Forum.Agro.kg: Методы тестирования плодового материала для размножения и посадки, анализа почвы и предотвращение повторного заражения - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Методы тестирования плодового материала для размножения и посадки, анализа почвы и предотвращение повторного заражения к Норме по производству, контролю, сертификации и реализации материала

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Март 2018 - 12:18

Приложение № 4
к Норме по производству, контролю, сертификации
и реализации материала для размножения и
посадки плодовых культур

Методы тестирования плодового материала для размножения и посадки, анализа почвы и предотвращение повторного заражения

1. Тестирование плодового материала для размножения и посадки на присутствие вирусных заболеваний.
Схема сертификации здорового посадочного материала предусматривает следующие методы тестирования:
лабораторные;
тепличные;
полевые.

1.1. Лабораторные методы тестирования
Лабораторные методы тестирования включают:
современные иммунологические методы иммуноферментного анализа (ИФА) и иммунно-электронной микроскопии (ИЭМ);
молекулярно-генетические методы выявления вирусов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Перечисленные методы применяются для выявления механически передающихся вирусов плодовых культур как при получении безвирусных растений, так и при перетестировании маточников в процессе их эксплуатации.
Заболевания, вызываемые фитоплазмами, диагностируются на ультратонких срезах с последующим их просмотром в электронном микроскопе.
Маточные растения, отобранные в результате тестирования лабораторными методами на отсутствие механически передающихся вирусов, классифицируются как «Тестированные на вирусы».

1.2. Тепличные методы тестирования
Тепличные методы тестирования предусматривают проверку образцов плодовых пород на пораженность вирусами и вирусоподобными заболеваниями с использованием однолетних, двулетних и многолетних индикаторных растений (указанных в пункте 4 настоящего приложения).
Тестирование на однолетних травянистых индикаторах проводится путем натирания листьев индикаторов экстрактом пробужденных почек, тканей лепестков, отрастающих листьев и побегов исследуемых образцов. Результаты устанавливаются на основе наблюдения и учета на 7-й и 24-й день после заражения.
Тестирование на сеянцах персика используется при получении безвирусных клонов косточковых пород. Для этого на здоровые сеянцы промышленных сортов персика (сорт Эльберта или GF-305), выращенные в условиях теплицы в горшках, в возрасте 60 дней прививаются 2-3 глазка или щитки коры исследуемого образца. Верхушки сеянцев удаляются. Прививаюся по 3 саженца для каждого образца. Результаты устанавливаются на основе наблюдения учета через 3-4 месяца после заражения.
Тестирование ягодных культур проводится на сортах-индикаторах этих культур. Для этого с побега индикатора снимается кора размером 2х20 мм. К этому месту прикладывается черенок исследуемого сорта также со снятой корой и плотно завязывается. Нижний конец черенка проверяемого сорта опускается в пробирку с водой. Результаты наблюдения и учеты проводятся на 30-45-й день после инфицирования.
Сорта, не вызывающие симптомы вирусов на индикаторных растениях, классифицируются как «Свободные от вирусов».
Тестирование земляники проводится на различных клонах Fragaria vesca и сортах земляники, указанных в пункте 4 настоящего приложения. Индексация проводится путем прививки средней доли листа проверяемого сорта на место удаленной средней доли листа индикаторного растения. Используется по три индикатора для каждого образца. Учеты ведутся документально на 2-3-й неделе после прививки. Растения, которые после прививки не вызывают симптомов на индикаторных растениях, классифицируются как «Свободные от вирусов».

1.3. Полевое тестирование
Все сорта и подвои плодовых культур, которые, по данным анализов ИФА, ИЭМ или ПЦР, а также тестов на травянистых индикаторах или сеянцах персика, которые показали отрицательные результаты, подвергаются основному тестированию. Его проводят в специальном питомнике тестирования методом двойной окулировки или массированного заражения древесных индикаторов. Для этого на однолетние растения индикаторов, привитых на безвирусных сеянцах или клоновых подвоях, прививают по 4-6 глазков или щитков коры исследуемого образца. Каждый образец прививают на этих растениях – индикаторах плюс одно незараженное растение-индикатор. Если тестирование проводят методом двойной окулировки, на безвирусный сеянец или клоновый подвой, то на 5-7 см выше корневой шейки прививается глазок исследуемого образца. Через неделю ниже индикаторного глазка окулируют глазок исследуемого образца. Для каждого образца прививаются 4-5 сеянцев плюс одно незараженное растение-индикатор в качестве контроля.
Продолжительность тестирования - от 1,5 года (проявление симптомов на листьях) до 2 урожаев для индексации на вирусные и вирусоподобные заболевания, поражающие плоды.
В основном тесте выявляются все известные в настоящее время на плодовых культурах вирусы и вирусоподобные заболевания. Сорта и подвои, не вызвавшие симптомов во время основного тестирования, классифицируются как «Свободные от вирусов».
Перечень древесных индикаторов и выявляемых на них вирусов и вирусоподобных заболеваний приведены в пункте 4 настоящего приложения.

2. Тестирование почвы на заселенность нематодами-переносчиками вирусов
Анализ почвы на заселенность нематодами-переносчиками вирусов проводится весной или осенью на участках, предназначенных для закладки маточных насаждений косточковых пород, ягодных культур, земляники, а также на участках для выращивания сеянцев и привитых саженцев косточковых пород, для материала биологической категории «Базисный» или «Сертифицированный».
Отбор проб и анализ почвенных образцов производятся аккредитованными лабораториями. Для одного гектара тестируются 5 почвенных образцов. Для этого с каждого исследуемого гектара отбираются 25 проб, собранных равномерно с исследуемой площади. Каждая проба отбирается с глубин - 20, 40 и 60 см общим весом пробы 400-500 граммов. После этого все 5 проб объединяются в общий почвенный образец. Каждый образец помещается в полиэтиленовый пакетик, который маркируется этикеткой указывающей поставщика, расположение и площадь участка. Образцы хранятся в прохладном месте и доставляются для исследования в течение 48 часов. В площадь исследуемого участка включается и защитная зона шириной 10 м по периметру.

3. Меры по предупреждению перезаражения
Для содержания и размножения здоровых фитосанитарных клонов необходимо принять комплекс мер, чтобы предотвратить повторное заражение вирусами, фитоплазмами, бактериальным раком и другими опасными заболеваниями, указанными в приложениях № 3 и 6 к настоящей Норме. Таким образом, в профилактических целях, важно:
не допускать в безвирусных насаждениях развитие тлей, цикадок, медяниц и других насекомых-переносчиков вирусов и фитоплазм;
содержать почву в безвирусных сортовых и семенных маточниках под черным паром или под травами;
безвирусные маточники закладывать с соблюдением территориальной изоляции от несертифицируемых насаждений;
проводить ежегодную короткую обрезку черенковых деревьев косточковых с удалением единичных бутонов (за исключением планируемой аутентификации и определения сортовой чистоты растений);
косточковые породы, ягодные кустарники и землянику закладывать на свободных от нематод-переносчиков вирусов участках;
проводить в течение вегетации в питомнике визуальный осмотр подвоев в первом поле и саженцев - во втором поле, для оценки фитосанитарного состояния растений;
проводить обязательное этикетирование саженцев для посадки во втором поле питомника.
Семенные маточные насаждения свободные от вирусов, должны быть официально зарегистрированы. Деревья, которые производят семена, должны ежегодно ретестироваться лабораторными методами на наличие вирусов, передающихся семенами. Предпочтительно, семена косточковых пород, в особенности Prunus avium и Prunus mahaleb (у которых два основных вируса передаются пыльцей, с очень высокой скоростью передачи), собирать отдельно, по партиям.
Срок эксплуатации деревьев, предназначенных для производства семян составляет 10-12 лет.
Для ограничения распространения бактериального рака при производстве посадочного материала плодовых культур инспекторы ответственного официального органа проводят строгий контроль маточных насаждений и полей для закладки питомников.
На маточных насаждениях категории «Базисный» и «Сертифицированный» контролируются вегетативно размножаемые и семенные подвои плодовых пород и ягодных культур. Эти проверки осуществляются путем визуального осмотра во время заготовки отводков с обследованием 100 из 10000 растений.
В случае обнаружения видимых симптомов бактериального рака у более чем 0,1 % изучаемых кустов маточники не сертифицируются. Если количество пораженных растений находится между 0 и 1 %, отводки, перед посадкой весной для профилактики подлежат обработке противоопухолевыми препаратами.
Привитые саженцы и саженцы смородины и крыжовника категории «Сертифицированный» и «Обычный», предназначенные для закладки промышленных насаждений для производства плодов, а также сеянцы, предназначенные для производства привитых саженцев, рассматриваются визуально во время их удаления для выявления видимых симптомов бактериального рака.
Если количество пораженных растений больше 1%, посадочный материал не сертифицируется и реализации не подлежит.
Если количество пораженных растений составляет от 0 до 1%, бессимптомные привитые саженцы перед посадкой весной обрабатываются для профилактики противоопухолевыми препаратами.
Все растения с видимыми симптомами бактериального рака уничтожаются.
Импорт и экспорт материала для размножения и посадки плодовых культур с видимыми признаками бактериального рака не должны разрешаться.

4. Индикаторы, используемые для выявления болезней видов плодовых культур:



Индикаторы Болезнь выделенный
Яблоня
Malus pumila Lord Lamdourne Иларвирус мозаики яблони
Malus platycarpa, R 12740/7A Триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони
Malus platycarpa карликовость на платикарпа
Malus sylvestris Virginia crab Капиловирус бороздчатости древесины яблони
Malus sylvestris Spy 227,Malus Virginia crab, Pyronia veitchii Фовеавирус ямчатости древесины яблони
Lord Lambourne Фитоплазма мелкоплодности яблони
Malus pumila Golden Delicious Кольцевая бородавчатость плодов яблони
Golden Delicious Звёздчатое растрескивание плодов яблони

Golden Delicious Зелённая морщинистость плодов яблони
Golden Delicious Кольцевая бородавчатость плодов яблони
Golden Delicious Пролиферация яблони
Lord Lambourne Гутаперчивость или размягчение древесины яблони
Груша и айва
Pyrus communis Beurre hardy,
Cydonia oblonga C 7/1 Кольцевая мозаика груши

Beurre hardy Некроз коры груши
Beurre hardy Растрескивание коры груши
Pyrus communis Williams Пузырчатый рак груши
Williams Раннее опробковение коры груши
Beurre Rosc, Beurre hardy, Pyronia veitchii Каменистость плодов груши
Cydonia oblonga C 7/1 Чёрная кольцевая пятнистость айвы
Cydonia oblonga C 7/1 Жёлтая пятнистость айвы
Virginia crab, Pyrus veitchii Ямчатость древесины, пожелтение жилок, красная пятнистость листьев груши
Pyrus veitchii Истощение груши
Lord Lambourne Гутаперчивость или размягчение древесины
Черешня и вишня
Prunus persica, GF-305 Мозаика яблони
Prunus persica, GF-305 Триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони
Prunus serrulata Shirofugen Иларвирус некротической кольцевой пятнистости сливы
Prunus serrulata Shirofugen, Prunus avium Bing Хлоротическая кольцевая пятнистость
Prunus persica, GF-305 Скручивание листьев черешни
Prunus serrulata Kwanzan Зелённая кольцевая мраморность вишни
Prunus persica,GF-305, Prunus avium Bing,
Chenopodium quinoa Европейская ржавая крапчатость
Prunus avium Sam, Mazzard f-12/1 Мелкоплодность черешни
Prunus persica, GF-305 Ленточная мозаика черешни
Prunus persica, Ямчатость древесины
Prunus persica, Prunus virginiana Западная Х болезнь черешни
Prunus persica,GF-305, Prunus avium Bing, Chenopodium quinoa Мозаика резухи
Prunus persica,GF-305, Prunus avium Bing, Sam, Chenopodium quinoa Мраморность листьев черешни
Prunus persica,GF-305,Prunus avium Bing,
Chenopodium quinoa Чёрная кольцевая пятнистость томатов
Сливы, абрикосы, персики и миндаль
Prunus persica,GF-305,

Prunus tomentosa,Malus platycarpa Триховирус хлоротической пятнистости листьев яблони,
Псевдошарка сливы
Tuleu dulce Шарка сливы
Prunus persica, Карликовость сливы
Prunus persica,GF- 305 Иларвирус некротической кольцевой пятнистости сливы
Prunus persica, GF- 305 Мозаика яблони
Prunus persica,GF-305,Prunus avium Bing,
Chenopodium quinoa Чёрная кольцевая пятнистость томатов
Chenopodium quinoa Латентная кольцевая пятнистость земляники
Prunus persica,GF-305 Ленточная мозаика
Клубника
Fragaria vesca UC 4, UC 5, UC 6 Мраморность земляники
UC 4, UC 5, UC 6 Морщинистость земляники
UC 4, UC 5, UC 6, Слабое пожелтение краёв листьев
UC 6, Fragaria virginiana UC 12 Окаймление жилок земляники
Chenopodium quinoa Мозаика резухи
Chenopodium quinoa Латентная кольцевая пятнистость земляники
Chenopodium quinoa Чёрная кольцевая пятнистость томатов
Chenopodium quinoa Кольцевая пятнистость малины

Малины и ежевики
Crocus sativus, Chenopodium quinoa, Nicotiana clevelandii Скручивание листьев черешни на роде rubus
Crocus sativus, Chenopodium quinoa, Nicotiana clevelandii Мозаика резухи
Crocus sativus. Chenopodium quinoa, Nicotiana clevelandii Латентная кольцевая пятнистость
Crocus sativus, Chenopodium quinoa, Nicotiana clevelandii Кольцевая пятнистость малины
Crocus sativus, Chenopodium quinoa, Nicotiana clevelandii Чёрная кольцевая пятнистость томатов
Crocus sativus Огуречная мозаика
Chenopodium quinoa, Lloid George, Rubus henry Кустистая карликовость малины
Chenopodium quinoa Жёлтая карликовость малины
Rubus occidentalis, Rubus henry Мозаика малины
Rubus occidentalis Жёлтая сетчатая мозаика на роде Rubus
Rubus occidentalis, var. Norfolk Giant Мраморность и пятнистость листьев малины
Rubus occidentalis, Rubus henry Некроз ежевики
Lloid George, Norfolk Giant Хлороз жилок
Mallig landmark, Norfolk Giant Ведьмины мётла и пятнистость малины
Смородина и крыжовник
Chenopodium quinoa, Norfolk clevelandii Мозаика люцерны
Chenopodium quinoa, Norfolk clevelandii Мозаика резухи
Chenopodium quinoa, Norfolk clevelandi Латентная кольцевая пятнистость земляники
Chenopodium quinoa, Norfolk clevelandii Кольцевая пятнистость малины
Crocus sativus, Norfolk clevelandii, Chenopodium quinoa Огуречная мозаика, зелённая пятнистость чёрной смородины
var.Odjebin, Baldwin Реверсия смородины
var.Baldwin, Amos Black Пожелтение смородины
var.Amos Black, VB1 Окаймление жилок
var.Amos Black
Мраморность жилок чёрной смородины
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей