Forum.Agro.kg: Итоговый отчет Совета по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР за 2014г. - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Итоговый отчет Совета по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР за 2014г. Отчет Т. Койчуманова, Секретаря Совета за 2014 год

#1 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 05:38

Отчет Т. Койчуманова,
Секретаря Совета за 2014 год по исполнению решений.
18 декабря 2014 года на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики подвел краткие итоги работы Совета за 2014 год. В 2014 было проведено 6 заседаний Совета с учетом заседания, прошедшего 18 декабря 2014 года. Бизнес-сообществом было инициировано 15 проблемных вопросов, по которым были предложены 31 рекомендация, 24 из них были исполнены, не исполнены 2 и 5 находятся в процессе реализации.
Исполненные вопросы:
- по совершенствованию системы администрирования налогов и социальных отчислений. Правительством одобрен проект закона, согласно которому Правительство будет определять орган, выполняющий функции администрирования социальных отчислений, что позволит решить вопрос по передаче этих функций из Соцфонда в ГНС. Также Правительство поддержало изменение периодичности предоставления отчетности по уплате налогов с ежемесячной на квартальную для представителей МСБ.
- в области совершенствования проведения проверок было проведено два специальных заседания. По результатам этих заседаний была воссоздана деятельность мобильной группы "Колокол", целью которой является осуществление оперативного реагирования на сигналы предпринимателей о фактах необоснованных проверок. Создано три рабочих группы с представителями ГКО и бизнеса по выработке предложений для органов, осуществляющих проверки предпринимателей. Подготовлены новые проекты проверочных листов ГКО с учетом мнения бизнес-сообщества. Разработан проект Закона КР "О внесении изменений и дополнений в Закон КР "О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства", направленный на совершенствование системы и процедур проверок.
- в области оптимизации нормативной базы регулирования предпринимательской деятельности принят новый закон о лицензиях и разрешениях, существенно сокративший количество лицензий (с более 500 до 101-й), определивший исчерпывающий перечень лицензий, а также единую процедуру их получения. Утверждена новая Методика АРВ, которая предусматривает проведение более глубокого анализа предлагаемых НПА и расширяет участие бизнес-сообщества при их разработке и принятии.
- в части создания пилотных саморегулируемых организаций, в принятом Законе о ветеринарии, предусмотрено на развитие частной ветеринарной практики и создание саморегулируемой организации – Статуарного ветеринарного органа, который будет осуществлять допуск частных ветеринаров к ветеринарной практике, их регистрацию, ведение реестра и контроль за соблюдением ими ветеринарной этики.
- в части повышения информированности и учета мнений бизнес-сообщества при подготовке проектов НПА, затрагивающих предпринимательскую деятельность создана рабочая группа в Минюсте, которая разработала предложения по данному вопросу и внесла их в правительство.
- для привлечения и продвижения инвестиций правительственным решением создано Агентство по продвижению инвестиций, которое также будет заниматься вопросами ГЧП.
Что касается отраслевых вопросов,
- в строительной отрасли совместно с бизнесом была разработана Стратегия развития строительной отрасли и внесена на согласование министерств и ведомств, вносятся поправки в НПА, регулирующие процессы выдачи разрешений на строительство.
В туристической отрасли приняты следующие меры: в Правительство направлен порядок предоставления в аренду земель лесного фонда, на которых разрешено строительство капитальных строений объектов туристического назначения, на утверждении в Правительстве находятся санитарно-эпидемиологические правила и нормы для временных туристических лагерей, правительственным решением создана рабочая группа по разработке НПА для создания горнолыжного кластера.
Секретарь Совета особо отметил решение Правительства, по которому с весны 2015 года Кыргызстан будет выдавать электронные визы иностранцам для въезда в страну. Это было одним из первых решений Инвестсовета, принятое в 2007 году.
Относительно вопросов вступления в ТС и ЕАЭС, на прошлом заседании были даны рекомендации для повышения осведомленности и снижения рисков для бизнеса при вступлении в Таможенный союз. В частности, в уполномоченных государственных органах были назначены ответственные сотрудники, фамилии и контактные данные которых можно найти на официальном сайте Минэкономики и сайте Секретариата совета, для оказания предпринимателям и гражданам справочно-консультационных услуг, куда можно позвонить или написать он-лайн по вопросам соблюдения и применения норм и правил Таможенного союза, изданы справочные брошюры, проводятся тренинги для МСБ.
В процессе реализации находится несколько инициатив бизнеса:
- упрощение процедур получения разрешения по найму иностранной рабочей силы (в настоящее время в Аппарате Правительства действует рабочая группа, которая должна внести предложения по данному вопросу),
- совершенствование системы администрирования НДС и налога с продаж (в Минэкономики работает экспертная группа, разрабатывающая законопроект по данному вопросу);
- снижение ставок социальных отчислений (по поручению ПМ Соцфонду поручено провести исследование по определению возможных механизмов снижения этих ставок);
- исключение дублирования штрафных санкций и соразмерности их сумм за несвоевременное предоставление отчетности по социальным отчислениям (в рамках разрабатываемой концепции реформирования пенсионной системы Соцфондом предполагается разработать законопроект, устраняющий данные проблемы).
Вместе с тем, до сих пор не решены ряд вопросов, инициированных бизнес-сообществом, – это вопросы целесообразности отчислений в ФОТ, упрощения и изменения периодичности отчетности по соц. отчислениям, создание единого отчета по подоходному налогу и соц. отчислениям для субъектов МСБ. Работа в этих направлениях продолжается.
В ходе подготовки заседаний Совета в 2014 году по вопросам, инициированным бизнесом, были проведены 26 Круглых столов, семинаров, конференций, в том числе по таким вопросам, как вступление КР в Таможенный союз, повышение ГЧД, по имеющимся проблемам в секторе энергетики, оптимизации проверок с участием руководителей Министерства экономики, энергетики, финансовой полиции, других государственных контролирующих органов.
Кроме того, решением Правительства в 2014 году образованы при полномочных представителях Правительства 2 региональных совета – Ошский и Нарынский инвестиционные советы, которые работают в тесном контакте с Советом.
В заключении Т. Койчуманов отметил, что в 2014 году, число бизнес-ассоциаций- членов Совета увеличилось до 41 ассоциации. Наиболее активным партнером бизнес-сообщества, с точки зрения готовности вести диалог, по результатам опроса среди бизнес-ассоциаций в 2014 году является Министерство экономики. Такой опрос и выявление партнеров бизнес-сообщества со стороны госструктур будет проводиться Секретариатом совета ежегодно.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей