приаезли по каким то причинам, что в результате вышло, фермеры в панике
Ни одна отрасль не развито, кроме стройки много этажок.. А так вопрос правильный где что развито?

Даже и не думал, но наверное начал бы с ифномирования со школьтников о необходимости вклчения инстинкта самосохранения себя и ИК для потомков, через Экологический кластреный подход в развитии всей БТ ИК!

Если не брать реальный сектор, то мы самые первые в ВТО вошли )
нас туда впустили это был аванс - островку демократии за нашу продажность западу и развал нашей экономики и суверинитета по прицнципу римлян _ Разделяй и властвуй!

У нас есть Мирбек Атабеков.
Это культура и доастяние народа, таланты которые были и будут а что создано и примуножено созидательным трудом человка КР?
У нас экономика слабая и СХ тоже на плаву держится
Видимого думаю ничего не созданно. Все после СССР. И сады тоже после СССР
Разве что машин стала много в городе.
все хорошее у нас впереди!
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 Апрель 2018 - 05:57

Существуют такие миниметеостанции, которые выставляются в саду и по wi-fi сигнализируют о возможном риске появления того или иного заболевания растения. В 2016 году у казахов уже была фирма которая производила такие миниметеостанции. Если я не ошибаюсь, то они кажется сотрудничают с Израилем.

Да Жака , они и сейчас производят с различными модификациями! У многих сериезных казахов в садах такие установки стоят, на основе моделирования изменений влажности, солнечной активности и температуры воздуха , аппарат моделирует вероятность заморозков , начала лета вредителей и болезней за 10дней, + эта система может быть подключена к спутниковой системе Европы, абонент плата 300евро в год . Тогда вооше вам на тф будет приходить рекомендации с анализом всего региона ца!

Там на картинке выше все варианты изложены преимуществ использования цифровых технологий в Сх! Все в свободной продажи уже русифицированные варианты ! Все остальное за вами! У вас есть свобода выбора!

Да кстати там кажется Европы сервис спутник предлагал ещё инфраспектралтный анализ ваших посевов или садов на предмет определения потребности в питат веществах и тургора листьев!! Все это заранее а не по факту когда уже случилось , идёт ежедневный мониторинг состояния сада!
Сейчас в Сх многие вещи стали как в аптеке, все дозированно и предсказуемо, почти!)
Это все хорошо, но пока дорого. Есть и возможность мониторинга сада на предмет прогрева почвы, прогнозирование появления вредителей. В программах срвременных метеостанций имеются алгоритмы, которые позволяют на основе влажности и среднесуточной температуры, состава почвы и местоположения региона рассчить риск появления того или иного заболевания, что позволяет проводить своевременную обработку.

Конечно дорого, но ведь речь идёт о продвинутых фермерах ИК, которые десятками на засаживают сады!!) И шпалеры бетонные из Италии возят и саженцы без проблем завозят из Европы!)) Такой уровне , мог бы показать бы класс передовых технологий, которые в свою очередь снизили нагрузку на экосистему озера в первую очередь из за экономии и дозированного внесения всего начиная от полива, питания и пестицидов,! Это оборудование стоит копейки по сравнению с теми средствами которые сейчас бухают в интенсивное садоводство!
Прикрепленное изображение: WhatsApp Image 2018-04-04 at 09.06.01.jpeg

Сравнение с разрешением дрона и спутника!
Слева и справа фото с дрона и с спутника. В перспективе вся западная и часть центральной зоны ИК северное и южный берег скорее всего станет садоводческим а это многие тысячи га, которые сегодня находятся в категории малопродуктивных пастбищ , работа над изменением в законы уже идёт к завершению , возможно если все будет хорошо ИК получит к освоению 50000га малопродуктивных пастбищ под многолетние насаждения до 49лет!
Всего по кр имеется 500000га малопродуктивных пастбищ! Которые можно ввести в строй под многолетки! И тогда остро будет стоять сервис прогноза абиотических и биотических факторов окружающей среды для планирования урожая и мер по его сохранения, путем предотвращения и профилактики!
Новые технологии это хорошо, метеостанция с прогнозом на 2000 гектар стоит от 5800 до 8000 $. Абон плата в год за облако на сервере компании от 200 до 300 $. Дрон dji m 1s для опрыскивания от 9000 $. Это все стоимость оборудования, так ведь еще и люди нужны, которые умеют управлять этим всем.
Эта проблема всегда будет и менеджмент должен это предвидеть! И планировать!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей