Forum.Agro.kg: ДЕКЛАРАЦИЯ Первого Национального Форума Органического Движения Кыргызстана - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ДЕКЛАРАЦИЯ Первого Национального Форума Органического Движения Кыргызстана Кыргызстан, г. Бишкек, 5-6 декабря 2012 года

#1 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:01

ДЕКЛАРАЦИЯ
Первого Национального Форума Органического Движения Кыргызстана
«Нам надо приложить усилия для разработки концепции,
которые должны помочь странам достичь экономического роста и развития,
борясь в то же время с изменениями климата и предупреждая дорогостоящее разрушение окружающей среды и неэффективное использование природных ресурсов».
Послание Генерального секретаря ОЭСР
(Организация Экономического Сотрудничества и Развития)

Мы, участники Первого Национального Органического Форума, глубоко признательны и благодарны всем организаторам этой важной для страны и всех нас рабочей встречи (прежде всего, Федерации Органического Движения, донорам, госструктурам, депутатам, фермерам и единомышленникам), и констатируем полное совпадение взглядов по всем концептуальным позициям, предложенным на Форуме для обсуждения.
По существу, Форум является продолжением на национальном и региональном уровнях работы РИО-20 по поиску наиболее эффективных путей Устойчивого Развития (УР) по использованию открывшегося на РИО-20 шанса «покончить со стандартными подходами к решению проблем и по новому подойти к предотвращению разрушения окружающей среды, ликвидации нищеты и строительству дороги в будущее» в современных кризисных условиях.

Общая ситуация в мире и в стране
В последние годы мы все из свидетелей превращаемся в участников очень динамичных глобальных перемен, являющих собой сплав воздействия глобальных планетарно-космических процессов (изменение солнечной активности, магнитосферы Земли и т.п.) и негативных процессов антропогенного характера, как следствие масштабного и длительного применения разрушительных для окружающей Природы, физического и нравственного состояния Человека технологий, концепций, взглядов, моделей экономических и политических взаимоотношений. Эти перемены затрагивают все жизненно важные факторы нашей жизни, и, по всей видимости, носят трудно обратимый характер. Не только Кыргызстан, но и весь мир крайне ограничен в возможности существенного воздействия на эти процессы. Только задействовав активность и творческий потенциал общества, мы можем рассчитывать на успех. Наша задача – понять причины и логику происходящих процессов и выработать наиболее эффективную стратегию действий.

Факторы, касающиеся нас
Среди всего разнообразия этих глобальных процессов нас, как горной страны с аграрной экономикой, в первую очередь, касаются следующие:
• Изменение климата (которое проявляется с региональной спецификой уже на всей территории Кыргызстана);
• Сокращение посевных площадей и устойчивая тенденция к снижению урожайности, в том числе, и вследствие чрезмерно интенсивных технологий и неадекватного вмешательства в эволюционно-сложившиеся процессы природы;
• Рост цен на основные продукты питания;
• Нарастающий вал проблем со здоровьем людей из-за потребления все большего спектра продуктов питания с искусственными ингредиентами и измененной структурой (ГМО-продукты);
• Резкий рост спроса на продукты органического сельского хозяйства (ОСХ) при хроническом (на сегодня) отставании предложения этих продуктов на мировом рынке;
• Повсеместное ухудшение финансово-инвестиционного климата (финансовый кризис) и социальная нестабильность, как негативный фон многих национальных экономик.
Наши особенности, преимущества и направление
Эти глобальные процессы усугубляются комплексом внутренних проблем и делают крайне важным поиск оптимальной национальной программы в данных условиях.
- Кыргызстан относится к числу немногих стран, имеющих наиболее сохранившуюся среду обитания, активно функционирующие экосистемы, достаточное видовое разнообразие флоры и фауны (по данным ООН в 2005 году экономическая ценность только насекомых опылителей, в основном, пчел для основных сельскохозяйственных культур, которыми питается мир, была определена в 153 млрд. евро).
- Большая часть возделываемых земель может быть квалифицирована как органическая. Требованиям органического производства отвечают более 85% альпийских пастбищ, горных и предгорных выпасов.
- Кыргызстан обладает большими ресурсами чистой воды (ежегодно, от некачественной питьевой воды умирает более 3,5 млн человек в мире, в основном, дети до 5 лет).
- Воздушный бассейн Кыргызстана обладает показателями наименьшей загрязненности (ежегодно в мире умирает около 6,4 млн человек из-за загрязнения воздуха, которого можно было бы избежать).
- В плане энергетики пространства, Кыргызстан, практически, не поражен “электронным смогом”.
- Достаточная сырьевая база как животного, так и минерального происхождения, а также научно-производственный потенциал для производства необходимого объема органических удобрений для нужд сельскохозяйственного производства в масштабе всей страны.
- В ментальности населения, особенно в сельской и горной местности, еще живы позиции “ЭКОцентризма”, характерные для мировозрения наших предков, в отличие от позиции “ЭГОцентризма”, исповедуемого современным потребительским обществом. Именно “ЭКОцентризм”, с доминирующим принципом «Главенства Природы и устойчивости среды обитания», а также принципом «разумной достаточности и здравого смысла» наиболее созвучен принципам ОСХ и создает максимально благоприятный общественный и мотивационный климат для развития “зеленой экономики”.

Такой средой обитания и культурно-традиционными предпосылками не смогут обладать в обозримом будущем многие высокоразвитые страны, даже при условии, что они вложат в программу восстановления своей природы все свои финансовые и технологические возможности, а многие положительные показатели являются эксклюзивными только для Кыргызстана.
Эта колоссальная разница и есть то реальное богатство и ценность, которые определят наше объективное место в новом грядущем мировом разделении труда и стратегию развития Кыргызстана в БУДУЩЕЕ.

Объективный анализ совокупности основных факторов, определяющих наиболее эффективный вектор развития экономики в этих условиях, показывает приоритетность развития ОСХ, в качестве главного стратегического направления развития Кыргызстана и создание условий для устойчивого полномасштабного продвижения органического производства и, как следствие, возможность занять свое место в будущем мировом разделении труда по двум позициям:
1. Совокупный потенциал природных условий нашей страны, по разным оценкам, в состоянии обеспечить продукцией ОСХ от 40 до 50 млн. чел. Причем, по многим продовольственным позициям это продукты эталонного ряда класса «ПРЕМИУМ».
2. Поскольку в перспективе все больше стран неизбежно будут вынуждены вернуться к ОСХ, Кыргызстан может взять на себя функции «ПЛАНЕТАРНОГО ПИТОМНИКА» по выращиванию и поставке генетически здорового материала, как наш вклад в дальнейшее развитие ОСХ в мире.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• Скорейшая консолидация усилий и ресурсов всех сторонников ОСХ – через Национальную структуру – Федерацию Органического Движения Кыргызстана.
• Разработка и создание Стратегии ОСХ до 2025 года, в сочетании с развитием основных позиций «Зеленой экономики» и принципов «Перманентной культуры».
• В рамках Федерации ОСХ оптимизировать координацию усилий всех субъектов ОСХв Кыргызстане.
• Разработка национальных стандартов по ОСХ и внесение соответствующих изменений в существующее нормативное поле, в том числе разработка и принятие Закона об ОСХ, Закона о ГМО. Создание Национальной сертификационной структуры по ОСХ (достаточное лабораторное обеспечение).
• Учет требований ОСХ в развитии сельхозпереработки и последовательное развитие «цепочки добавленной стоимости».
• Объединение и координация имеющегося в стране научно производственного потенциала для разработки эффективных технологий ОСХ, особенно в сфере нехимических методов защиты растение и органических удобрений.
• Развитие кооперации фермерских хозяйств, работающих на принципах ОСХ.
• Разработка и реализация программы маркетинга продукции ОСХ. Продвижение бренда «Био-Кыргызстан».
• Создание и развитие сети торговых точек во всех областях по реализации продукции ОСХ на местном рынке (активация потенциала внутреннего рынка).
• Налаживание партнерских торговых отношений со странами ближнего зарубежья.
• Реализация Программы прикладного производства из органических материалов – животноводческого, древесно-растительного происхождения.
• Расширение действующей сети региональных учебных центров (РУЦ) и максимальное использование их потенциала, а также потенциала существующей инфраструктуры сети Сельских Консультационных Служб в регионах, филиалов “Био-Сервис” и “Ассоциации лесо и землепользователей” для обучения теории и практики ОСХ с адаптацией по областям.
• Реализация комплексной информационно-просветительской и образовательной программы о принципах органического движения в различных сферах жизни.
• Создание региональной структуры ОСХ – Конфедерации ОСХ стран Центральной Азии.
• Установление тесных связей с Федерациями других стран.
• Продвижение инициативы объявления 2014 года – годом ОСХ в Кыргызстане, в преддверии проведения Всемирной Выставки Органического Сельского Хозяйства Милан-2015, на котором мы должны сделать презентацию – выставку, обоснующую 2 позиции, которые может обеспечить Кыргызстан в мировом разделении труда.
Реализация программы развития ОСХ в Кыргызстане позволит:
- обеспечить сохранение и развитие биокультурного разнообразия Кыргызстана, как одного из планетарных биорезерватов.
- создать устойчивый ареал функционирования генетически здорового материала флоры и фауны, как планетарный био-питомник.
- внести реальный вклад в общечеловеческий поиск эффективных путей и методов достижения Устойчивого Развития и адаптации к изменению климата.
- способствовать фактическому переходу в масштабе страны на принципы «зеленой экономики» и создать условия для активного участия Кыргызстана в международных программах по развитию «зеленой экономики».
- создать условия для обмена долгов на охрану окружающей среды (программа «обмен: долги на охрану окружающей среды в странах с переходной экономикой», ОДООС). При всей сложности современной финансовой ситуации в мире, на сегодня международное сообщество более благосклонно к самой идее снижения задолженности стран с низким уровнем доходов, и, во-вторых, проблемы окружающей среды приобретают все большее значение, как и проблемы экологии, адаптации к изменению климата, энергосбережения и энергоэффективности.
- обрести национальный путь развития, внести важный вклад в динамичное развитие экономики и стабилизации положения в обществе.
- активно привлекая местные сообщества, дать реальное масштабное наполнение государственному частному партнерству, активизировать гражданскую и корпоративную ответственность. Создать сознательно-мотивированную социальную базу для развития «зеленой экономики».
- создать комплексные условия для трансформации Сознания Человека, гумманизации общества, возрождению нравственности и «экологии души», активации творческой природы Человека, преобладания в нем творческого начала над потребительским.
- внести существенный вклад в решение вопроса продовольственной и пищевой безопасности, в том числе и проблему ГМО-продукции.
Мир стоит на пороге осознанного и неизбежного возврата
к реальным жизненным ценностям!
Человечество является частью Природы и не может безнаказанно пренебрегать ее Законами. Именно на их базе должны строиться подходы, концепции и стратегии нашего Устойчивого Развития.
Своим коллективным поведением, особенно в последние 150 лет, человечество нарушило основу Жизни на Земле – непрерывный и сбалансированный процесс обмена энергии в системе Природа – Общество – Человек. Наша задача – как можно быстрее восстановить этот процесс. Другого выбора у нас нет!
Мы считаем, что Природа, Мать-Земля – АБСОЛЮТНЫ в своем значении для принципа Жизни на планете и находятся вне сферы каких-либо потребительских, хозяйственно-экономических критериев типа «природный капитал».
Мы считаем безнравственным и неприемлемым подходы существующей ресурсно-затратной экономики, которые оправдывают достижение экономических и политических успехов «сегодняшнего дня» за счет будущих поколений.
Мы считаем, что в условиях не только ограниченности, но и исчерпаемости многих ресурсов планеты, необходимо жестко координировать их потребление на основе «разумной достаточности» как на национальном, так и на международном уровнях. В силу этого, надо безотлагательно пересмотреть приоритетность показателя ВВП. (Если каждый житель планеты будет потреблять на уровне потребления среднего жителя США – на сегодня самый большой ВВП в мире, в 14 трл. долларов США, - то нам уже сейчас потребуются ресурсы четырёх планет Земля).
Мы считаем устойчивое и динамичное развитие среды обитания, гармонию Природы и Человека, гармонию физического и нравственного начал в самом Человеке основными объективными критериями развития общества. Поэтому вместо ВВП, ведущим показателем могут быть «Показатель Общей Устойчивости-ПОУ» или «Показатель Общей Гармонии-ПОГ», более объективно отвечающие как «вызовам нового тысячелетия», так и требованиям «Устойчивого Развития», принципам ОСХ и «Зеленой Экономики».
Мы считаем, что достижение процветания одних стран за счет ресурсов и слабости других стран, в условиях «когда мы все вместе плывем в одной лодке», несет в себе близкую опасность природных и социальных катаклизмов и перечеркивает возможность каких-либо положительных сценариев нашего общего будущего.
Мы считаем наиболее плодотворным не только для нашей страны, но и мирового сообщества, дальнейшее развитие экономики Кыргызстана на принципах органики и «зеленой экономики». Кыргызстан может стать планетарной лабораторией по поиску наиболее эффективных путей восстановления окружающей среды, экологии, адаптации к изменениям климата и достижения Устойчивого Развития.
Мы присоединяемся к выводам РИО-20 - «чтобы оставить нашим детям и внукам пригодную для жизни планету, проблемы разрушения окружающей среды и повсеместной нищеты необходимо решать сейчас. Устойчивое Развитие не имеет альтернатив! Это единственный путь, позволяющий всему человечеству нормально жить на нашей уникальной планете».
Мы обращаемся ко всем братским соседним республикам, единомышленникам и сторонникам во всех странах мира, международному донорскому сообществу, дипломатическим представительствам других государств в Кыргызстане и выражаем готовность к активному и всестороннему сотрудничеству по всему спектру вопросов развития ОСХ и «зеленой экономики», эффективной адаптации к изменению климата, улучшению окружающей среды и экологии на планете.
Мы обращаемся к народу нашей страны, общественным объединениям и государственным структурам, депутатам всех уровней, членам правительства, Президенту, спикеру Жогорку Кенеш, Премьер-министру, с призывом поддержать настоящую Декларацию и активно включиться в реализацию изложенных в ней целей и задач, для претворения нашей страной своего собственного (и результативного для мирового сообщества) пути развития, достижения устойчивого Процветания во всех сферах нашей Жизни.
Декларация одобрена и принята первым Форумом Органического Движения Кыргызстана.
Декларация открыта для присоединения всем заинтересованным юридическим и физическим лицам.
Кыргызстан, г. Бишкек, 5-6 декабря 2012 года
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей