Forum.Agro.kg: Внедрение в нарынском районе ягодных культур как малина, смородина и клубника - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Внедрение в нарынском районе ягодных культур как малина, смородина и клубника диверссификация видов земледелия фермеров района для повышения доходов

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 11:26

Уважаемые участники, хотел бы обратиться к вам за помощью и за консультациями. Я работаю акимом Ак-Талинского района Нарынской области, меня зовут Нурбек Молдокадыров. Передо мной стоит задача диверсификация видов земледелия фермеров района для повышения доходов. У нас в основном занимаются разведением КРС, МРС и выращивание зерновых культур для обеспечения кормовой базы. По данному направлению ведутся работы по завозу разных пород быков и коров. Но из за климата района думаю у нас есть возможность развивать растениеводство и садоводство. Меня интересует направление по внедрение в моем районе ягодных культур как малина, смородина и клубника. Данные продукции мы импортируем из ИК и Чуя. Хотели бы организовать экспериментальные площадки на базе АО или фермеров. Наша цель заменить импорт из вне для обеспечения в будущем своих потребностей района и области в целом. Хотел бы попросить дать консультации по верности и перспективе идеи по данному направлению. Заранее благодарен за помощь.

Искен, добрый вечер! хорошее предложение, хочупояснить что целью создания данной группы ялвется диалоговоая площадка и посик, выработка рекомендаций именно для ведения садоводства в Биосферной територии ИК. О значимости БТ ИК, говорить думаю не надо, уже сейчас налбюдатеся ухудшение по многим параметрам экологии озера из за возрастающего нерегулируемого влияния эконом деятельности человека,+ к этому добавляется ощутимое воздействие сх производства. Почему только ИК? там есть НП база для БТ ИК + желание ПППКР и НПО, и понимание о необходимости перевода региональной стратегии на экокластерный путь развития всех секторов экономики, именно на экобезопасные технологии и стандарты. Поэтому мы стараемся собрать здесь в группе в первую очередь экспертов в области сх, защиты растений, экономистов, фермеров садововод, ОМСУ, госпартнеров, что бы вместе путем анализа сущ проблем выработать пути решения! В данной группе представлены не только представители ИК, здесь есть со всех регионов, но согласен ,да больше обсуждаем ИК, так как этот регион и многих из наших участников хорошо знаю. Думаю, модель которую если получиться отработать на ИК , можно будет мультиплицировать на весь КР! Я смотрел другие группы по сх, содержание и уровень,честно говоря желает лучшего, из за отсутствия научного подхода и понимания самих администратов . Именно эта составляющая сегодня должна нести знания и инновации участникам ЦДС, и формировать их мировозрение и понимание своей роли как созидающего человека, которому есть что оставить своим потомкам! грмоко сказано, но все упирается именно в это и с этой точки зрения надо смотреть на весь процесс в садовдстве и в сх! Проблемы которые здесь поднимались мы и так в меру своих возможностей стараемся решать совместно с партнерами, а результаты и так все смогут увидеть.

Нурбек привет! вот и созрел Ак тала Нарына, к садоводству. Ваш регион с его сухим климатом , как нельзя лучше подходит для ягодников, тем более если достроят альтернативную трассу вам откроется коридор на Казахстан и юг КР. Ваша продукция будет нашим конкурентом , в случае правильного подбора сортов и исполнения технологий. Здесь в группе есть питомники, которые занимаются выращиванием саженцев ягодных культур, можно к ним обратится, внутренний рынок вы закроете быстро, поэтому смотреть лучше на перспективу- выбирать сорта с хорошей транспортабельностью, урожайностью, все таки надо думать о обьемах и экспорте. Многие сорта которые выращиют на ИК в Тонском районе, подойдут к вашей зоне. Думаю здесь наши коллеги смогут дать полную информацию по ассортименту в их питомниках по сортам и видам ягодников. Вам бы по селам заложить демонстрационные участки с различными сортами для испытания и обучения местного населения. Вам еще бы попробовать экспериментальные посевы зернобобовых культур- чечевица, нут, поскольку у вас существует хорошая традиция работы с зерновыми культурами, а эти можно было бы ориентировать на экспорт, по примеру Далласа! Нужно найти активных и заинтересованных людей, как Болот байке в Кочкорке, чтобы начать процесс- поход в массы!!! У вас там весной кто то сажал интенсивных сад перед Баетова, какие у него результаты , можно с нами поделится?
Сейчас наш коллега Байболот из Совета по развитию бизнеса при ПППКР ИК, проходит стажировку в Японии, по линии JICA- тема- Кластерный механизма развития региональной экономики. Он по мере получения учебного материала и практической части курса, будет освещать данный тренинг , умаю это будет интересным для всех нас!. ????
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_www.altivar31.ru_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Август 2019 - 22:12

От старой смородины прикопала пару веток и уже рассадила, а старый огромный куст хочу уничтожить на его место уже есть претендент. Он сгорел дотла весной два года назад, но снова ожил. Сейчас его срубили, и вопрос: сколько сантиметров его надо под землей вырубить, чтобы не возродился? 10 см недостаточно?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей