Forum.Agro.kg: УРАА!!! Наконец то в 3 чтениях принят наш закон "Об освоении малопродуктивных земель под многолетние насаждения" - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

УРАА!!! Наконец то в 3 чтениях принят наш закон "Об освоении малопродуктивных земель под многолетние насаждения"

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Июнь 2019 - 09:34

УРАА!!! Наконец то в 3 чтениях принят наш закон "Об освоении малопродуктивных земель под многолетние насаждения". 500 000 га малопродуктивных земель долго ждали когда их превратят в цветущие сады и леса. Теперь 500 000 га бесплодных земель превратятся в цветущие сады. Выиграет и государство и фермеры. Государство не вложив ни копейки превратит 500 000 га бесплодных государственных земель в особо ценные сельскохозяйственные угодья. Улучшится экология страны. Снизится влияние парникового эффекта что даст возможность сохранить наши ледники. Фермеры получат возможность инвестировать средства в освоение малопродуктивных земель и их долгосрочное использование в качестве многолетних насаждений. Аграрный сектор и экономика получат возможность наращивания экспортных объемов сельхозпродукции и развития сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. Тысячи фермеров с нетерпением ждали принятия этого закона. Подтверждено проведением общественных слушаний во всех регионах Кыргызстана. От себя и моего коллеги Таланта Солтобекова выражаем огромную благодарность Вице-спикеру Жогорку Кенеша Мирлану Бакирову за то что инициировал этот законопроект и бился до конца за его принятие долгих 3-года. Также выражаем благодарность советнику Премьер-Министра по АПК и Экологии Азамату Мукашеву, за то что поверил в нас, и изначально с 2016-года поддерживал все исследования по проблеме освоения малопродуктивных земель. Также благодарим Салтанат Асан и программу GIZ за всю поддержку при подготовке законопроекта и проведении общественных слушаний, за документальный фильм про проблему освоения малопродуктивных земель. Мы очень благодарны радио "Спутник" и его редактору Таалаю Ороскулову за постоянное освещение этой проблемы. Благодарим всех членов сводной рабочей группы за то что внесли свой вклад в принятие этого очень нужного народу Кыргызстана закона. . 3-года непрерывной борьбы с бюрократией чиновников и непониманием проблемы. Но результат стоил этих усилий. Теперь я смело могу сказать что прожил эту жизнь не зря, а с пользой для своего народа
Azakg:
Все только начинается!!! Что сажать, где саженцы брать, какой подвой , скважина, воду как доставить , свет, сущ сорта в КР морально устарели, уступают Турции ,Европе ,канаде США, кто из привезет и сделает доступным!??? Кто это сможет организовать?? Что бы фермер мог планомерно перейти заниматься качеством и объемом!??


Поздравляю, это огромный шаг в развитии страны в сторону зелёной экономики
: Арстан Кадыров, вы такой молодец????, вы пример для подражания!
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Август 2019 - 08:16

Азамат, мои поздравления всей группе инициаторов проекта освоения малопродуктивных земель
:+1:
500.000 тыс га это серьезная площадь
Из практики , если говорить об развитии интенсивного садоводства на этих землях, хочу упредить, чтобы не получилось как после объявления программы развития туризма в кыргыстане продали земли клочками по всему побережью Иссык-Куля без Строительства инфраструктуры в результате получили токультошь2( конечно появились и достойного уровня с прекрасным сервисом и инфраструктурой) но в основном токульдош и ни о какой перспективе международного туризма кроме россиян казахстанцев и узбекских туристов кто уже привык с советских времен( это мое личное мнение, прошу не принимать в штыки)
Это предисловие к тому что я вижу нужно сделать для освоения малопродуктивных земель
Если говорить об интенсивном садоводстве
Во первых разбить на зоны территориально где что выращивать включая ягодники Малина смородина и тд
А в местах близкие к подключению электричеству оставить территории под тепличное хозяйство и где есть термальных источники
Потом где яблони где черешни где что хорошо получается по климатич условиям и нельзя просто отдать на усмотрение бизнеса а нужно системазировать
Это чтобы получить кластер
И многое другое по мелочам
Напишу или позвоню
Это написал в чат чтобы всем при написании подзаконного акта не упустили чтобы не испортить проект
Второе обязательно пригласить инвесторов и только с ними приступить реализацию этого проекта
Пилотные несколько в разных направлениях яблок Черешня Малина смородина и тд
И на базе этих садов создать инженеринговые компании и учитывая местные условия массово осваивать эти земли
Тогдаполучится садовый рай в кыргыстане
А так снова токульдош в садоводстве
500000 га
Огромная площадь
Чтобы освоить их под Сады интенсивного типа с капелькой сеткой шпалерами и тд чтобы получать по 50 тонн яблок нужно 20 млрд долларов из расчета 40 тыс уе на га плюс подача воды и линии лэп с трансформатором
Под Сады думаю для создания кластера из 50 тыс га и оставить в резерве ещё 50 тыс га остальное орех —га, Черешня—га, хурма может быть на юге и тд
Но никак нельзя просто передать как участки на Исыкуль и загубили проект международного туризма не систематизиру, потому что потом нужна будет сначала инфраструктура хранение тара, потом транспорт переработка трекеры и тд и это удобно когда рядом кластерное производство
Черешня джалабад , Исыкуль яблоки Черешня абрикос смородина например
Орех джалабад
Всем удачи в освоении земель
Да в Турции в районе спарты где развито садоводство в 100-150 км от Анталии видел как предгорные каменистые земли камнедробильные и собирающие машины готовят земли под Сады и качают воду на холмы для полива интенсивных садов у них можно посмотреть
0

#3 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Август 2019 - 08:17

А землю как я понял можно получать после того как закон подпишут правительство примет подзаконные акты и там будут прописаны порядок выделения земель малопродуктивных и условия и порядок их освоения
0

#4 Гость_natalisams_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Август 2019 - 14:16

Орошение земель,звоните 0558626210 0703405001
Сайт:www.gidrotaran.kg
-4

#5 Гость_Nuriscom_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Август 2019 - 07:45

Здравствуйте авторы закона и участники обсуждения этого закона, подскажите, этот закон позволяет только для насаждения садовых культур? или же можно посадить многолетних трав для корма??


Дайте инфо где скачать это закон или разместите пжлста этот закон в форуме!
-2

#6 Гость_natalisams_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Март 2020 - 12:07

Орошение земель,звоните 0558626210 0703405001
Сайт:www.gidrotaran.kg
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей