Forum.Agro.kg: Сухофрукты своими руками - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сухофрукты своими руками ....Немного просушите их и как обычно положите их на сито.. Сушить с ч

#1 Гость_Wiktor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:03

Сухофрукты своими руками

Правильная сушка фруктов и ягод очень старый вид деятельности. При правильной методике в плодах остаются все питательные вещества и витамины. По мимо изумительного вкуса это еще и очень полезный продукт. Он вполне может спасти от авитаминоза и подтянуть иммунитет до нужного уровня. Здесь мы расскажем о том, как правильно засушить витаминов на зиму хотя впрочем и не только.
Ну и непосредственно приступая к самой сушке поговорим, что же необходимо для этого.
-Кипяток
-сами фрукты и ягоды
-дуршлаг
-духовка
-деревянный ящик
Важно отбирать для сушки хорошие доброкачественные плоды. Затем необходимо очистить плоды от несъедобных вещей. К примеру в сливе вишне и т. Д. Это косточки.
Затем нам необходимо пропарить эти плоды на пару либо опустив в кипяток в дуршлаге. У каждого плода свой срок варки. Необходимо после этого просушить плоды и высыпать их в коробку. Желательно прикрыть крышкой.
ЯБЛОКИ.
Необходимо для эстетики нарезать кружочками, затем варить примерно 15мин.. Потом обсушите их не какой-нибудь чисткой ткани И разложите их на металлическое сито и поставьте на решетку в духовке. Сушим при температуре 70градусов. Дверцу духовки нужно чуть-чуть приоткрыть. Сушить необходимо около 10часов. Затем ложем все в деревянный ящик и сушим две недели.
АБРИКОСЫ.
Этот плод сушить лучше всего на пару и 2-3 минуты. Немного просушите их и как обычно положите их на сито.. Сушить с чуть меньшей температурой нежели яблоки 60градусов тоже около 10часов. Также дверцу необходимо чуть приоткрыть. Высушенные абрикосы должны быть гибкими, не склеиваться и не выделять сок. Готовятся наши сушки тоже где то 2недели.
ВИНОГРАД.
Изюм делается только из свежего винограда.
Ягоды опускать всего на пару секунд в кипящий содовый раствор. Сушатся при температуре. 90 град. 20 часов подряд, сушится так же 2 недели
Хранение сухофруктов…
Можно хранить их в холодильнике или в дышещих сосудах. Удачной вам сушки
-1

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей