Forum.Agro.kg: Организация питомника - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Организация питомника Статья, включает в себя все, что касается организации плодопитомника

#1 Гость_Fermer_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Март 2012 - 05:58

Правильно организованный плодовый питомник состоит из следующих основных подразделений: участков выращивания подвоев и привитых саженцев, маточно-семенного и маточно-черенкового садов. Отдельные питомниководческие хозяйства республики имеют весенние пленочные теплицы для выращивания подвоев и саженцев в регулируемых условиях, парники и теплицы с туманообразующими установками для укоренения зеленых черенков, комплексы для производства зимней прививки; холодильники или подвалы для хранения подвоев, саженцев и стратификации семян; фумигационную камеру для обеззараживания реализуемого посадочного материала. Питомник должен иметь прикопочный участок для временной или более продолжительной (на зиму) прикопки посадочного материала.

Участки выращивания подвоев включают посевное отделение с севооборотом, где выращивают подвои из семян, и маточник клоновых подвоев. Участок выращивания привитых саженцев районированных и перспективных сортов имеет три поля. В первом из них высаживают подвои (сеянцы и отводки) и окулируют их щитками сортов. На следующий год этот участок называют вторым (полем однолеток), на год позже — третьим полем (полем двухлеток). В первое поле высаживают также привитые зимой подвои.

При определении схем севооборотов в каждом питомниководческом хозяйстве необходимо установить рациональное чередование культур по полям и годам, определить организационные, агротехнические и другие мероприятия, направленные на увеличение выхода посадочного материала и поддержание высокого плодородия почвы. При рациональном научно обоснованном чередовании культур растения лучше используют питательные вещества. В севообороте имеется возможность применить различные меры борьбы с засоренностью полей, улучшить биологическую защиту растений, водный, воздушный и питательный режимы почвы.

Севооборот на много лет вперед приводит в плановую систему приемы обработки почвы, внесение удобрений, орошение и другие мероприятия, обеспечивающие повышение плодородия и продуктивности почвы. Особо важная роль севооборотов в рациональном использовании водного режима почвы, поскольку основные питомниководческие хозяйства республики находятся в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения. Введение в питомниководческие севообороты паров необходимо для выполнения защитных мероприятий, значительного уменьшения засоренности полей. Многолетние травы создают благоприятные условия для накопления азота, уменьшения численности вредителей и болезней, роста и развития плодовых растений.

Чередование культур в севообороте должно быть таким, чтобы плодовые деревья возвращались на прежнее место не ранее чем через 3 — 4 года. Для основных зон выращивания посадочного материала рекомендуются следующие севообороты: для посевного отделения питомника: 1 поле — черный или сидеральный пар; 2 — посев семян и получение семенных подвоев; 3 — зерновые культуры с подсевом многолетних трав; 4,5 — многолетние травы; для участка выращивания саженцев; 1 поле — черный или сидеральный пар; 2 — первое поле питомника; 3 — второе поле питомника (однолетки); 4 — третье поле питомника (двухлетки); 5 — зернобобовые культуры с подсевом многолетних трав; 6, 7 — многолетние травы.

Питомник создают по возможности в центре обслуживаемой зоны, в населенных пунктах с хорошими подъездными путями. Место тщательно обследуют на пригодность почв для выращивания плодовых растений и наличие карантинных вредителей и болезней. Поля желательно размещать на равнинных участках или небольших склонах (3 — 5). Следует избегать участков с блюдцами, переувлажненных низменностей, на которых рост растений задерживается, а выполнение работ затрудняется. Для питомника лучше подходят плодородные, но сравнительно легкие по механическому составу, с оптимальными физическими и агрохимическими показателями почвы (с объемной массой не более 1,45 г/см3). Непригодны глубокие пески, плотные глины, торфяные, заболоченные, каменистые, сильносолонцеватые и солончаковые почвы.

Плодовые растения плохо переносят длительное поверхностное затопление водой. Для закладки маточных садов пригодны участки, где грунтовые воды залегают ниже 2,5 м от поверхности почвы, участка формирования — 1,5 — 2 и участка сеянцев — 1 м.

В местах, где нет естественных защитных насаждений, необходимо предусмотреть садозащитные полосы. Лучшая конструкция их — ажурная (продуваемая). Ветрозащитные полосы создают из 2 — 3 рядов быстрорастущих пород: тополя канадского и пирамидального, березы, клена остролистного и полевого, гледичии. Деревья располагают в шахматном порядке с расстояниями между рядами 2,5 — 3 и в ряду 1 — 1,5 м. На перекрестке внутренних ветроломных полос и на углах кварталов оставляют разрывы шириной 12 — 13 м для проезда агрегатов. Зона шириной 10 — 12 м возле садозащитной полосы затеняется и не может быть использована для выращивания посадочного материала. Ее используют под дороги, поворотные полосы для почвообрабатывающих агрегатов, прокладки оросительных каналов или труб, посева кормовых культур, других целей.

Площадь поля на участке сеянцев должна составлять 8 — 10 га, на участке формирования— 12 — 16 и в маточно-черенковом саду— 12 — 15 га. Меньшую сторону квартала маточно-черенкового сада (300 м) располагают в направлении господствующих ветров. В маточно-семенном саду площадь квартала может быть большей, чем в маточно-черенковом. Чтобы облегчить выполнение механизированных работ, деревья всех пород желательно высаживать с одинаковыми междурядьями.

Если в хозяйстве выращивают саженцы с применением зимней прививки, в расчет берут количество высаженных на 1 га подвоев, привитых зимой. В хозяйствах, имеющих пленочные теплицы для выращивания посадочного материала, делают соответствующие пересчеты в сторону уменьшения размера очередного поля питомника за счет увеличения выхода посадочного материала с защищенного грунта.

Маточно-семенные сады площадью не менее 40 — 50 га создают в специализированных питомниководческих хозяйствах, имеющих пункт для технической переработки плодов. Такие хозяйства снабжают высококачественными семенами плодовые питомники данной зоны. В маточно-семенные сады высаживают привитые саженцы районированных форм семенных подвоев. Маточно-семенные насаждения яблони, алычи, тернослива, абрикоса, персика закладывают привитыми саженцами отборных форм и сортов.

И для обычного промышленного. Деревья разных пород высаживают с одинаковой площадью питания. Уход за маточно-семенным садом должен способствовать получению высоких урожаев семян хорошего качества. Особое значение в этом саду имеют мероприятия по защите плодов и семян от вредителей и болезней. Рассчитывая площади посадки маточно-семенного сада, исходят из потребности семян. При этом учитывают нормы высева семян на 1 га участка сеянцев и первого поля питомника при беспересадочном способе, создание 50%-ного страхового фонда, урожайность плодов с маточных деревьев и выход семян из плодов. Взрослое маточное дерево при ежегодном плодоношении может дать плодов, кг: алычи — 50 — 60, антипки — 15 — 20, вишни —30 — 40, абрикоса и персика — 60 — 70, яблони — 100, груши — 80, черешни — 40. Выход семян из 1 т плодов составляет по породам, кг: яблони устойчивых сортов — 1,5 — 4, груши лесной — 6 — 10, груши устойчивых сортов — 2 — 4, сливы устойчивых сортов — 50 — 70, алычи — 80 — 100, тернослива — 100 — 150, черешни устойчивых сортов — 50 — 80, черешни дикой — 80 — 100, антипки — 70 — 120, вишни — 60 — 100, абрикоса (жердели) — 120 — 150, персика — 40 — 60. Учитывая эти данные, на 1 га очередного поля семечковых пород рекомендуется иметь 0,8 — 1 га маточного семенного сада, а косточковых — 1 — 1,5 га.

Маточно-черенковый сад должен быть в каждом плодовом питомнике. Он предназначен для получения высококачественных черенков. Закладывают его элитными саженцами районированных и наиболее ценных новых сортов на семенных подвоях, поскольку последние обычно не поражены вирусными болезнями.

Элитный посадочный материал для маточно-черенкового сада выращивают в научно-исследовательских учреждениях по садоводству и высших сельскохозяйственных учебных заведениях. В маточно-черенковом саду интенсивного типа (со схемой посадки 4?2 м) заготавливать черенки начинают на 2 — 3-й год после посадки. Продолжительность использования его не превышает 8 — 10 лет. Из-за ежегодной сильной обрезки размеры крон маточных деревьев невелики. Высоту их ограничивают до 2 — 2,5 м, высоту штамба — до 15 — 20 см, чтобы не допустить образования поросли. Высаживают 1 — 2-летние саженцы.

Общую площадь маточно-черенкового сада определяют на основании планового задания по выращиванию посадочного материала. При этом исходят из того, что от каждой посаженной однолетки на второй год получают по пять черенков, на третий — десять и в дальнейшем — двадцать. Количество глазков из черенка составляет пять, выход однолетних саженцев от числа заокулированных подвоев 75 %, страховой фонд 50 % от общей потребности. Один гектар интенсивного маточно-черенкового сада уже на 3 — 4-й год после посадки может дать 12,5 — 25 тыс. черенков, глазками с которых можно заокулировать от 1 до 2,5 га первого поля питомника. Черенки для зимней прививки заготавливают из расчета один черенок на две прививки. Чтобы усилить ветвление растений и поддерживать сильный рост побегов, периодически их обрезают на 3 — 4-летнюю древесину. Лучшего качества черенки получают с дерева, у которого прирост составляет не менее 40 см. «Жировые» побеги («волчки») на черенки не используют. При заготовке черенков побеги срезают над 4 — 6-й нижней почкой и следят за тем, чтобы на растении осталось достаточное количество листьев, которые обеспечивали бы нормальную подготовку дерева к зиме.

Выбракованные в процессе апробации растения, а также дикую поросль удаляют заблаговременно, до заготовки черенков. Апробацию маточно-черенкового сада оформляют актом. Сведения о поступающем в питомник посадочном материале для закладки маточно-черенкового сада обязательно заносят в «Книгу маточных насаждений».
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей