Forum.Agro.kg: Как вырастить здоровый урожай лука и чеснока. - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как вырастить здоровый урожай лука и чеснока. В статье рассказывается о возможных болезнях лука и чеснока. Даются це

#1 Гость_Fermer_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:06

В статье рассказывается о возможных болезнях лука и чеснока. Даются ценные советы, как справиться с болезнями и вредителями этих культур.

Как вырастить здоровый урожай лука и чеснока.

Почти каждый владелец приусадебного участка выращивает лук и чеснок. Посевной материал нынче дорогой, и будет очень жаль потраченных денег и вложенных сил, если Ваш урожай испортит какой-нибудь вредитель этих культур.
Одним из частых заболеваний лука и чеснока может быть стеблевая нематода. Нематода - мелкий червь, который откладывает яйца в тканях растений. Для борьбы с этим вредителем рекомендуем весь посадочный материал обработать солевым раствором. Для этого в десяти литровом ведре воды необходимо растворить 3 столовые ложки соли, замочить посадочный материал на 2 дня. В этом случае, Вы избежите растрескивания головок у лука, чеснок не будет распадаться на зубки, листья лука и чеснока не деформируются.

Луковая муха - еще один из частых вредителей лука и чеснока.Личинки луковой мухи проникают в основание луковицы (донце), при этом лук начинает гнить, листья растения увядают. В борьбе с этим вредителем рекомендуем опылять грядки с луком табачной пылью смешанной с золой (1:1). Также можно использовать еще одну уловку: рядом с луком садить морковь. При такой посадке фитонциды моркови будут отпугивать луковую муху, а фитонциды лука будут отпугивать морковную муху.

В дождливые сезоны лук и чеснок могут быть поражены мучнистой росой. Мучнистая роса- это споры гриба, которые проявляются на листьях растений в виде сероватых пятен, способных увеличиваться в размерах. Разлетаясь, споры мучнистой росы поражают другие растения. Для борьбы с этим вредителем можно использовть народное средство, опрыскивая листья растений раствором из сыворотки. В воде разводят сыворотку 1:4.

Для того чтобы избежать появления гнили на шейке лука, рекомендуем во время убрать урожай. Производить уборку лука необходимо тогда, когда шейка лука начинает сохнуть, а листья ложаться на грядку и становятся вялыми.
Чтобы сохранить урожай лука и чеснока, следует его тщательно высушить на солнце,обрезав все листья. Хранят собранный урожай лука и чеснока в сухом, но прохладном помещении.

Удачи Вам огородники!
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_Koreez_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Май 2012 - 07:22

чтобы вырастить хороший урожай лука не следует забывать о главной луковой болезни мучнистой росе. мучнистая роса поражает растения в условиях повышенной влажности. поэтому лук лучше садить в продуваемых возвышенных местах где не будет собираться и задерживаться влага. лук пораженный мучнистой росой нет смысла собирать, внешне такие луковицы выглядят как обычно, но гнить начнут через месяц хранения. чтобы не попасть под мучнистую росу не сажайте лук в низинах, и не заливапйте водой. реже всего мучнистая роса поражает на багаре.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей