Forum.Agro.kg: Отел коров - пора ответсвенная - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отел коров - пора ответсвенная Статья о отеле коров, что делать до родов и после родов!!!

#1 Гость_Fermer_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Май 2012 - 08:29

Хочу дать практические советы владельцам коров для профилактики послеродовых осложнений и рождения здоровых телят.
Чтобы роды и послеродовой период протекали благополучно, корову следует подготовить. Для этого за 2 месяца до отела исключите из рациона сочные корма и постепенно снижайте количество доений. Со второй половины стельности необходима минеральная подкормка: по 100 г трикальция фосфата или костной муки, лизунец из йодированной соли, витаминизация «Тривитом» по 10 мл внутримышечно раз в 10 дней до отела или давайте гидропонную зелень по 0,5 кг в день, добавляя в нее по 2 мл «Тривита». Ее получают путем проращивания пшеницы или ячменя. Вместо воды следует давать витаминные чаи (в ведро на 10 л положить зеленое сено, сенную труху (листочки) и залить кипятком). Через час настой готов. Обязательны прогулки по 3 км в день, особенно в солнечную погоду. Корову следует беречь от стрессов (холода, жары, скученности, побоев, ветеринарных мероприятий). Все это будет способствовать нормальному протеканию родов и послеродового периода, рождению жизнестойкого теленка. После отела корова в более короткие сроки придет в охоту. Кроме того, все перечисленные выше меры являются профилактикой задержания последа и послеродового пареза.
Стельность коровы — 285 дней, но она может как недохаживать 10 дней, так и перехаживать.
За две недели до родов из рациона надо исключить концентрированные корма. Оставить сено, болтушки из отрубей и воду. Когда корова будет подготовлена к «запуску», для профилактики мастита в сухостойный период после последнего доения введите в каждую дойку мастисан, «законсервировав» молочную железу.
Предвестниками родов служат размягчение костей таза, густая слизь из половых органов, а за сутки до родов в молочной железе появляется молозиво.
При появлении схваток замените корове подстилку, обмойте наружные половые органы. Изгнание плода длится от 30 минут до 6 часов. Во время родового процесса можно помогать корове, для этого следует в такт сокращениям мышц (потугам) тянуть плод за конечности и голову. Если околоплодные воды отошли и в течение 1—2 ч плод не показался, обратитесь к ветврачу. Это патологические роды, и здесь нужна квалифицированная помощь.
После родов следует дать теленка корове, чтобы она его облизала. Теленок получит массаж и это улучшит его кровообращение, а корова «налижется» околоплодных вод, что будет способствовать быстрому отходу последа, так как в нем содержатся гормоны (эстрагены), способствующие сокращению матки. Напоите корову теплой сладкой водой (на 10 л — 1 кг сахара). Это придаст ей сил.
Для профилактики задержания последа можно принять такие меры: ввести под кожу 40 мл молозива или 0,5 л молозива смешать с 3 л воды и выпоить, или собрать 3—5 л околоплодных вод и выпоить. Сделать это надо через час после родов и повторить через 3—5 часов. Если послед самостоятельно не отойдет в течении 10 ч, обратитесь к ветврачу.
Если в течение первых 3 суток у коровы начнут пошатываться задние конечности, она с трудом будет вставать — это начало послеродового пареза. Обратитесь к ветврачу, чтобы он ввел внутривенно 40%-й раствор глюкозы, 10%-й раствор хлористого кальция, 10 мл кофеина и витамины «Тривит».
Если кроваво-коричневые выделения из половых органов к 15 дню не прекратятся, то это субинволюция матки (матка не уменьшается). Обратитесь к ветврачу, иначе возможен эндометрит.
После родов первые 7—10 дней вымя отечное — это послеродовой отек (нормальное состояние). Массировать и втирать мази нельзя, этим только увеличите отечность. Надо исключить из рациона соль и сочные корма, уменьшить наполовину норму воды. Если отек не спадет, обратитесь к ветврачу. С целью профилактики мастита после доения подпускайте к корове теленка для лучшего освобождения молочной железы от молока.
На третьи сутки после родов организуйте корове прогулки по 3 км в день — это повысит мышечный тонус, матка будет активней сокращаться и освобождаться от содержимого. Повысится тонус пищеварительной системы, улучшится аппетит, что благотворно отразится на здоровье животного.
Теленка поите через соску теплым молозивом. Если он пьет из ведра, да еще и холодное молоко (молозиво), пищевой желоб не успевает сокращаться и молоко (молозиво) попадает не в сычуг, а в рубец, начинает бродить, образуются творожистые сгустки и животное может погибнуть. Если у теленка случилось расстройство пищеварения, сопровождающееся диареей, в первую очередь надо обеспечить полуголодную диету и найти причину заболевания. Диета заключается в спаивании отвара трав ромашки, тысячелистника и коры дуба (по 2 столовых ложки с добавлением на 1 л отвара 10 г соли, 30 г сахара и 1 мл чемерицы). Отвар давайте в течение дня. На следующий день уменьшите количество отвара и добавьте молоко: утром 200 мл молока и 800 мл отвара, в обед — 500 мл молока и 500 мл отвара, вечером — 800 мл молока и 200 мл отвара.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей