Forum.Agro.kg: Агробиологическая характеристика подвоев яблони Агробиологическая характеристика подвоев яблони - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Агробиологическая характеристика подвоев яблони Агробиологическая характеристика подвоев яблони Количество деревьев на одном гектаре 1000-1100 штук

#1 Гость_Fermer_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Май 2012 - 08:27

Деревья вступают в пору плодоношения на 3-4 год. Количество деревьев на одном гектаре 1000-1100 штук. В настоящее время основу яблоневых товарных садов составляют сорта, включенные в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Беларуси

Карликовые: М-9 .Это основной подвой в карликовом садоводстве. Количество деревьев на этом подвое на одном гектаре в саду варьирует от 1660 до 4000 штук. Закрепление в почве М-9 слабое, необходима опора. Зимостойкость также слабая, требователен к почвам. Высота, привитых на нем деревьев 2,5 метров. Деревья вступают в пору плодоношения на 2-3 год после их посадки. Подвой дает высокопродуктивные деревья на плодородных, хорошо аэрируемых почвах. Возделывание яблони на карликовом подвое М-9 на легких почвах нецелесообразно без орошения.
ПБ-4 . Подвой скороплодный, обеспечивающий карликовую силу роста привитым деревьям. После посадки деревья вступают в пору плодоношения на второй год. Корневая система подвоя слабая и не закрепляется в почве надежно. Поэтому ей необходима обязательно опора. Урожайность деревьев на подвое ПБ-4 высокая. Подвой требователен к почвам, к агротехнике возделывания. Зимостойкость высокая. Количество деревьев на гектаре в саду от 2000 штук.
62-396. Деревья на 62-396 несколько сильнее привитых на М-9. У них хорошо развита корневая система, но из-за недостатка якорности деревья в саду требуют опоры. Зимостойкость высокая, требователен к почвам. Урожайность привитых деревьев на этом подвое высокая. Высота привитых деревьев на подвое 62-396 до 2,5 м. Количество деревьев в саду на одном гектаре от 1670 до 2000 штук.
Полукарликовые: М-26. На плодородных почвах деревья на этом подвое можно отнести к полукарликовым, а на беднейших – к карликовым. Требователен к почвам. Количество деревьев на гектаре может быть от 1000 до 1670 штук. Закрепление корней в почве среднее, поэтому необходима опора. Зимостойкость средняя. Высота яблони на подвое М-26 от 2,5 до 3-х метров.
54-118. Подвой обеспечивает полукарликовую силу роста привитых сортов яблони и вступление в плодоношение на третий- четвертый год после посадки в сад. Деревья на подвое 54-118 надежно закреплены в грунте. Подвой средне требователен к почвам. Зимостойкость высокая. Высота, привитых на нем деревьев, достигает 3,5 м. Количество деревьев на гектаре может быть от 1000 до 1670 штук.
ММ-106. Среднерослый подвой. Обеспечивает хорошее закрепление деревьев в почве. Растет на тяжелых почвах, переносит близкое залегание вод. Пригоден для выращивания так же на легких и средних почвах. Зимостойкость подвоя средняя. Высота привитых на нем деревьев от 3 до 4 метров. Количество деревьев на одном гектаре может быть от 670 до 1000 штук.
М-7. Полукарликовый подвой. Закрепление деревьев в почве среднее. Пригоден для выращивания на глинистых и илистых почвах. Зимостойкость подвоя средняя. Высота привитых деревьев достигает до 4 метров. Деревья вступают в пору плодоношения на 3-4 год. Количество деревьев на одном гектаре 1000-1100 штук.
В настоящее время основу яблоневых товарных садов составляют сорта, включенные в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Беларуси.
Может и нам в Кыргызстане так попробовать?
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей