Forum.Agro.kg: Фруктовые сады. Проблемы. Полив . Грызуны. Болезни. - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фруктовые сады. Проблемы. Полив . Грызуны. Болезни. Обсуждение садоводов , Советы и рекомендации.

#41 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 Январь 2019 - 05:21

Как вернуть деревьям былую силу — три шага правильной обрезки
http://101dizain.ru/...l?utm_source=fb
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#42 Гость_Iosetaepio_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 Май 2019 - 15:19

Говорят, что клубнику можно вырастить из семян, вот тут прочла https://fermer.blog/...-iz-semyan.html Кто пробовал? Что скажете, стоит морочить себе голову или лучше купить саженцы?
0

#43 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Июнь 2019 - 09:40

Добрый день. Подскажите пожалуйста если обнаружили фрукты с нейтратами на рынке у нас.
Инспекция имеет права конфисковать данный товар с прилавка.
Есть какая либо на эти действия статья у нас?

Добрый день всем. Карим в данный момент приведённые арбузы с Таджикистана и Узбекистана все нитраты превышает своей нормы

Спасибо
Так значит они могу выявить
А убрать с прилавков нет.

Да конечно вам надо самими проверять прилавки
0

#44 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Июнь 2019 - 09:51

Обрезка - это как делать причёску, кому какая форма нравится, так и можно делать. Чашаобразную форму опробировали на высокорослом абрикосе, разница ощутима в лучшую сторону. По крайней мере мне понравилось.

Абрикоса согласен. А на фото яблоня. Яблоня и груша при такой обрезки больше страдают от резких весенних заморозков.

Для абрикоса это тема, а вот для черешни и яблони исходя из региона и схемы посадки исходит надо. Для груши с ее мягкой тканью древесины только веретено
Уплотнять посадки надо, тоже зависит от типа подвоя.

Прикрепленное изображение: e3a75b74-423d-4e0e-95e5-013f40c2d862.jpg
В ващей практике, летнюю обрезку каждый год делаете на других черешнях, или только в начале при формировании кроны?? а почему в центре оставили отростки этого года?
Стрижкой черешни,яблок,персик а,все плодовые стригу 2 раза,не зависмо лж
От возраста
В центре ветки временные,они уберутся поже, центральный ветки недают основным скелетным веткам расти вертикально

интересный подход, что так сильно это помогает,? ведь ветка там где место есть, сама вертикально начинает поварачивать
На вертикальных ветках можно получить урожай, как только сформируются основные скелетные ветки испанского куста 4-7 веток центральные ветки удаляются и у вас получается открытая вах
Ваза или испанская ваза - кус
Этот подход не мой , Так формируется испанский куст, перевод с испанской. Статьи, применяю 3 год

я тоже самое дулаю уже на протяжении 5 лет
Прикрепленное изображение: 2441c29a-ff13-4c3d-afd0-09ae4fea97ec.jpg

Весенняя и летняя обрезка, просто слышал от людей что летнюю надо чередовать по годам, не каждый год, якобы сказывается на урожае???

Это формировка черешни в баткене, возраст тогда было 8-9лет

А почем щас черешня в Кыргызстане?
Последняя оптовая цена в араване была 250сом кг для отправки в КНР

Если у фермера в саду ситуация еще более менее, то на территории ОМСУ, в придороджной части где растет плодовые, истауции бес контроля, становятся источниками поражения бе\олезнями и вредителями, к сожалению

летнию обрезку проводить надо, убрать загущение, дать просвет для солнце. будет солнце будут плодовые почки.

А ЕсТЬ КОРРЕЛЯЦИЯ ВЛИЯНИЯ СОЛНЦА НА ЗАКЛАДКУ плодовых ПОЧЕК??? А НЕ ОТГИБЫ-ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ?
ЧЕКАНКА ЛЕНТНЯЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ФИЗИОЛОГИЮ ДЕРЕВА ФОРМИРВОАТЬ ЗАКЛАДКУ ПЛОДОВЫХ ПОЧЕК НА ОСТАВШЕМСЯ ОТРОСТКЕ, А НОВЫЙ ПРИРОСТ ПОСЛЕ ОБРЕЗКИ ДАЕТ РАЗВЛЕТВЛЕНИЕ И ПРИРОСТ ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЫ, КАК У ВАС НА В ВИДЕО, за счет этого формирования плодовых почек распределяется равномерно по всей высоте дерева , помимо скелетных ветвей

При летних операциях убераются ветки которые растут вниз, внутренние горизонтальные ветки. ветки на черешни обрезаются не на кольцо, а на 2-3 см. дудет закладка плодовых почек на пеньках. при этом вы открываете крону дерева. внутение горизонтальные и ветки которые растут вниз вы всеравно уберете весной.
Убераются ветки которые переплетаются и мешают друг другу. сломаные ветки,
СОГЛАСЕН, ПРОСТО ПО ВЛИЯНИЮ ЧЕКАНКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОДУШЕК? И СВЕТА?

Чеканка не достсаточно. чеканить можно 1-2 летние саженцы.
ИМЕЛ ВВИДУ КАК ЕЖЕГОДНАЯ ОПЕРАЦИЯ ДЛЯ ОТРОСШИХ ВЕТВЕЙ ЭТОГО ГОДА

я делаю ежегодно. не зависмо от возраста деревьев. на всех плодовых. абрикос сливу персик за лета 2 раза стригу при формировании молодых саженцев.
если у вас хороший уход, то прирост веток большой, ветки просто ложатся, им надо помочь путем летней стрижки.
На яблонях убераю все вертикальные ветки волчки на пенек 0,5-5 мм. лешние ветки стригы на югославский сучок. соответственноь провожу нормировку плодов и закладки на следующий год.

Кто нибудь знает на Иссык Куле планируется закупка черешни в КНР?

кнр уже были на ик, смотрели сады в джеты огузе, это как раз те кто ставили моечную сортировальную линию в араване, у вас большй обьем?

Лично у меня не большой. Но в посёлке много кто занимается черешней.

они отправляют авиа, поэтом в принципе могли работть и с маленьким партиями 3-5 тон

их интресовал, однородность по клибру, цвету, плодножке и отсустве вишенвй мухи- личинки в плоде, на юге в этом году посвеметсно все заражено личнкой вишнмухи

Фото можно этой личинки. А то незнаю как она выглядит.

она в внутри плода живет, в интренете полно снято про нее
Прикрепленное изображение: 077c47b4-23f9-4e7e-8fd2-8a5980ec8f4b.jpg

если можно фото своих деревьев скиньте в группу
проблема в точ что снаружи не видно зараженност вишневой мухой, толь ко вскрыв сам плод. это карантинный обьект, наличие виш мухи это нарушение в технологии ухода за черешней , начиная с осени и до цветения
0

#45 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Июнь 2019 - 09:59

Да абрикос мне нравится выращивать но цены на него у нас нет не в свежем виде не в переработанном.
ЛОВУШКИ ПОЧТИ НА ВСЕ ВРЕДИТЕЛИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР, ЗАЛЕТАЮТ ВНУТРЬ
Полностью натуральные и эффективные рецепты кормления
Подготовка мухоловки (известные мухи, мясные мухи)
? пол-литра воды
? 20/30 г сырых рыбных остатков
(рыбья голова, внутренние органы и т. Д.)

Подготовка ловушки для оливковых и средиземноморских плодовых мушек:
? 2 чашки жидкого аммиака (ароматизированные или без запаха)
? 20/30 г сырых рыбных остатков
(рыбья голова, внутренние органы и т. Д.)

Ос и тд. (желтая, желтая пчела) эффективная ловушка кормовой смеси:
Примечание: смесь не привлекает пчел
? 2 стакана воды
? полстакана виноградного уксуса
? 3 столовые ложки сахара.
Или;
? 2 чашки пива
? 2 столовые ложки сахара

Ловушка для моли (яблочный червь, бабочка и другие чешуекрылые):
(для смеси 4,5 л)
? 1 литр вина
? 7 столовых ложек сахара
? 15 гвоздик
? Половина корицы
? 3 литра воды
Эта смесь будет эффективна через 2 недели.
Макс
Да абрикос мне нравится выращивать но цены на него у нас нет не в свежем виде не в переработанном.
НА ПОЗДНИЕ СОРТА ВСЕГДА ЕСТЬ ЦЕНА, НА РАННИЕ В ВАШЕЙ ЗОНЕ, ДА, ЦЕНА УЖЕ ПАДАЕТ, СУШИТЬ ПРОБОВАЛИ?

Последние года уже и поздний не вцене понасадили его тоже много. Вот пару лет назад ещё хорошо уходил. Сейчас спрос на лимонку и его все начали сажать вот думаю лет через 5 он то же в цене упадёт.

В КОНЦЕ АВГУСТА, ЦЕНА КАКАЯ?
Прошлый год в сентябре больше 40 не довали за отборный.

На органику переходить надо нам всем по тиихоньку
Да мы ещё химией толком и не пользовались.
С вредителями можно приманками и ферлмонными ловушками проблему снять. По болещня как профилактика медь содержащие препараты, удобрение компост. Что ещё и все , полив
А с черепашкой как бороться?
ВООБЩЕ ВСЯ СИСТЕМА ОРГАНИЧЕСКОГО САДА СОСТОИТ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВСЯКОГО РОДА В САДУ, ПУТЕМ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗДОРОВОГО САДА,КАК ПРАВИЛО ТАМ БОЛЯЧЕК И ВРЕДИТЕЛЕЙ МЕНЬШЕ БЫВАЕТ, УЖЕ ЭТИ МНОГОИЕ МЕОПРОИЯТИЯ ИСКЛЮЧАЮТ ПОРАЖЕНИЕ ДЕРЕВА. КТО ТО ГОВОРИЛ О БЕРЕЗОВВОМ ДЕГТЕ, ВСЕ НИКАК НЕ ПОПРОБУЮ, НО ДУМАЮ ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ДЕРЖАТЬ САД В ЧИСТОТЕ , ПОЯВЛЕНИЕ БОЛЯЧЕК МИНИМИЗИУРЕТСЯ

Согласен, многих болячек и вредителей не будет в ухоженом органическом саду. Правильное построение системы агротехнических мероприятий (густота стояния, загущенность кроны, питание, орошение и т.д.), механических (ловчие пояса, капканы, клеевые ловушки и т.п.), и биологических (энтомофаги+феромонные ловушки, привлечение насекомоядных птиц, использование ботанических пестицидов и т.д.) таким должен быть ухоженный плодовых сад. Это позволит значительно снизить или даже вовсе отказаться от применения синтетических пестицидов.

Это в идеальных условиях если сад находится в местности где рядом нет других садов. А так один ухаживает а другой сосед посадил и забыл проуход только приезжает подобие урожая собирать. Зато все соседние сады заражает. А так же из наших питомников уже заражённые саженцы продают.

Покупать надо только здоровый посадочный материал!
Что касается соседей, то в идеале было бы об'едениться в кооперативы и вместе проводить защитные мероприятия, а потом вместе, в большом об'еме реализовывать выращенную продукцию. Но повторюсь это в идеале. Быть может это то к чему нам надо стремиться?
А так, даже если заливать свои сады пестицидами, то будет лишь "выигрышь" в количестве, но КАЧЕСТВО конечно же пострадает.
И потом, полностью органический сад это предел мечтаний. Но переход к IPM или интегрированным методам защиты растений это вполне реальная задача, которая позволит значительно снизить пестицидный прессинг и при этом при этом сохранить отечественное биоразнообразие и получить хороший урожай.
Макс
А кто гарантию даст что посадочный материал не заражон?


Покупать надо только здоровый посадочный материал! Что касается соседей, то в идеале было бы об'едениться в кооперативы и вместе
Жалил ава я свами полностью согласен и поддерживаю

Гарантию никто не даст и давать наверное не будет, но тот кто покупает должен просмотреть КАЖДЫЙ саженец и отобрать только здоровые. Ну или хотя бы без внешних признаков проявления заболеваний.
А еще лучше покупать саженцы в питомниках с хорошей репутацией+фитосанитарно сертифицированную продукцию.
Макс
Вы грибок увидеть сможете на саженце?

Какой именно?
С грибами проще. С вирусами срожнее
Сложнее
Ну может быть при покупке саженцев надо обговаривать эти вопросы с продавцами и в случае обнаружения болезней в течение полугода требовать замены данного или данных саженцев на здоровые. Или возврат денег. Но это будет работать только при покупке в питомнике. Если Вы покупаете на базаре, у случайного продавца, то потом будет легче найти ветер в поле.

Ведение плодово-ягодного питомниководства должно регламентироваться государством в плане фитосанитарного надзора, за качеством и сертификацией, как в семеноводстве зерновых культур, сезонный отбор на привет чистоты от карантинных болезней. Сам владелец должен быть заинтресован в прохождении инспекции, что бы быть конкурентным , доказать что производить качественный и здоровый материал. Все это под контролем государство должно быть как создание условий для садоводов в обеспечении здоровым посадочным материалом. Но к сожалению сейчас это не тпк в итоге имеем то что имеем, но например у нас на ИК, Иван Иванович в Ананьево, старается все соблюдать и заботится о том что сказал. Просто ответственный человек, но это должно стать нормой для питомников
Макс
У нас питомники да же вместо одного сорта могут пропихнуть другой и через 5 лет когда у меня груши дали урожай не того сорта меня ещё и обматерили что я им предъявил. В итоге потеряны 5 лет зря.
А когда из питомника заразу завозите и она распространяется на пол сада некто вам убытки непокроет хоть как обговаривайте с хз озяевами питомника. А письменно некто небудет с вами договор заключать.
Алмаз
Даже если договор будет проблема оговоренное выполнять со стороны питомника.
Макс
У нас сводиться всё к тому что садовод должен и саженцы выращивать а это потеря времени в районе 5 лет.

Гарантию никто не даст и давать наверное не будет, но тот кто покупает должен просмотреть КАЖДЫЙ саженец и отобрать только здоро
Лучше всего если собираетесь покупать саженцы, то нужно уже посещать питомники, смотреть подвойный материал и маточное деревья. В августе просмотреть как производят окулировку. Особое внимание нужно обратить на маточные деревья на размер, цвет и даже вкус плода и если не смогут показать их или они расположены далеко, то вероятность что купите не тот сорт высока. Так как весной определить здоровые саженцы немного затруднительно, а летом видно все болячки и вредители на саженцах. Это так из личного опыта делюсь. А так тоже наверное как все обжегся, что через 5-6 лет получил не тот сорт.

У нас питомники да же вместо одного сорта могут пропихнуть другой и через 5 лет когда у меня груши дали урожай не того сорта мен
Наверное тогда необходимо составить ЧЕРНЫЙ СПИСОК питомников, и предать этот список широкой огласке и в дальнейшем байкотировать их. Питомники должны бороться за свою РЕПУТАЦИЮ и головой отвечать за свою продукцию.
Другое дело базарные перекупщики. Им по барабану что они продали и что потом вырастет. Их главная цель сиеминутная выгода.
Но мне все таки кажется, что для питомников должна быть важнее РЕПУТАЦИЯ питомника, чем разовая выгода. Во всяком случае мне бы хотелось в это верить.
И как пример питомника с хорошей репутацией - питомник Иван Иваныча из Ананьево.
Макс и Нурлан, быть может вы уже сейчас и здесь укажите те питомники которые реализовали вам не доброкачественную продукцию. Что бы и мы знали и обходили стороной эти питомники.
Макс
Слава богу где мне продали не тот сорт уже пару лет как закрылся питомник.
У Иван Иваныча я то же покупал груши и качественные были саженцы и в этом году уже видно что точно талгарка как и покупал.


Вы лучше спросите какой сорт и где собираетесь сажать из абрикосов и я лучше скажу у кого рекомендуется брать.

Хорошо, приму к сведению!
И если собирусь сажать абрикосы обязательно свяжусь с Вами.
А есть хорошие питомники которые выращивают нектарин?

Кочотту сатылабы? Баасы?
У Вас питомник? Где? Саженцы в какую цену?

Весной цена 200 сом
Бишкек Баха 149
Фото с моего участка снял 3 дня тому назад
Макс
Брал на баха то же нектарина вот когда у нас поспеют посмотрю. Первый год будут плодоносить.

В каком возрасте начинают плодоносит? 3-4 год?

Сигналеки на следующей год поса
дки
Фото никтарина 3 год посадки

Посадил Фантазию впрошлом году , есть сигнальный урожай, в сентябре попробую


Фантазируем!))

Прошлый год по Чуй ск
Вымерли плодовые почки зимой на всех персиках,-30 с, для дома нет проблем

Как нектарий себя будет чувствовать в Нижней зоне, за БЧК?
Нектарин

Я живу в лебединовки , нормально

Мы не в Европе, нас государства не датирует, техническая обработка дешевли, но и стоит от 5000 и выше ( навесное. Оборудование) , на прополку людей нет,. Вот и пробуй без гирбицита, хотя большая часть европы не отказалась от Него
Мы учимся ,а учиться не когда не поздно и не стыдно. Интенсивное садоводство у нас только зарождается,будем учиться. Говорить легко,а работать сложно.

Европа тоже применяет пестициды, гербициды и тп..к сожалению.
0

#46 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Июль 2019 - 10:42

Добрый вечер всем! Сегодня мы провели полевые мониторинги и обследовали эффективности применяемых инсектицидов и фунгицидов. Во время мониторинга сегодня обнаружили на яблоне, смородине красный плодовый клещ. Оказывается до этого сад был обработан с препаратом "ахиллес", то есть лямда - цигалотрин. Так как этот действующие вещество хорошо берет личинки чешуекрылых, на клещ не эффективен. Поэтому мы доя сервисных бригад привезли препараты на основе действующего вещества абамектин

Так же сегодня посетили брошенный сад в селе Саруу, где была снята видео о вредности ябленного моля. Так почему произошла такая ситуация нам объяснил наш энтомолог Эсенали уулу Таир из университета Манас.
В Чуе это обычное явление. Есть спор на счет обработки, кто из продавцов рекомендуют обрабатывать весь поле, кто просто очаги и край поле. Конечно, кого 20 гектаров сахарной свеклы они страются обрабатывать очаги, так как для них каждая обработка хорошие деньги.
Обследование яблони, обнаружили живые личинки клеща, рекомендовали обрабатывать с действующим веществом абамектин
Да, там были личинки тли. Сегодня также обнаружили яйцо ябленной плодожорки на плодах яблони. Если кто нибудь еще не обработал свой сад против плодожерки, то нужно срочно обработывать, так как личинки на днях уже будут выходить из яйц
Также мы в этом году некоторые фунгициды против мучнистой росы. Есть хороший опыт. Завтра поедим и встретимся с фермерами села Ананьева. Там с прошлого года фермеров мучает грушевая медяница. С повышением температуры там идеть высокая популяция этого вредителя. Пробовали некоторых инсектицидов,но пока эффективность низкая. Поэтому завтра будем обрабатывать с новыми препаратами, и посмотрем результаты
0

#47 Пользователь офлайн   opal 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 773
  • Регистрация: 23 Октябрь 14

Отправлено 05 Май 2020 - 08:32

Добрый день! Я не из КГ, я из Северной Осетии. Фрезу купили у украинцев (точный аналог итальянской). В комплекте были нож, фреза окучиватель. Могу точно сказать, что это нужная и очень хорошая вещь, которая поможет привести прествольную полосу в очень хорошее состояние и практически на любой почве. Это экономия гербицида, ручных работ + хорошая аэрация почвы при работе фрезой с любой из насадок обеспечена. Но конечно же есть свои НО и их несколько, увы. В нашем случае у нас 3 летний сад (черешня/яблоня) без использования шпалер и в этом случае мы используем этот агрегат только на 60-70%, так как стволы деревьев очень слабые и любая фреза их давит, и не совсем имеет значение чувствительность щупа. То есть, в кратце, ствол дерева должен быть минимум 5-8 см в диаметре. И ещё один важный фактор: хорошо выравненая поверхность поля или сада (чего у нас как раз и нет ????) поэтому и стараюсь дать объективную оценку.
При следующей работе я постараюсь не забыть снять видео и закинуть в группу.

Добрый день, большое вам спасибо за подробный ответ! Как вас зовут!? Ваш совет нам очень пригодится!!! Всегда интресно было узнать как в других регионах РФ развивается частное садоводство? Вы не могли бы поделиться информ о своём саде?

Да, конечно! Я Борис) Смотрите, у нас 2 сада (яблоня 70 га и черешня 25 га) находятся сады недалеко друг от друга, но почва при этом разнится. Садам пошёл третий год, черешня чуток выносит мозг ????. При закладке обоих садов была плохо подготовлена почва (нехватка техники, много мнений и ограниченный финресурс) вот и исправляем ошибки 3 год. Но вроде вошли в положительную ситуацию. + Саженцы были слабые с разных регионов, пережили стресс, но адаптировались. В этом есть положительный плюс для агронома: ты смотришь за динамикой развития садов исходя не из лучшего варианта и пополняешь свой опыт. Что касается общей ситуации: рядом снами сад гигант ( интенсивный) яблони. Они прошли всю международную сертификацию и теперь экспортируют продукт за границу. Рядом республика Кабардино-Балкария, у них все земли в садах, от гигантов до малышей. Уровень порядком выше, чем у нас. Очень много вариантов для встреч, общения, посещения садов и обсуждения разных вопросов. Конкуренции практически нет вообще, так как Россия способна обеспечить свой рынок своими же садами только на 12-13% от общей продукции на рынке. Так что ещё что лет хоть высаживай. Да, не хватает специалистов, но это проблема образования и престижности профессии. Не тех специалистов выращиваем, одни юристы и экономисты, на квадр.метр по 20 штук этих горе "специалистов". С грушей и черешней дела обстоят хуже. Первая в силу нехватки тепла капризна, сорта которые растут не востребованы на рынке, а черешней просто не хотят заниматься, "неудобная" культура говорят, то есть опыта мало, а ресурсы требует больше чем яблоня, по крайней мере у нас.

Добрый день, большое вам спасибо за подробный ответ! Как вас зовут!? Ваш совет нам очень пригодится!!! Всегда интресно было узна
Яблоня у нас на 106 подвое, черешня на антипке. Черешню хотели формировать под испанский куст, не пошло, теперь будем перефармировывать.


Борис , очень приятно, Азамат, за подробный ответ, но север Осетия, вроде климат благополуч для садоводства? Да и почвы у вас такие же как в общем предгорных зонах светлокаштановые, единственное только по мех составу и мощности могут сильно разниться



Борис , очень приятно, Азамат, за подробный ответ, но север Осетия, вроде климат благополуч для садоводства? Да и почвы у вас т
Азамат, смотрите: черешня заложена на месте где когда-то была река, соответственно половина почвы аювеальная, очень каменистая (кстати, по камням фреза выдаёт только половину своей мощности, так что надо чистить, ну, и у нас очень "кривое поле" и трактор прыгая не может проделать адекватную работу. На ровном поле ситуация другая, лучше.жто на заметку). Так вот вторая половина почвы суглинок+супесчанка. До этого росла кукуруза, тонны амброзии, так что представьте какая угнетающая картина с нехваткой калия. Без гербицидов, увы, никак, но и они не всегда справояются. На нижней стороне черешнего сала мы посадили три гектара яблони и волшебным случаем там оказалось такая высокая электропроводность почвы + камни, что яблоня стала салютовать на прощальный привет, боремся, вроде пошла на поправку. Явление Осмоса обнаружили случайно, я забил панику, когда подумал, что яблоня стала поражаться бакожогом, но оказалось, что электропроводность высокая, а при ней не всегда хорошо кормить азотом почву, что мы и проделали до этого. Выявили случайно, но ситуацию исправили. Яблоня на суглинке с примесью светлокаштаной почвы, химанализ удовлетворительный, но там годами рос рапс, а это тоже зараза, но тоже вроде справились. Много гербицида ушло на подавление, вот я и говорю, что если сад рослый, о фреза вам в помощь. Правда камни поднимает, там где из много, но чем-то жертвовать надо ))
Я жду когда сад окрепнет и фреза заработает на полную мощность. Тогда смело можно сократить использование гербицида на 50-70 %
Pcc joined group via invite link

B Vogue
За грам.ошибки прошу прощения, я на поле, пишу "на скорости"


М-да, условии жёсткие у вас, особенно по руслу реки, там вообще ничего нет же все что было вымыто было
Все нормально
По ассортименту сортов поделитесь информ? Сейчас у нас
тенденция к переходу на Европу и Америк коммерческие сорта, к нам они идут из Сербии. А у вас знаю рынок питомники и НИИ плодоводства история, работы с отечественными сортами, которым и мы сечас пользуемся в КР

B Vogue
Азамат
М-да, условии жёсткие у вас, особенно по руслу реки, там вообще ничего нет же все что было вымыто было
Просто надо было не торопится с закладкой сада, а подготовить, выждать год, сейчас была бы другая динамика.

Азамат
Ничего, исправится, органики в ряды и сидерата поблььше если позволит структура и мощность горизонта почвы или многолетн травой в междурядье
У вас безопорный сад? Какой подвой на всех культурах?

B Vogue
Азамат
По ассортименту сортов поделитесь информ? Сейчас у нас тенденция к переходу на Европу и Америк коммерческие сорта, к нам они ид
Вот как раз отечественные сорта не всегда востребованны. Симиренко и ещё пару сортов. Американцы вообще каждый год выпускают по новому "лучшему" сорту, а саженцы достать трудно. По сортам яблони: Гала маст, бребурн, Моди, джонаголд, Ред делишес, Хани Крисп, Эрли Женева, виста бела. Черешня: Клодия, Регина, Мариупольская и черноплодная.

Азамат
У нас почти также, последние 3 - 4года как начали завозить

B Vogue
Безопорный. Черешня на антипке, яблоня вся на 106. 2 га Эрли Женевы на польском послом подвое, очень хорошо себя показывает. А, Айдаред забыл упомянуть

Азамат
У вас свои питомники в регионе, где вы покупаете саженцы?

B Vogue
Многолетняя трава в обилии, органику пока используем на 15% максимум. Боюсь подвой антипки ударит в рост, а мне максимум 4 метра надо. Наши соседи сажали сад по KGB на ВСЛ-2, так там почва оказалась такая жирная, что они дошли до 5 метров. Выкорчевать стали в этом году.
Саженцы брали в Воронеж и из Сербии. Честно, фигня полная. 110 рублей за саженец, а нервы на истощении были. Никаких сертификатов

Азамат
B Vogue
Многолетняя трава в обилии, органику пока используем на 15% максимум. Боюсь подвой антипки ударит в рост, а мне максимум 4 метра
Я заметил что формирование кроны сильно ограничивает рост дерева на черешне, и при этом увеличение толщины дерева не сильно в сравнении с формированием с вертик лидером! Сецч фото скину
Причём поле одно, предшественник были многолетка люцерна, вместе поливаются, а вот разница есть. Весной проьовал Карбамид по почке 7% вместе с медьсодерж фунгицидом для задержки активности почек, частично толькл есть эффект, в сравнении с вертик формой, там вовсю цветёт сейчас
B Vogue
Саженцы брали в Воронеж и из Сербии. Честно, фигня полная. 110 рублей за саженец, а нервы на истощении были. Никаких сертификато
У нас такая же картина, списсывался с питомника и из сербии, как понял они там лбой объем делают в питомниках на площади 0.2-1га, все сидят в ассоциации питомников, и работают на лбой заказ
Что то ин-т соатый не грузится пока

B Vogue
Азамат
Я заметил что формирование кроны сильно ограничивает рост дерева на черешне, и при этом увеличение толщины дерева не сильно в с
А это вообще уже "волшебно". В Дагестане коллеги заложили сад черешни на 8 га, сформировали испанский куст, саду 7 лет и до сих пор ни одной черешни нет. Опылители есть. Привезли дядю специалиста из Италии, походил, посмотрел, сказал, что формировка не легла на почву и сорта. Первый раз об этом слышал, но всякое в нашей профессии бывает, спорить не могу.

Азамат
С опылетем надо экспериментировать им Всеравно, отец нуже красавице черешне достойный + с микроэлементами поработаю по цвету, бор+мед раствор и пчёлка нужна для переноса пыльцы
Макс
B Vogue
Саженцы брали в Воронеж и из Сербии. Честно, фигня полная. 110 рублей за саженец, а нервы на истощении были. Никаких сертификато
:+1: такая же ситуация.


У нас такая же картина, списсывался с питомника и из сербии, как понял они там лбой объем делают в питомниках на площади 0.2-1
У них есть ещё одна хитрость: собирая саженцы в пучки по 10 шт.в середину они кладут 2х и 3х стандартные, вот и вышло, что поле на 50% это слабенькие деревья. У наших соседей, того самого сада гиганта на 1000 га все на М9, книп-баум, саженцы из Италии, сертифицированы, одно загляденье


У нас такая же картина, списсывался с питомника и из сербии, как понял они там лбой объем делают в питомниках на площади 0.2-1
На счёт сертификатлв не проблема, лбой сделают ЕС, +безвирусный,кроме органик, а там бог его знает. Но сами для своих садов пр возят из Польши сертифицированые саженцы!!!

B Vogue
Пчёл много, но вот опрыскивание инсектицидами у нас проходит не обращая внимания на факт класса опасности. Здесь всем и на всё плевать, и на пчёл, главное, чтобы свой сад был в норме ???????????
Я сейчас работаю с аминокислотами, препаратом агромикс и серией препаратов Келик (Испания), всё в хелатной форме. Ситуацию исправляют хорошо и по листу и по корню. Правда из-за всей этой ситуации с "вирусом и пандемией" товар ограничен и цены порядком выросли


черешни 1600 по схеме 4 ? 2,5 и яблоки 3200 по схеме 4 ? 1,5
из расчета 50 литров в среднем на 1 дерево, в зависмости от мехсоставы почвы песч или глинистый больше или меньше * на количество дерв, из расчет полива 2 часа на 1 га, +полученную сумму номы разделить на световой день 16 часв или 24, для того что бы умкншьиь объем цистерны но тогда увелистьч, кратность, очерёдность полива с учётом времени на заправку цистерны. По идеи если скважина есть то цистерна только как промежуточный накопитель, или вообще не нужен, все равно вода не успеет отстоятся в таком объёме, обычном на скважины ставят напрямую систему через фильтры. Это для большого дерева, для маленьких 20-30, но расчёт на 50 Всеравно делайте на будущее

#48 Пользователь офлайн   opal 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 773
  • Регистрация: 23 Октябрь 14

Отправлено 05 Май 2020 - 08:39

Борис, а по аминокислотам, что именно на что воздействуете?? На повышение завязываемости чем работаете?
B Vogue
Безопорный. Черешня на антипке, яблоня вся на 106. 2 га Эрли Женевы на польском послом подвое, очень хорошо себя показывает. А,
Схема посадки какая у вас?
Работаем с аминозолом и препаратом Сиаптон. Состав разнится, но оба содержат хорошо выстроенную пропорцию аминокислот. Сиаптон больше антистрессант, биостимулятор и как раз воздействует на завязываемость. У нас была слишком тёплая зима, а мае и апреле были возвратные морозы, недолго, но этого хватило. По почке и по листу на первых стадиях вегетации аминокислоты просто необходимы, особенно, если фитосанитарное состояние удовлитворительное. Да, подкормка по листу не решает проблем корневого развития, но как минимум нивелирует проблемы, а в нашем случае действует просто хорошо. Не только морозы, но и стресс после посадки, прошлогодняя жара, нехватка рук и техники обошлись нашим садам слабым ростом и небольшим выпадом. Проследил динамику и пришёл к заключению, что аминокислоты действуют положительно даже при хорошем саде с хорошей динамикой и здоровыми деревьями. Помимо этого вношу до конца июня (в этом году) мезо микроэлементы Агромикс, тоже хороший "товарищ", но с ним главное непереборщить. Прикреплю состав Агромикса ниже. Результат: резистентность к болезням повысилась, лучше проходит действие фунгицидов, особенно контактных. Зелёная масса увеличилась в раза 1.5 в прошлом году так черешня вообще отказывалась расти не смотря на норм.химанализ почвы. + Келик Калием прошлись по листу и помогло. Жаль у нас капельного пока нет, но подождём.
Прикрепленное изображение: f3223cf4-6494-43d4-839d-b022fa73feb3.jpg

АгроМикс 5 кг. купить
https://www.agrovist...roduct/agromiks

Мы сажали почти так же, похожим агрегатом и всё было плохо. После дискования, колдобины ломали деревья, корни оставались открытыми, в общем кошмар. Лучше бы людей на посадку ввзвали). Но, сад выжил, а опыт появился. На видео у них всё супер :ok_hand:
Азамат Мукашев
АгроМикс 5 кг. купить https://www.agrovist...roduct/agromiks
Азамат, это просто Агромикс, а есть Агромикс Т. Несильно, но разнятся
Прикрепленное изображение: c7bd0fe1-aae0-4ab9-85c3-5a8d5146d4b7.jpg
Это просто Агромикс

Сиаптон, Ж, 1 л
https://agroserver.r...-1-l-867338.htm
agroserver.ru
Сиаптон, Ж, 1 л
Сиаптон - органическое удобрение на основе аминокислот и пептидов. Биостимулятор для полевых, технических, плодовых и овощных культур с высоким содерж

Такая посадка и правда не очень хорошая, не только ломаются растения, ещё и корень не распределяется как надо. Мы как то под меч Колесова так ёлки высаживали, в итоге они в росте отстали в два раза от тех что сажались под лопату в разрыхленную почву.

Нет товарищи вы не правы, когда речь идёт о посадке сада, почву готовят хорошо, именно посое предше твенников глубокая по мере мощности почвы идёт вспашка, потом планировка рельефа, если есть покровные культуры сеют и потом уже под эти, ну не совсем а похожие агрегаты сажать интенсивку. Посадит 1000 шт на 1 га можно и лопату а вот массив выше 2000 это уже тяжеловато получиться и думаю не стоит, ведь сейчас столько биопопаоатов под корневую. Честно скажу сам не пробовал, когда сажал свой экскоаатором мини ковшом копали, не успевали тогда, яма приличная получилась

Спасибо за ответ и отзыв! А какими гербицидами пользуетесь в саду?

B Vogue
Kojo
Спасибо за ответ и отзыв! А какими гербицидами пользуетесь в саду?
Добрый вечер!
Баста, Кабуки, Реглон 500, Торнадо, Лонтрелл Гранд. Если честно, мне пока ни один не нравится. Я эксперементирую по мере возможности, что-то выходит хорошо, а что-то пустой расход. Из вышеперечисленных я отметил бы Кабуки, но он не берёт ланцетные листы (траву), и сочетание Басты (глюфосинат) + Фюзилад дают хороший результат. Моя головная боль это амброзия и лебеда в черешневом саду, а глифосат я на них использовать не хочу. Сегодня пролил Кабуки ( на подавление амброзии) в одной части, во второй смешал Фюзилад+Лонтрелл Гранд и в третьей Фюзилад+Баста, остаток поля "пшыкну" Реглоном. Хочу сравнить результат.
Kojo
Во время «пшыкания» ствол дерева чем то защищаете?

А в яблоневом саду с ранней весны внесли Пледж против семян и результат неплохой. После него только один раз Реглоном отработали. Пледжем на черешне только с 4-5 года работать стоит.
Kojo
Во время «пшыкания» ствол дерева чем то защищаете?
Я перед тем как вносить любой гербицид наношу его на "экспериментальные" деревья (саженцы) отдельно стоящие и наношу по разным схемам: стандарт по паспорту и максимальна доза на расход воды. Если нет через 2 недели никаких повреждений и рост аналогичен по динамике росту других деревьев смело запускаю в сад. У меня 75000 деревьев, я не смогу покрыть такое количество, укладываясь в расписание работ по внесению пестицидов.

#49 Пользователь офлайн   opal 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 773
  • Регистрация: 23 Октябрь 14

Отправлено 05 Май 2020 - 08:46

Борис добрый день,! Можно узнать как обстоит работа у вас в регионе по предупреждению бактериального ожога на груше!!!
Есть в вашем регионе подобные группы Садоводов или питомников, можете поделится информацией?
Азамат, добрый вечер! Я видел ваше сообщение вчера. У меня ночные смены пошли, ничего не успеваем :see_no_evil: Дожди, грозы, в график не попадаем, приходиться хитрить. Я завтра постараюсь Вам отписаться по вашему вопросу.

Пока жду технику, постараюсь ответить. Отдельных групп по бакожогу как таковых нет, так как у нас в часовой доступности куча лабораторий, как независимых, так и при институтах. Любой негативный визуальный нюанс на дереве, собираем материал и везём в лаборатории. Я так делаю. У гигантов свои лаборатории при них же. Как таковой бакожог на яблонях глобальной проблемой здесь не является, а вот с грушей да, но дело не только в бакожоге. То ли в силу нехватки тепла, то ли в силу каких-то других причин, но грушей тут занимаются только единицы. Растёт, но растёт не очень хорошо. Капризна, болезнена. Конференц вообще никто до хорошего торгового состояния не вывел, не хочет этот сорт себя здесь вынашивать. Стабильные сорта при очень хорошем уходе это Кифер и Калгарская Красавица. Манилиоз берёт, но при правильном подходе и знании вроде растёт без проблем. Не знаю как показывают себя озонаторы против бакожога, здесь его пока не используют, насколько я знаю. Хочу в этом году иммунные сорта из Германии или Франции заказать, деревьев 30-50. Посмотрю как покажут себя.

Азамат
:+1: У нас в основном 2 сорта Талгарская красавица воспримчива к БО, но товарный вид и коммерч продажи супер, лесная красавица, спеет следом, тоже хорошие продажи, ориентир на кз и Сибирь, но последние 8 лет, люди рубят груши и меняют на яблони. К сожалению, есть другие сорта Конференция, люк БЕРЕ, Кармен и ещё 4 сорта которые мало ра пространены, есть онли сорт абсолютн усточивости к БО - Киргизская зимняя или ещё её называют майская (выведена на ИК) из за того, что плоды хорошо хранятся и набирают свою спебость именно при хранении, почти до мая месяца. Но она тоже мало распространена, люди предпочитают талгарку и лесную красавицу, сейчас этот сорт на Украине широко предлагается как усточ к БО.



Уважаемые садоводы Иссык - Куля начался прессинг болезней и вредителей на плодовые культуры. Связи с массовой цветения груши начался лет вредителя плодового грушевого пилилщика. Как практика показывает фермеры против этого вредителя используют системный инсектицид би 58 или Ди 40 или еще какие та препараты. Даннын препараты имеет в составе ДВ диметоат, который не разрешается применять во время цветения. Конечно для фермеров трудно разбираться в ДВ инсектицидов, и видах вредителях, и поэтому они опрыскивают от не знания. Что бы не нанести большой ущерб опылителям и энтомофагом мы с прошлого года начали использовать новый препарат компании Баера " калипсо". Препарат системный ДВ тиаклоприд. В регламенте данного препарата разрешается пременять против ябленного цвета еда, против чешуекрылых, равно крылых и.тд. норма внесение 200 -250 грамм на 1 га. Сам препарат стоит выше 115 долларов США. Если кто то ищет данный препарат то хочу сообщить вам, что она у нас есть. Можем разлить сколько вам надо. Примерно 100 грамм продается по 900 сом. Это норма на 0.5 га. Если че обращайтесь к сервисной бригаду Саруу агро сервис.

Хочу дополнить что против грушевого плодового пилилщика в прошлом году из нашей группы данный препарат применял Абдыкеримов Эльлияр. Из - за своевременного обработки Эльдияр сохранил плоды груши.

Слава богу что у нас на ИК не было возвратных заморзков! Кажется! Садоводы как у вас по районам ИК, все нормально?

#50 Пользователь офлайн   opal 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 773
  • Регистрация: 23 Октябрь 14

Отправлено 20 Май 2020 - 08:43

Советы фермерам
Среди всех бобовых культур люцерна и эспарцет относятся к наиболее мощным азотфиксаторам. Люцерна способна накапливать не менее 250 кг легкодоступного азота на 1 га, а в благоприятных условиях увлажнения до 400 кг. Хорошо развитый травостой люцерны на второй-третий год жизни накапливает в пахотном горизонте 8-12 т/га корневой массы и пожнивных остатков, которые по содержанию азота, фосфора, калия и других элементов питания равноценны внесению 40-60 т/га навоза. В зависимости от условий выращивания люцерна и эспарцет восстанавливают на одном гектаре от 0,5 до 1,5 т гумуса, обеспечивая его бездефицитный баланс. Кроме этого, сплошное многолетнее покрытие поверхности почвы растениями люцерны и эспарцета регулирует сток ливневых и талых вод и предохраняет почву от водной и ветровой эрозии. Люцерна и эспарцет – хорошие предшественники, практически для всех культур севооборота, а эспарцет еще и великолепный медонос.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей