Forum.Agro.kg: ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

#2 Гость_СерикБерик_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Март 2012 - 20:08

Человечество сверх меры потребляет такие ресурсы, как энергия, сырье, вода, почва и воздух. Выигрыш в «производительности», губит живые системы, которые не только обеспечивают нас основными ресурсами, но и должны также поглощать отходы нашей цивилизации.
Исцеление основано на развитой науке и здравом смысле.
Эффективное использование энергии плюс продуктивное, устойчивое сельское хозяйство и выращивание лесов сами по себе могли бы устранить сегодняшние экологические проблемы, причем не ценой затрат, а — при наличии благоприятных условий — с получением прибыли.
Основателем концепции органического земледелия является японский философ Мокиши Окада (Mokishi Okada) (1882-1955 гг.), который считал, что экологическая агротехника должна решать следующие задачи:
производить продукты питания, которые не только поддерживают жизнедеятельность, но и улучшают здоровье людей;
стабилизировать биологическое равновесие в природе, быть экологически безопасным; - использовать простые доступные методы и средства ведения хозяйства.
Под органическим сельским хозяйством в мире понимают агропроизводственную практику, которая:
не использует синтетическиехимикаты (удобрения, пестициды, антибиотики и т.п.);
осуществляет минимальную обработку почвы;
не применяет генетически модифицированные организмы (ГМО) и охватывает разные сферы: растениеводство, овощеводство, садоводство, животноводство, птицеводство и т.д.
Органическое сельское хозяйство – это целостная система управления производством, которая поддерживает и способствует здоровью агро-экосистемы, включая биологическое разнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы. Это система, которая делает упор на практику управления, а не на использовании внешних сельскохозяйственных ресурсов, принимая во внимание, что конкретные региональные условия требуют собственных, адаптированных к своему региону систем. Все это сопровождается применением, где это возможно, агрономических, биологических и механических методов, в противоположность использованию синтетических материалов, чтобы обеспечить функционирование внутри системы. (Комиссия "Кодекс Алиментариус" ФАО/ВТО, 1999 год)
Создание Аграрной Платформы – есть естественная реакция общества на сложившуюся критическую ситуацию в аграрной сфере после 20 лет тщетного ожидания. Это проявление инстинкта самосохранения и готовности общества к вынужденной самоорганизации и возрождению корпоративной социальной ответственности.
Аграрная Платформа – это общественная организация, максимально дистанциированная от политической конъюнктуры и идеологических предпочтений.
Миссия: Сохранение и развитие биокультурного разнообразия Кыргызстана.
Цели:
Аграрная Платформа будет всемерно содействовать выведению аграрного сектора из глубокого системного кризиса и обеспечению продовольственной безопасности страны, постоянному информированию общества о реальной ситуации.
Внедрение экологически, социально и экономически значимых систем, основывающихся на принципах органического сельского хозяйства
Эти цели Аграрная Платформа будет реализовывать путем:
Объективного и сущностного анализа ситуации в целом и по отраслям. Разработке на основе анализа стратегии и ее претворение в жизнь через конкретные программы и проекты
Изучения мирового опыта и извлечения из него эффективных для наших условий технологий и методов. Независимой экспертной оценке всех позиций аграрного производства и доведения информации до общества.
Содействия максимально возможному сокращению цепочки между производителем и потребителем. Установление оптимальных, взаимовыгодных отношений между субъектами сельхозпроизводственных отношений и повышению рентабельности производства.
Создания возможностей для обмена передовым опытом (международного и национального), обучения и повышения квалификации кадров, повышения в целом культуры агропроизводства.
Координации действий всех членов Аграрной Платформы, оказания необходимой методической, организационной, юридической и другой помощи. Обеспечения эффективной связи с научными учреждениями. Поиск и установление взаимоотношений с потенциальными партнерами. Кооперация и взаимная интеграция агропроизводителей и переработчиков.
В своей работе Аграрная Платформа будет придерживаться следующих принципов:
Приоритет общенациональных интересов как основного фактора стабильности всего с.х производства
Объективность и примат здравого смысла
Прозрачность деятельности Аграрной Платформы
Открытость к диалогу и готовность к корректному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами
На сегодняшний день :Выявлено и скоординировано сообщество специалистов, фермеров, ученых в сфере аграрного сектора, готовых к активной совместной деятельности по выводу сельского хозяйства на устойчивый уровень развития
Создана Общественная Независимая экспертная организация «Аграрная Платформа». Подписан меморандум о сотрудничестве Министерства сельского хозяйства и мелиорации и Аграрной платформы. (первый опыт государственного-общественного партнерства).
Согласованы контуры концепции развития сельского хозяйства с упором на ОСХ,
Подтвержден доминирующий вектор в развитии экономики страны – Органическое сельское хозяйство (ОСХ)
Определен наиболее эффективный путь распространения накопленного в сельском хозяйстве страны адаптированного, передового, устойчивого опыта через систему Региональных Учебных Центров «РУЦ» на базе успешных фермерских хозяйств. За 2011 год удалось в тесном сотрудничестве с фермером А.Жаныбековым запустить первый РУЦ «Рейна Кенч». На его базе совместно с ФАО проведен первый семинар. На сегодня интерес к сотрудничеству с «Рейна Кенч» проявили некоторые донорские проекты ЮСАИД, Международное Горное Партнерство и др.
Проработан Концепт продвижения Агротуризма в КР, как нового направления предназначенного для активного распространения преимуществ гармоничного взаимодействия с окружающей средой, передового опыта в ОСХ и формирования экологического сознания у людей.
Согласовано партнерство по развитию тепличного хозяйства в формате Агропромышленного Эко Агрокомплекса (РУЦ АП) в Кыргызской Республике, на базе опыта тепличного бизнеса на принципах ОСХ Южной Кореи совместно с «Комбуксон Групп». 
Было проведено более 25 семинаров и организованы работы по обмену опытом.
Наши планы:

Проведение семинаров, встреч, обмена опытом
Продвижение проекта Закона ОСХ
Продвижение опыта ОСХ через РУЦ совместно со всеми заинтерисованными сторонами
Активировать отношения с донорами для продвижение в агросекторе страны приемлемых для условий Кыргызстана зарубежных передовых технологий
Реальные концепции развития Агротуризма
Достижение нового уровня сотрудничества с потенциальными партнерами, как АЛЗК и др.
НИЧТО НЕ ИСЧЕЗАЕТ БЕССЛЕДНО,
КРОМЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ НАС СРЕДЫ!
0

#3 Гость_gavrilovapek_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Июнь 2017 - 13:46

Как траву убирали? косили?

Посеяла твои арбузы

А удобрять только мульчей да погуще, я писала тут про органическое земледелие- погугли в интернете найдешь много инфы - например Курюмова.
0

#4 Гость_galkinKi_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Март 2018 - 22:11

Доброго времени суток уважаемые коллеги Константин, вы затронули действительно очень важную тему. И дело не в том, какие рекордные урожаи и каких культур мы хотим получить. Цель природного земледелия состоит, прежде всего, в восстановлении здоровья земли, природного баланса, а уж и потом будут урожаи. У себя на участке не перекапываю землю уже года четыре, выращиваю сидираты, пользуюсь плоскорезном, химию не применяю – пока Бог миловал не очень распространены у нас болезни винограда. Угнетает не достаток органической массы для мульчи, солома отличное сырье, но пока не нашел источник.
Мне понравилась фраза, которую написал Саша, так и хочется повторить.
"Болячки мутируют из-за химии и за ними не угнаться-только природа может их победить, уверен Все вместе мы-сила, найдем выход "
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей