Forum.Agro.kg: Разработка новой доктрины для сельского хозяйства Кыргызстана - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разработка новой доктрины для сельского хозяйства Кыргызстана Нужны Ваши предложения

#1 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:15

На наш сайт поступило письмо :
Дорогие коллеги,

как Вы знаете в связи с новыми структурными изменениями во всех эшелонах власти, естественно рассматривается все программы и стратегии в частности в аграрном секторе, поэтому нас (Аграрная Платформа) пригласили в Рабочую Группу МСХ по разработке новой доктрины для сельского хозяйства в частности Министерства.
Здесь пока Мы все вносим свои предложения и составляем проект документа, на данный момент наше достижение это получение согласия Рабочей Группы (членами) о введение в стратегю МСХ развития ОСХ (Органическое сельское хозяйство). На дальнейшем этапе эта доктрина будет проходить жесткие экзамены в ПРавительстве и ЖК.
В любом случае нам всем стоит уделить внимание и внести свои предложения.
Все материалы Рабочей Группы я Вам всем высылаю так как эти моменты не должны быть закрытого характера.
Жд от Вас откликов.

С уважением

Санжар

Sanjar Sultankulov <sanjars6@hotmail.com>
-2

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:15

Уважаемый Санжар,

Хотелось бы уточнить некоторые детали:
1. Можно узнать, кто входит в рабочую группу?
2. Проект документа новый, составленный рабочей группой?

Далее по самому документу:
1. Как хорошо известно, много поливной с/х земли отдается под строительство частных жилых домов. В стратегии нужно указать, что нужно остановить это – под строительство давать только те земли, которые не пригодны для с/х. Согласны?
2. Нигде не указывается стратегия контроля ГМО на гос уровне? Это самый большой риск. Если хотим обеспечить страну качественными семенами, нужно работать над контролем за импортируемыми семенами.
3. По семенам: у нас на юге почти не развито семеноводство. Выделить в отдельную стратегию?
4. В стратегии обеспечения продовольственной безопасности почему-то включена стратегия экспорта. Мне кажется, мы должны здесь описать стратегию обеспечения нашего населения? Или я не правильно понял?
5. Самый большой вопрос для фермера – вода. Мне думается, нужна особенная стратегия по воде. Работают несколько проектов, которые могли бы дать ценные советы. В прошлом году у нас была проблема с урожаем именно из-за нехватки воды. Хотя КР является страной гор с изобилием воды, ледников, всегда поднимается вопрос нехватки воды.

Это только первые заключения, надо поспешить конечно, но рабочая группа должна привлекать к работе и экспертов проектов, и людей, практикующих производство на местах.

Спасибо за начатую работу. Надеюсь, другие тоже подключатся и выскажут свои мнения.

С уважением,

Сапарбек
0

#3 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:16

Еще:
По стандартам – у нас всегда проблемы по стандартам. Мы оказывается работаем по Госстандарту 1984 года! Надо обязательно обновить! Есть моменты, когда не можем представить наши стандарты нашим покупателям. Потому что некоторые виды продукции вообще нет в ГОСТе. Прошу учесть в доктрине. Как самостоятельная страна, у нас должны быть свои стандарты.

Сапарбек
0

#4 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Апрель 2012 - 13:33

В последние годы мы все из свидетелей переходим в участники очень динамичных глобальных перемен. Эти перемены затрагивают все жизненно важные факторы нашей жизни, и, по всей видимости, носят необратимый характер. Не только Кыргызстан, но и весь мир крайне ограничен в возможности существенного воздействия на эти процессы. Наша задача – понять логику происходящих процессов и выработать наиболее эффективную стратегию действий.
Среди всего разнообразия этих глобальных процессов нас, как горной страны с аграрной экономикой в первую очередь касаются следующие:
• Изменение климата (которые проявляются с региональной спецификой на всей территории Кыргызстана)
• Сокращение посевных площадей и устойчивая тенденция к снижению урожайности, в том числе, и вследствие чрезмерно интенсивных технологий и вмешательства в эволюционно - сложившиеся процессы природы
• Рост цен на основные продукты питания
• Нарастающий вал проблем со здоровьем людей из-за потребления все большего спектра продуктов питания с искусственными ингридиентами и измененной структурой (ГМО-продукты)
• Резкий рост спроса на продукты органического сельского хозяйства (ОСХ) при хроническом (на сегодня) отставании предложения этих продуктов на мировом рынке
• Повсеместное ухудшение финансовой-инвестиционного климата (финансовый кризис) и социальная нестабильность
Эти глобальные процессы усугубляются комплексом внутренних проблем и делают крайне важным поиск оптимальной национальной программы в данных условиях.
Объективный анализ совокупности основных факторов, определяющих наиболее эффективный вектор развития экономики, показывает приоритетность развития ОСХ, в качестве главного стратегического направления развития Кыргызстана.
В будущем в мировом разделении труда, Кыргызстан имеет объективные основания обеспечить две позиции:
1. Совокупный потенциал природных условий нашей страны, по разным оценкам, в состоянии обеспечить продукцией ОСХ от 20 до 30 млн чел., причем, по многим продовольственным позициям- это продукты эталонного ряда класса «премиум».
2. Поскольку в перспективе все страны будут вынуждены вернуться к ОСХ, Кыргызстан может взять на себя функции «планетарного питомника» по выращиванию и поставке генетически здорового материала для нужд возрождающегося ОСХ в мире
Для претворения в реальность этой программы необходим ряд кардинальных и неотложных действий:
• Скорейшая консолидация усилий и ресурсов всех сторонников ОСХ – через создание Национальной структуры - Федерации ОСХ в Кыргызстане.
• Разработка и создание Стратегии ОСХ до 2025 года
• В рамках Федерации ОСХ оптимизировать координацию усилий всех субъектов ОСХ в Кыргызстане
• Создание региональной структуры ОСХ – Конфедерации ОСХ стран Центральной Азии
• Установление тесных связей с Федерациями других стран. Проработка совместной Программы по возрождению ОСХ в мире
• Продвижение инициативы объявления 2014 года- годом ОСХ в Кыргызстане в преддверии проведения Всемирной Выставки Органического Сельского Хозяйства Милан-2015, на котором мы должны сделать презентацию – выставку, обоснующую 2 позиции, которые может занять Кыргызстан в мировом разделении труда.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей