Forum.Agro.kg: Получение биогумуса по ящичной системе - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Получение биогумуса по ящичной системе У меня вопрос,Почему в осх не рекомендуется использовать жидкий эфлюен

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 10:56

https://m.youtube.co...e&v=uqMxjQYOlmg

Получение биогумуса по ящичной системе +380958294312
В этом видео я показал вам одну из технологий получения биогумуса на перфорированных пластмассовых ящиках 20х40х60, которая пригодна для начинающих любителей...
У меня вопрос, к нашим специалистам по органике. Почему в осх не рекомендуется использовать жидкий эфлюент, производная брожения метановых бактерий. ????

Вот хороший вопрос!?
Интересно то что компост пойдет а эфлюент нет
чем это объясняется, ведь именно в Европе биогаз производство в сельской местности получило широкое распространение , соотвественно их конечный продукт является одним из максимально чистых от всех сопутствующих факторов ( гельминты, семена сорняков и ДР) и удобных органических удобрений в использовании в повышение плодородия почвы!
Министерством Экономики разработана и утверждена методика основ кластерного развития в регионах
Сверху появилось понимание, теперь нужно показать инициативу снизу.


Для начала, надо привести в порядок стратегии развития регионов в соотвествие и сделать именно бизнес ориентированными ( а не в зависимости от респ бюджета) именно на основе кластерного механизма поддержки экспорт ориентированных ЦДС в регионах. Проблема ещё с адекватными кадрами , у которых теперь надо это поднять или довести до понимание единого уровня как структур принимающих решений так и самих участников ЦДС + инновации ( связь с наукой)+ существующие скудные финансовые потоки направить именно в эти выбранные сектора чтобы получить результат!!! Как это и кто будет делать???? При существующей "кадровой " системы реализации госстратегий!!!

Turmush - Проживающий в селе Итагар Аксыйского района Зайырбек Момунов на протяжении двух лет занимается заготовкой сушеного че
Очень актуальная тема!! Как альтернатива , свежей продукции, которая не продалась и переспела. Но употребление в качестве источника энергии электричестао или уголь, ведёт у удорожанию себестоимость конечного продукта. Как один из вариантов сельской местности, всё-таки строительство биогащоввх установок для производства газа метан.которы можно было использовать для инфракрасных керамических горелок. Тепло можно было бы направить на сушку любого из сырья!!!+ Органическое Удобрение для этих же сз культур!!!)))

К чему я пишу, к Тому что сказав А надо иметь готовый Б вариант!!! Надеяться на то что по вертикали власти ринуться строить кластерную систему поддержки развития экономики регионов не стоит! Просто не кому, хотябы исполняли бы надлежащим образом свои функциональные обязанности и на этом спасибо, но тогда кто???? В странах где государство озабоченно поввшением конкурентоспособностью своей экономики для этого создаёт Центры кластерного развития или поддержки, где сидят мозги и спецы высокого уровня , связь с наукой и подкрепленные админ поддержкой и финансами источниками! МИД и структуры как Апиэ все вместе с региональными ЦКР уже вместе продвигают на нац уровне на другие рынки, вот такой механизм кто создаст??? В бумаге этого близко нет , значит и нет соотвеств должного понимания там наверху!!! К сожалению (((

поясните пож-та что такое Апиэ, ЦДС, ЦКР?

Апиэ агентство по привлечению инвестиций и экспорту, кажется раньше было. ЦДС цепочка добавленной стоимости . ЦКР центр кластерного развития

При ППКР ИК, называется центр Экокластерного развития и поддержки экспорт ориентированных ЦДС в Биосферной территории ИК!)

Добрый вечер всем Азамат ава к вашему вопросу Мы проводили лабораторные исследования по деструкции пестицидов микроорганизмами так вот в наших исследованиях при добавлении к загрязнённым пестицидами почвам добавляли в один вариант эффлюент ("Надежда" наше производство) так при хромомотографическом анализе доза пестицида немного увеличилась чем при контроле когда как при добавлении гуминовых препаратов (российского производства) доза пестицида уменьшилась
Плюс добавляли аборигенную микрофлору

Здравствуйте уважаемая Mahabat Konurbaeva!
Вы провели очень интереснын исследования. Это исследование где нибудь опубликовано? Где проводились исследования? Как можно о нем прочитать?

Здравствуйте, очень приятно что вы интересуетесь такими исследованиями, исследования проводились в университете Манас. В Кыргызстане существует на данный момент 3 ядомогильника, 2 из них в Сузакском и 1-в Кочкорском районах, из этих мест брали пробы почвы и анализировали микрофлору почвы. Биодеградация это очень сложный процесс в нем участвуют и абиотические (осадки температура уф лучи и др) и самые важные, микроорганизмы почвы, так из этих участков были выделены микроорганизмы эти же микроорганизмы в лабораторных условиях размножают до млн.клеток и снова вносится в загрязненную почву, при этом нужно поддерживать их органикой. Результаты были опубликованы в научном журнале Испании в 2016 году. На сайт ссылку позже выложу если будет интересно. Исследования ещё продолжаются

Спасибо, я понял, что исследования посвящены способам детоксикации захоронений ядохимикатов. Что то печатать муторно. Давайте я вам позвоню, если вы не против.

Махабат добрый вечер! у этих двух препаратов, разное происхождение и соотвественно производные, еще при союзе гумины рекомндовались помимо свеой основной направленности на питание растениям , еще и как вещество для связывания тяжелых металлов и др тоскичных производных эконом. Биогазовая же технология позволяет ускоренно получить с помощью анаэробного сбраживания натуральное биоудобрение-эфлюент, биошлам, содержащее биологически активные вещества и микроэлементы. Вот основные преимущества биоудобрений после биогазовой установки в сравнении с обычным навозом и минеральными удобрениями:
1.Максимальное сохранение и накопление азота. При длительном хранении (компостировании) навоза теряется до 50% азота. Благодаря анаэробному сбраживанию в биогазовой установке общий азот N в биоудобрении полностью сохранится, кроме того, содержание растворимого азота NH4-N увеличивается на 10-15%.
2.Отсутствие семян сорняков. В 1 тонне свежего навоза КРС находится до 10 тыс. семян сорняков, которые не теряют способность к прорастанию, даже пройдя через желудок животного. После биогазовой установки 99% семян теряют всхожесть.
3.Отсутствие патогенной микрофлоры. В навозе могут содержаться опасные для животных и человека болезни: сальмонеллез, аскаридоз, кишечные инфекции. Биоудобрения, благодаря специальной технологии переработки в биогазовой установке, полностью лишены патогенной микрофлоры.
4.Наличие активной микрофлоры. Высокий уровень гумификации органического вещества служит мощным толчком для активации грунтовых микроорганизмов, азотфиксирующие и другие микробиологические процессы происходят намного быстрее.
5.Отсутствие периода хранения. Благодаря своей форме, биоудобрения начинают эффективно работать сразу при внесении, и не нужно хранить их в лагунах несколько лет.
6.Стойкость к вымыванию из почвы питательных элементов. За сезон из почвы вымывается минимуму 30-40% минеральных удобрений, потому приходиться их ежегодно добавлять в больших количествах. За это же время из почвы вымывается всего до 15% биоудобрений, внесенные на ваши поля в небольшом количестве биоудобрения будут работать на 3-5 лет дольше, чем обычные.
7.Экологическое влияние на почву. Минеральные удобрения наносят вред, загрязняя почву и грунтовые воды. Тогда как биоудобрения являются абсолютно чистым экологическим удобрением.
Использование биоустановки с анаэробной переработкой органических отходов позволяет решить две, актуальные на сегодня задачи:
1.Обеспечить себя биогазом (приготовление еды, обогрев дома, и.т.п.).
2.Получать экологически чистые органические удобрения со связанным азотом. Сброженный навоз по сравнению с обычным повышает на 10-20% урожайность сельскохозяйственных культур. Объясняется это тем, что при анаэробной переработке происходит минерализация и связывание азота. При традиционных же способах получения органических удобрений (компостированием) потери азота составляют до 30-40%. Анаэробная переработка органических отходов (представляет собой многоступенчатый процесс разложения органических веществ в специальных емкостях без доступа воздуха (кислорода) под действием анаэробных микроорганизмов с образованием метана и углекислого газа в виде конечных продуктов.) в четыре раза ! - по сравнению с несброженным навозом - увеличивает содержание аммонийного азота (20-40% азота переходит в аммонийную форму). Содержание усвояемого фосфора удваивается и составляет 50% общего фосфора. Эфлюент и гумины, это разные продукты, и соотвественно разного влияния на почвенныую биоту, как основу формирования плодородия и основы питания и иммунитета растений, а тем более многолетних садовых культур, там где это долдно только повышвться с течением временем с правильным использованием биоудобрений и техники оьбработки, вернее отсуствия обработки...

Вот поэтому у меня был вопрос к нашим органистам!))) почему эфлюент не в реестре органик ЕС??? Хотя, думаю в понедельник на семинаре ФАО по ОСХ, попытаюсь узнать, и вам всем дам ответ!
А у вас есть двигателе на метановом газе, для выработке электричесвта? скиньте, варианты, по мощности производства квтчас?
Сравнение с другими видами удобрений по качественным показателям

Показатели Биоудобрения Минеральные удобрения Органические удобрения (навоз, помет)
Усвоение растениями, % 100 35 – 40 80
Потери азота, % 5-8 50 30
Содержание нитратов в продукции Нет Есть Нет
Вымывание из почвы, % 15 50 80
Наличие патогенной микрофлоры Нет Нет Есть
Наличие семян сорняков Нет Нет Есть
Наличие полезной микрофлоры есть в большом количестве Нет Есть в малом количестве
Адаптационный период Отсутствует Есть Есть https://skbvatra.com...stve-udobrenij/
СКБ ВАТРА - Биогаз Украина
Использование дигестата в качестве биоудобрений – СКБ ВАТРА - Биогаз Украина
Понятие биоудобрений Биоудобрение – это продукт ферментации органических веществ в анаэробных (без доступа воздуха) условиях. Практически биоудобрение...
https://youtu.be/jyqmnsAynPw
YouTube
The Mobile Biogas Plant (UK)
[Video]


Для осх в наших условиях БГУ один из доступных и удобных средств для самообеспечения орг.удобрениями и что не маловажно энергией в виде газа,так как компоста недостаточно,долго и дорого применять на площадях даже 2-3га уже пооблема,жидким эфлюентом спокойно можно залить-удобно и дешево.

К тому же можно добавить что БГУ прекрасно перерабатывает отходы фруктов и овощей и при этом газа выделяет в несколько раз больше чем навоз.(инфо для садоводов если кто не знал.)

Здравствуйте, Азамат ава я немного хочу разъяснить свои опыты. Вот после этих свойств которые вы перечислили, Поэтому мы и брали его в качестве дополнительной активизации микрофлоры почвы. В почвах, где нет органических загрязнений (пестицида) или их в малом количестве Эффлюент работает отлично мы сами проводили опыты почвенная микрофлора активизируется сменяются виды микробов на те виды которые встречаются на корнях растений, азотфиксирующие виды увеличиваются в 2-3 раза количество и качество микроорганизмов повышаются на порядок выше, чем в контроле, растения, все их биометрические показатели удваиваются, чем в контроле. Но, когда их применяют, как в нашем случае, на загрязнённых стойкими органическими загрязнениями (СОЗ) почвах они ведут себя иначе, но они и предназначены наверное для этого их нужно применять на обычных почвах.
Поищите в инете "Эффлюент и пестицид" может на ваш вопрос - Почему он не в реестре органики, это и есть, так как до сих идут споры что при применении эффлюента количество пестицида увеличилась, некоторые утверждают что уменьшилась, наверное это зависит и от вида пестицида в нашем опыте много хлорорганических видов, видимо они связываются с ним и от этого в нашем опыте в варианте с Эффлюент количество пестицида увеличилась, На фосфорорганических и других видах возможно будут другие результаты это наш единичный опыт а исследования складываются из повторных испытаний....
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 08:48

Махабат, спсаибо за пояснение! интересные данные для меня, изсходя из природы этих 2 препеартов, тогда нужно и соотвествующие рекомендации для работы с ними в саду. такие исследования проводились вами? Природа данных 2 биоудобрений уже говорит о возможности их использования их как раздельно так и совместно, с учетом фона плодородия и степени загрязненности почвы. В осх на осивдетельствоание почвы на чистоту от химии требуется 3 испытательных года при использовании органики и сеовооборота сх культур, на 4 год выдается серивтифка органик на данный земельный массив, что она соотвествует требованиям для выращивания орг сх продукции. Тема связывания тяжелых металлов, отстаточного колчисева продуктов пестицидной химии, СОЗ, думаю не везде на наших полях в опсаных обьемах, как правило этот в местах при СССР временного хранение или мест перегрузок. В большинстве сх пашни, фон на уровне доупстимого уровня, но с отсуствием необходимой почвенной микрофлоры , которые необходимо заселять, для создания новой биоты в корнеобитаемом слое почвы- для этого как раз и нужет этот продут БГУ- эфлюент. Думаю надо искать сочетания этих двух удобрений, которые производятся у нас в КР, с учетом состояния почвы и предполагаемой сх культуры или насаждения! Тема очень интересная, когда к нам приезжали эксперты из США именно по органике, причем из асболютно разных мест США, все один голос признались что не работали с эфлюентом БГУ! тогда я не понял почему, в силу каких осбтоятельств.!!!


Сейчас вспоминаю посадки абрикоса и плодовых вокруг Балыкчы, на песчано, каменисто-глинистых почвах, где столетиями ничего не росла, где именно внесением органики при посадке саженцев идет заселение новой микрофлорой в корнеобьитаемом слое дерева. использование эфлюуента и гуминовых удорений могло бы ускорить данные процесс, создать все условия для развития дерева. А так как правила народ использует удоьрения, изначально сажая дерево на хим зависисмость , с заведом ослабление имуунитета к а и биотичским факторам ОС. но тогда встаент другой вопрос доступности этих удобрений???? и их себестоимости? Гуминовые удобрения у нас производятся из штыба бурового угля, уголных райзрезов Каракече, где сама природа их напичкала сопуствующими элементами всей таблицы Меделеева+ изотопы!) и когда прохоит процесс экстракции, выщелачиная, концентрации гумина, :point_up:Куда девается все это и есть ли оно теперь в растворе готового препарата ??????? Нигде не могу найти ответ на это??? В россии откуда к нам пришла эта технологии, гуматы производятся из болотного торфа, он как правило нейтральны по указанным выше элемментам сопуствющим бурый угоЛь в гороной зоне КР. Эту тему я же перестал поднимать, надесь на понимание производитлеей, что они сами нам разъяснят, но пока ответа нет! ??К стати наш Караколький Эконат производится именно из российского торфа!


Сотрудники одного из научных учреждений Минсельхоза США провели пилотное исследование в Мериленде. В коровий навоз добавлялось сено, твердая масса нагревалась, и воздух мог проникать внутрь. Тепло ускорило разложение вредных веществ. Все заняло около 10 дней, поскольку антибиотики - не очень термически стойкое химическое соединение, говорят ученые.
В ходе другого исследования проверялась эффективность процесса компостирования с точки зрения снижения содержания вредных химических элементов в навозе индеек. Оказалось, что через 25 дней путем применения различных способов естественного нагревания массы с помощью микроорганизмов удалось разрушить три из четырех антибиотиков. Для этого понадобилась определенная температура. Процесс создания компоста снижает активность некоторых антибиотиков на 99%. Ученые предполагают, что эти открытия помогут по-новому оценить значение грамотной утилизации навоза.
Читать полностью: https://www.agroxxi....t-v-ovoshi.html

www.agroxxi.ru
Антибиотики из навоза переходят в овощи?
Известно, что в США в животноводстве широко применяются антибиотики для стимулирования роста и борьбы с различными инфекциями. Подобная практика сущес...
"Люди научились использовать антибиотики для лечения самих себя и не только? Они выхватывают у почвенных микробов оружие, применявшееся в микромире задолго до появления человека. Производят для себя с избытком, сорят этим оружием повсеместно, не заботясь о том, кто его подберет и против кого направит. " http://www.corpus-ag...?ELEMENT_ID=209


тоже против Эффлюента, иоьтвирует это тем, что в Европе очень интенсивно применяют антибиотики и разные стимуляторы при содержанир КРС и др видов с.х. животных. Так вот эти антибиотики и стимуляторы в больши


Это давно не новость! поеэтоум и рекоменндуют навзо из под схж прошедших лечение не использовать в БГУ, но до этого прежде всего требуется изменить само отношение системы содержание схж, создать условия как через сбалансированное питание так и содержаения, повысить иммунитет, который мог бы работать против инфекций! Прямо все как у члеовека! Этот вопрос задавал в Японии в агентсве JAS, у них такие же стандарты как и в США, донт вори, во всю пуляют птиций навоз из птицефабрик в компост для производства компоста, выращивания орг сх продукции:joy:. Надо литературу поднять, посмотреть период распада антибиотиков в навозе, при разных методах его ообработки. Известно что использование в БГУ навоза от скота прошедшего обработку антибитиком, сильно влияет на процуесс метанообразующих бактерий их производительность, поэтому не рекомендуется! в ОСХ все долдно ыбьть прослеживаемым и прогнозируемым на мероприятиях основанных на предупреждении и профилактики! это так?????? Или не так???
тоже против Эффлюента, иоьтвирует это тем, что в Европе очень интенсивно приме
На напичканных антибиотиками скотине вернее из их навоза процесс образования горючего метана сильно замедляется и косвенно так можно понять есть или нет а/биоты в скоте выходит если газообразование идет бурно это и есть уровень эко чистоты навоза или др.сырья котор.исполь. в БГУ.
Так что если навоз загрязнен а /биотиками или др. химией настоящего эфлюента и не получится а будет просто жидкий навоз который не пойдет для осх.
А какой будет результат, если этот навоз напичканный антибиотиками пропустить через червей точнее биогумус?
Черви с устойчивостью к антибиотикам!:joy: Но если серьезно и они пропустят через себя часть антибиотиков и часть оставят в вермикулите! Для урожая овощных культур. Здесь нужна термическая обработка органики для разрушения антибиоти, наука породила эту проблему, теперь работает над ее снижением риска для человека
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей