Forum.Agro.kg: Паломничество к озеру К?лт?р - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Паломничество к озеру К?лт?р 23 августа 2014 года сотрудники центра Айгине

#1 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 Август 2014 - 13:27

Паломничество к озеру К?лт?р

23 августа 2014 года сотрудники культурно-исследовательского центра Айгине совместно с двумя сказителями эпоса “Манаса” совершили паломничество к озеру К?лт?р. Паломничество проходило в рамках изучения святых мест Чуйской области Кыргызстана, а так же в соответствии с инициативой сказителей эпоса “Познание Родины”.

Озеро К?лт?р расположено на высоте 3 000 метров в 32 километрах к югу от села Кегети. К?лт?р – это не столько индивидуальное название, сколько определение типа озера, расположенного среди вершин, в горной чаше. В Кыргызстане десятки озер с таким названием и, следовательно, с таким расположением. Слово “т?р” означает самое “высокое”, т.е, почетное место в доме. Все озера К?лт?р так или иначе почитаются местными жителями, а духовные практики совершают к ним паломничество. Причем нередко это происходит без предварительной геофизической навигации, на основе духовных вестей и видений.

После трех с половиной часов конного хода паломники увидели в горной долине озеро чудесно бирюзового цвета. Озеро – ледникового происхождения, и цвет его, если стремиться быть более точным в определении, можно назвать ледниковым. Таким же озеро явлется по температуре и чистоте – морозно холодным и прозрачным.

По словам жительницы села Кегети, духовного практика Чынарк?л Сатыбалдиевой, К?лт?р Кегети обладает мощной исцеляющей силой, и жаждущим паломникам всегда воздает желаемое. Духовным хозяином озера является, по словам практика, ажыдаар – дракон. И это тоже характерно для высокогорных озер ледникового происхождения, они обладают “нравом”, присущим дракону. Если выходят из своих пределов, то способны затопить села, расположенные в низовьях. Если спокойны, то умиротворяют все вокруг. И состояние их от бриза до штормового волнения может измениться в мгновение ока.

На берегу озера К?лт?р манасчи Д??л?т Сыдыков и Улан Исмаилов поведали эпическую историю о начале Чо? Казат – Большого Похода. По словам сказителей, паломничество на святые места “питает“ и обогащает сказительскую практику. Озеро несомненно и чутко реагировало на эпический сказ через ритмы волн.

По возвращении с К?лт?р, недалеко от лесхоза Кегети паломники остановились у камня Жолоя. Согласно словам местных жителей, многотонные камни выскользнули между палец калмакского богатыря Жолоя, да так и остались лежать здесь.

Фото: архив КИЦ «Айгине»

Прикрепленное изображение: image001.jpg
До озера группа добиралась на лошадях

Прикрепленное изображение: image002.jpg
Озеро К?лт?р, хозяином которого, согласно легенде, является дракон.

Прикрепленное изображение: image003.jpg
Один из участников группы – манасчы Доолот Садыков



Dr. Gulnara Aitpaeva
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей