Forum.Agro.kg: Ситуация с налогообложением . - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ситуация с налогообложением . Переработчики плодоовощной продукции были освобождены от уплаты НДС и

#1 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 13 Июнь 2012 - 08:04

Согласно Налоговому Кодексу КР , действующему с 17 октября 2008 года N 231) (В редакции Законов КР от 10 января 2009 года N 5, статья 239 п2 . Переработчики плодоовощной продукции были освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль.

Это изменение было внесено в НК как один из результатов работы Ассоциации плодоовощных предприятий Кыргызстана (АППК) в составе рабочей группы с участием депутатов ЖК, представителей министерств экономики и финансов, ГНИ по решению проблемы стимулирования развития предприятий переработки сельскохозяйственной продукции на основе выравнивания налогового бремени. Весной же 2011 года был принят Закон № 33 от 30 мая «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты КР». Согласно данному закону освобожденными поставками вновь становятся только поставки сельхозпроизводителей, а бремя уплаты НДС вновь переносится на плечи переработчиков. Данный закон был принят без обсуждения с представителями плодоовощной отрасли и явился для нас полной неожиданностью. С февраля текущего года Ассоциация провела целый ряд встреч в Министерстве сельского хозяйства, Министерстве экономики, Налоговой инспекции, ОНС. Нужно отметить, что Ассоциация получила активную поддержку со стороны Министерства сельского хозяйства в лице начальника отдела ПП Бектенкулова А.Е.. По его инициативе была проведена встреча по обсуждению сложившейся ситуации с участием представителей Министерства юстиции, Министерства Экономики, Налоговой инспекции, представителей молочной, мясной и мукомольной отраслей, на которой прозвучало предложение продлить освобождение от уплаты НДС всей пищеперерабатыващей отрасли, но не было принято решение о том, кто же будет выполнять эту работу для всей пищеперерабатывающей отрасли. АППК в силу ограниченности своих ресурсов не может взять на себя решение этих проблем.

Ассоциацией было направлено письмо-обращение Премьер-министру КР г. Бабанову О.Т. с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы в отношении плодоовощной отрасли. В полученном ответе из аппарата Премьер-министра сообщалось, что наше письмо передано для рассмотрения в отдел фискальной политики Минэкономики. В ответе Министерства экономики за подписью заместителя А. Касымалиева, сообщалось, что нам следует предоставить полную экономически обоснованную (с расчетами) информацию , проект Закона о внесении изменений в НК и Письмо обоснование. Привлеченным Ассоциацией консультантом данная работа была выполнена и проект Закона с Письмом-обоснованием были переданы в Министерство экономики, и для ознакомления в Министерство сельского хозяйства . И вот получен ответ из Минэкономики за подписью заместителя министра С. Муканбетова , в котором сообщается, что поднятый нами вопрос включен в повестку дня для рассмотрения на заседании рабочей группы при Методсовете по координации фискальной политики. Осталось дождаться решения данной комиссии.

Будем надеяться , что при принятии решения Методсовет учтет не только стратегическое экономическое, но и социальное значение нашей отрасли промышленности, связанное как с поддержанием уровня производства сельского хозяйства, так и вовлечением в промышленное производство сельского населения и повышением уровня занятости населения в сельской местности в целом. Так, в настоящее время, в целях поддержки сельхозпроизводителей отрасль сельского хозяйства практически полностью освобождена от налогообложения, кроме налога на землю. Однако поддержка сельхозпроизводителей без поддержки отрасли переработки плодов и овощей может нивелировать представленные льготы из-за отсутствия сбыта сельскохозяйственной продукции.
Ассоциация плодоовощных предприятий Кыргызстана (АППК)
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей