Forum.Agro.kg: История плодоводства в Кыргызстане - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История плодоводства в Кыргызстане

#1 Пользователь офлайн   opal 

  • Продвинутый пользователь
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 773
  • Регистрация: 23 Октябрь 14

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 08:53

Немного о нашей истории плодоводства в Кыргызстане!!! ГОРОДСТЬ БЕРЕТ МЕНЯ, ЗА НАШИХ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ!!! Единственному в Кыргызстане Ботаническому саду имени Э. Гареева исполнилось 80 лет. Если сравнивать его возраст с аналогичными садами, такими, как, например, МГУ (более 300 лет) или с тем же Никитским в Крыму (более 200 лет), наш — просто юноша, но очень даже перспективный, стремящийся не уступать старшим собратьям. С марта 1983 года, вот уже 35 лет, преданно служит любимому делу наша гостья — Айша ТУРБАТОВА, научный сотрудник лаборатории экспериментальной ботаники. Отец был учителем географии, мама — биологии. Так что проблем с выбором факультета у девушки не было. После окончания естественно-географического в Пржевальском педагогическом институте она, как положено, отработала в школе по месту распределения. И пришла работать в Ботанический сад.
http://slovo.kg/?p=97126

Используя местные зимостойкие сорта яблони при гибридизацииzс высококачественными, но неустойчивыми американскими и европейскими сортами, Э.З. Гареев создал фонд гибридов, насчитывающий более 7000 форм. Среди них такие сорта яблони, как Кыргызское зимнее и Рашида, широко известные теперь в Кыргызстане и за его пределами, высокозимостойкий сорт Осеннее Гареева, зимний сорт Пальмира и летние сорта Айчурек и Токтогул. Из гибридного фонда сливы селекции Э.З. Гареева было выделено для испытания 14 зимостойких сортов. Из них районированы такие сливы, как Киргизская превосходная, сухофруктовый сорт Уркуя, а также сорта универсального назначения Жибек и Кыял. Работы Э.З. Гареева продолжили его ученики. В гибридном фонде яблонь, полученном В.П. Криворучко, насчитывается 3500 форм, среди которых выделены сорта для внедрения.
http://www.foto.kg/g...izyanovich.html
www.foto.kg
Исторические личности: Гареев Энвер Закизьянович » Страница 9 » FOTO.KG - Проект...
Гареев Энвер Закизьянович директор Ботанического сада АН Кирг. ССР Фото: 1968 год Аннотация: Гареев Энвер Закизьянович (1910--,1957) биолог: физиолог...

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей