Относительно материалов с обучения, мы пока ознакомились с историей развития острова Хоккайдо. И начали обзор о понятии кластерного подхода
Сейчас я поделюсь интересными фактами.
Как адаптация прошла, чем нас можно удивить???)
Одну минуту) Адаптация хорошо. не хватает мяса), это больше сказывается на энергии)) ходим полу вялые, если дать нагрузки)
Для начала ознакомлю всех, с общей информации.
это где вы даете нагрузки то, в классе??, там же море чикина и рыбы!? но то что каракольких шашлыков там нет это точно
Я нахожусь в Японии, по программе JICA, тема месячного обучения звучит следующим образом "Развитие промышленности региона кластерным подходом". Обучение проходит в городе Саппоро на острове Хоккайдо.
Актуальная тема, в свете последней Концепции
Региональной политики Кыргызской Республики
http://forum.agro.kg...E%D0%B9-%D1%80/
на период 2018-2022 годов
Хоккайдо является цельной областью (то есть остров не разделяется на другие области, тем самым является самой крупной областью в Японии).
Япония Освоила данный остров за 150 лет
И сегодня она имеет следующие показатели, производство сельско=хозяйтсвенной продукции составляет 12,3% от общего объема по стране.
Рыболовства 20,8%
Возможно это громко не звучит, но для острова которые освоили всего за 150 лет, это очень хорошо, учитывая общее населения страны в 126 млн.
Теперь ближе к теме.
Хоккайдо получала свое развитие за счет вливание денег из гос.бюджета.
Когда Область получила должный уровень развития, вливания денег было приостановлено.
Это произошло в 1980-1990 года.
Тогда перед областью стал вопрос поиска саморазвития, с целью обеспечения себе самостоятельности. (ранее Область признавали как базу энерго ресурсов и продовольственную базу)
За счет снижения своей роли, от значимого до менее значимого, Хоккайдо начал поиск пути развития.
Направление поиска путей развития область решила исследовать мероприятия по развитию не внутри страны, а за рубежом.
Так, в 1995 году, область обнаружила наличие опыта по развития промышленных кластеров в Финляндии, Дании.
Данный процесс продлился три года, и в 1998 г. Область разработала "Концепцию промышленных кластеров Хоккайдо".
Данная концепция с применением кластерного подхода оказалась первым в Японии.
к сведению, Правительство на своем высшем уровне начало реализацию "Промышленного кластерного плана" в 2001 году.
То есть, Хоккайдо была первопроходцем в создании концепции развитии промышленности кластерным подходом.
Концепция была составление по следующей методике
Этап 1: разработка стратегии. (определить какой кластер создавать и развивать, на основе особенности региона, преимущества, экономической эффективности и т.д.)
Этап 2 Разработка Тактики. Определить что нужно сделать для создания кластера (составить план действий) с конкретными числовыми показателями.
Этап 3 применение на практике.
Для реализации концепции, область начала искать свои особенности региона. (то есть определять какой кластер развивать).
Для определения кластера, Портер (человек который выявил кластерный подход) отмечает. что отрасль выбирается исходя из его способности конкурировать на международной арене. Если такая отрасль, то она становится ядром кластера.
Когда область Хоккайдо провела свой анализ. она поняла что у нее нету сильных, конкурентноспособных отраслей. Но есть отрасли которые имеют сравнительное преимущество,
Так были отобраны следующие три кластерных направления.
1. Еда. Сельско-хозяйственный кластер
2. Жилье. Лесная промышленность и строиматериалы.
3. Развлечения. Это - Туризм
Все выше указанные направления старались интегрировать с современными отраслями как Информационные технологии и био технологии
Создание выше указанных кластеров основывается на 3-х фундаментальных принципов деятельности по формированию промышленных кластеров Хоккайдо
1. Разработка бизнеса. Это стимулирование создания бизнеса в вышеуказанных направлениях. и Усиление объемов экспорта продаж за пределы Хоккайдо. То есть здесь они говорят что создавали условия для открытия бизнеса в выбранных направлениях. Второе они помогали с каналом сбыта. для повышения объемов экспорта как внутри страны так и за ее пределы.
2. Создание регионального механизма взаимодействия. Это учреждение региональных исследовательских групп по тематике промышленных кластеров. и Формирование центральных опорных пунктов кластеров. То есть механизм взаимодействия здесь устанавливате тесные связи бизнеса и органами власти Хоккайдо и наукой. Данная связь нужна чтобы ускорить процесс развития кластера.
3. Реформа сознания. Это переход от зависимости к независимости. и Закрепление кластера пищевой промышленности в качества стратегического проекта.
Так по первому принципу, Хоккайдо достигло установленных целей по стимулированию условия и расширение каналов сбыта. был установлен план с 2006-2010 увеличть выручку кластеров на 20 млрд иенн, у области получислость выполнить прирост на 12 млрд иенн к 2008 году. Это очень хороший показатель.
Во второму принципу в Хоккайдо было образовано 20 региональных исследовательских групп, которые сыграли роль ускорителей развития (катализаторов) участников кластеров, за счте проведения исследования для привлечения инновации в сектор и повышения конкурентоспособности конечного продукта.
Салам Байболот. Основной бюджет от куда пополняется?
острова
Благодаря исследовательским центрам участники промышленного кластера, смогли пройти путь от поставщиков сырья до переработчиков с высокой добавленной стоимостью.
Эскпорт Импорт другу другу на сколько покрывает там?
Сырье сами добывают или привозят?
Коллеги, давайте с вопросами пока подождем, пусть сделает публикацию в одном тексте. отвечая на вопросы он распыляется, теряет связь, так хорошо начал)))
у острова Хоккайдо дефицит бюджета в размере 3 434 трлн иенн
как так дефицит?
Область Хоккайдо завозит в большом объеме Химическую продукцию, Оборорудования, Телекоммуникацию, Горнодобывающие промышленость, то есть все что нету у отсрова, а сельское хоз-во, рыболовоства, не вытягавает потребности области.
Так же для сведения, если все думают что Японии хорошо развивается, то это не так. В 1991 году в Японии произошел кризис, "Мыльный пузырь" лопнул. с того времени, экономика Японии сильного затормозила, и только сейчас она маленькики шагами опять начинает расти вверх.
Если посмотрите график развития экономики то видно, что с 1991, показатели плавают вверх вниз.

карта сх зонирования острова Хокайдо
теперб дальше о развити кластеров в Хоккайдо.
Основным инструментом развития и его ускорения ложится на научно исследовательские центры.
Она берет на себя координирующие роль (лидера) и служит соединитель среди всех участников кластера.
По любому не покрывает себя
оказывается
Мясо овощи фрукты хлеб зерно не покрывает а завозят?
Это фото показывает как работает научно исследовательский центр.
Слева картина, показывает. схему вазимодействия предприятия. Который самостоятельно устанваливает связи с следующими:
1. Потребители (Каналы сбыта)
2. Университеты
3. Опытно-исследовательские учреждения
4. Партнерские предприятия
5. Финансовые предприятия.
Картина справа показывает, что происходит если роль связующего играет научно исследовательский центр.
Первое. вы можете заметить, она помогает предприятиям которые пасивные, то есть у них изначально нету связи со всеми компонентами (отсутствую черныт стрелки), второе исследовательский центр устанавливает двух сторонние взаимовыгодные связи. За счет этой связи у всех участников появлется тесно взаимодействия.
Байболот, посмотри с каким из этих направлений японский опыт сочетаеся -ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
https://cyberleninka...nyh-obrazovaniy
КиберЛенинка
https://cyberleninka...nyh-obrazovaniy
Проблемы формирования и развития кластерных образований
В статье рассматриваются теоретические подходы к определению кластера, систематизированы базовые проблемы развития и формирования кластерных образован...
Какие варианты для нас, кластер? Что куда поделить?
Основу развития исследовательская организация несет за счет доступности разнобобразной информации приобритенной посредством сотрудничества между промышленными предприятиями, научными кругами, и органами власти). С помощью исследовательского центра легко создать новый бизнес благодаря наличию большого количества информации о бизнес возможностяз сектора и благодаря низким входным барьерам
При выской циркуляции информации лекго обнаружить необходимость внедрения инновации в сектора
Азамат сан и все уважаемые участники группы. у меня пока все. Эта был материал с первой лекции по кластерному подходу.
Тода Кадзуо, человек который внердрил концепция развития промышленных кластеров в Хоккайдо, дал свои 4 напутствия, как отправные точки деятельности по формированию промышленных кластеров Хоккайдо.
Напутствие 1. Объединять усилия
Напутствие 2. Иметь желание творить историю
Напутствие 3. Делиться знаниями
Напутствие 4: Готовить профессионалов
У меня пока следующие впечатление.
Первое. Мы идем в правильном направлении, относительно формирование кластеров. Так как у нас ввидение роли развития кластеров, такой же как у японцев (организация которая делает всю работу).
Второе. Понимание о кластере у нас правильное.
Третье нам нужный хороший план действий.
согласен! со всеми системаи поддержки со стороны власти и самого бизнеса
Я думаю нужно пройтись заново,
Концепция была составление по следующей методике
Этап 1: разработка стратегии. (определить какой кластер создавать и развивать, на основе особенности региона, преимущества, экономической эффективности и т.д.)
Этап 2 Разработка Тактики. Определить что нужно сделать для создания кластера (составить план действий) с конкретными числовыми показателями.
Этап 3 применение на практике.
У них было очень много трудностей с сознанием частного сектора.
и у нас такая же картина, не только там но и наверху полное отсвустиве
Не все сразу хотели объединять усилия, так не понимали конечного результата.
Для этого потребовалось время. ТОДА Кадзуо, объехал остров Хоккайдо не раз, что объяснять всем фермерам о необходимости мобилизации.
У нас будут посещение отдельных кластеров, где каждый раскажет историю своего формирования и развития.
К тому же на Хоккайдо, фермерские хозяйства имеют среднюю площадь в 50 Га. То есть это крупные площади.
У нас много мелких
да это то что отличает аграный сектор и климат от другой островной части
В понедельник я расскажу о Государственной политике в отношении формирования кластеров.
1. Осноыне моменты при мобилизации фермеров, аругемнты, к каим реузльтатм их обещали привести? ведь они и так были обьединениы в сфере сх проихзводства в кооперативы в после военные годы под руководством американских окупационных правления, т.е им было легче сделать!?
2. какой элемент инновационнсти было предложено коперативам при обьединении в кластер, " Еда, агросектора". ( всю производимую продукцию у них и так для внутривенного потребления)???
3. что то типа органа между государством , и другими партнерами, типа Ценрт кластерного развтия и поддрежки, кто выполняет у них, эти НИИ???? источники их финанисрования, механизхм финансовой устойчивости проведения исследований разработка новых продуктов , насколько у них увеличился выход на экспорт, что они в целом от этого выиграли, ведь сейячас они и так подняли урожай до предела, дальше некуда? Какие сейчас они ставят задачи перед жтим кластерным обьединением?
На этот вопрос, есть небольшая информация. Научно исследовательский центр, имеют форму Общесвтенного Фонда. Портфель фонда составляет около 6 млрд иенн. Данный фонд был оргазован государством путем слияние двух фондов в один. (один фонд был под Мин. Экономики, Второй фонд под Мин. промышленности и инноваций. Работа исследовательского центра в большей степени напарвлена на Исследовательские работы, в частности субсидирование расходов на исследовательские расходы, поиск новых инновационных возможностей для повышения конкурентоспособсноти продукта. Работа также направлена на улучшение связи предприятий со всеми компонентами кластера. А так же налаживание отношений с представителями исследовательских центров других стран. На не отвеченные вопросы. я постараюсь дать ответы в начале недели.
Маленький комментарий к нашему диалогу, для наших садоводов! Развтие плодво-яголного сектора и других направлений в аграрной отрасли , сегодня возможно только при кластерном механизме объединения всех участников, партнеров, которые принимают решения это ПППКР, РГА, ОМСУ, госорганы, поддержка в финансах- Финансовые институты, инновации -связь с наукой и конечно сам бизнес, садоводы, переработчики, все те кто производит региональный продукт и хочет сделать его лучше и больше , для этого в рамках кластерной механизма объединения всех участников цепочки добавленной стоимости создают максимально упрощенные и благоприятные условия для повышения конкурентоспособности нашего регионального продукта и продвижение на другие рынки. Сегодня наш коллега , получает знания у основопложников кластерного механизма поддержки развития экономики в Японии, надеемся на то что по приезду мы сможем на основе полученных знаниях скооректировать стратегию и развитие экономики ИК. Байболот большое спасибо, за краткое резюме курса, удачи, новых впечатлений! Суши уже ел?))) Спокойной ночи!
да, уних есть что то подобное как в россии!???? ГИСП (Государственной информационной системе промышленности) как федерального инструмента и в контексте создаваемых региональных инструментов мониторинга промышленной политики – ГИСП создавался для органов государственной власти с целью мониторинга реализации промышленной политики, и для субъектов промышленной политики – предприятий – с целью взаимодействия с государством, а также создания некоторой площадки промышленной кооперации этих предприятий, но только на кластерном уровне???? в век IT технологий и как средству улчшения доступа потенциальных инвесторов, покупателей
http://forumtechnoprom.com/page/368
Isken
Требуется консолидация - но готовы ли фермеры обьединяться?
Результат работы за 27 лет народ видел, вопрос хочет ли улучшить свою жизнь??? Думаю, однозначно хочет !!! Вопрос правильное информирования населения и конечный результат на выходе, должно послужить отправной точкой к консолидации той части населения, которой есть что терять в этом мире!! А остальные следом