Forum.Agro.kg: Проблема учёта скота в Кыргызстане - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблема учёта скота в Кыргызстане надо подумать над этой проблемой и дать свои предложение

#1 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:52

Здравствуйте уважаемые коллеги.
>
> Я беседовал с Алиевым Саматом Тукешевичем. Как вы знаете одна из
> главных проблем имеющих большие последствия- это неправильный учет, а
> точнее недостоверный учет скота в КР.
> Он предложил подумать над этой проблемой и дать свои предложение по
> проведению глубокого достоверного учета (переписи) скота в КР.
> Как провести перепись? Как обеспечить достоверность? Как сделать
> охват? Мотивацию? Контроль? Анализ? И т.п.
> От нас ждут конкретного проекта (желательно с бюджетом).
> Какие есть предложения?
>
> С уважением,
>
> Улан Адамалиев
>
> Директор ОО "НЭО "Аграрная платформа"
> Главный редактор газеты "Дыйкан плюс"
> Бишкек пр. Чуй 230\701 тел.: 0312 892 166
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:53

Улан Привет!
> Эта проблему нужно решать только в комплексе:
> -прежде всего необходимо на уровне государства уже начать работы по созданию центра по регистрации и идентификации поголовья скота по республике ( или паспортизации :))))) как для плем хозяйств так и для мелких фермерских хозяйств ( рано или поздно мы придем к тому что будет налог на голову животных как в других странах, или что то в этом роде)
> ( как заставать механизм рынка работать - необходимо вводить в норму и проработать вопрос , когда на возможных рынках реализации, перерабатывающих компаниях, принимались бы только мясо, молоко с подтвержденных ИНН животных-
> Для этого дать временную возможность игрокам подготовиться к этому, обязательное условие внедрение кассовых аппаратов учета на рынках или другой формы учета поступления и регистрации ИНН животных на продажу, механизм не нов его можно гдето взять в других странах-Германия, Австралия, восточная Европа и т.п)
> Для этого определить лучший мировой бренчмаркинг в данной области, взять за основу , адаптировать, просчитать бюджет, начать информационную компанию ( пусть МСХ ПОШЕВЕЛИТСЯ) и вперед со следующего года внедрять, а информ компанию пора начинать уже в этом году, мы и так уже запаздываем с этим- все страны СНГ перешли или переходят на этот путь и поэтому наше беспризорное мясо не конкурентоспособно на внешнем рынке ( даже с учетом членства в Таможенном союзе), ниша для контрабандистов:))))
>
> -активизировать работу пастбищных комитетов- поскольку пастбищный билет выдается из расчета на поголовье скота ( конечно так где пастбищный комитет действительно выполняет свои функции- сегодня на селе только эта структура заинтересована в точном исчислении поголовья скота) - электронные данные пастбищного комитета должен быть связан с электронной по хозяйственной книгой учета
> - обязательное внедрение электронного по хозяйственного учета ресурсов села электронный айыл окмоту!
>
> Давно пора- это позволит создать базу данных на селе по всему тому что движется, стоит и имеет материальную ценность,(сразу оговорюсь, как база данных сама по себе не даст полную картину, если ее?)
>
> - связать с налоговой районным сервером- где необходимо оговорить процедуру выдачи бланков на каждый а/о бланок для справок на продажу скота, пронумерованный с печатью налоговой + печать а/окмоту.
> Количество бланков выдается по предварительной заявке а/ окмоту исходя из списочного состава поголовья в среднем 10% от общего поголовья скота в месяц, не выданные бланки актируются и уничтожаются в налоговой.
> Вся информация по продаже заноситься в электронную книгу а/окмоту, с номером разрешительного бланка + ИНН СКОТА + Приходуются деньги 50 сомов за разрешение и +5 сомов за бланк - это всего лишь один из возможных источников ОМСУ пополнения своего бюджета, а не личного кармана ( здесь учета как такового просто нет, а надо бы!)
>
> - ветеринарная районная служба - тоже должна заняться делом хотя бы по учету поголовья и получить доступ к электронному а/окмоту, для формирования объема предполагаемых вакцинаций и других ветмероприятий ( нужен то всего 1 комп+интернет)
>
> Ресурсы:
> -Разработка программы внедрения данного элемента, выбор пилота конкретного адм единицы и ее реализации под силу любой МО- ничего сложно там нет- это не макроэкономика! Для этого необходимо определить бренчмаркинг - и садиться за стол переговоро с этой страной по оказанию технической помощи по внедрению данной системы Кыргызстане!
> - Но внедрение ее по всей территории республики- это только- прямой интерес государственной политики в области развития животноводства и бюджетом должен быть обеспечен! Поскольку от внедрения этой системы- государство создает условия для фермеров для выхода на другие рынки областей Кыргызстане, СНГ и стран мира, но и не надо забывать о здоровье нации- все это ведет только к ее профилактике и сохранения нашего генофнда!
> - перед государством надо ставить вопрос о полномасштабном внедрении системы электронной связи с регионами, селами! Это требования времени, старыми методами- записями в журналы мы далеко не уйдем, Только возможность перекрестного сбора информации даст полную картину состоянии с/х страны.
> ( думаю на это уйдет 1 месячная сумма содержания госаппарата, зато основа будет заложена на века! Это как раз то что мы называем устойчивым развитие)
0

#3 Гость_admin_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Январь 2012 - 17:53

Уважаемые коллеги,

Для информации хотел бы сообщить, что в рамках Проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» (ПСИУ) во всех районных, городских и зональных структурах, а также в центральном аппарате Департамента ветеринарии внедряется национальная информационная система учета/контроля заболеваний животных (НАДИС). Пилотный проект по внедрению этой системы завершается в Нарынской области. Для всех структур ДГВ на средства Проекта при со-финансировании Правительства КР закуплены современные оргтехники, в скором времени с помощью международных и местных специалистов сотрудники всех структур ДГВ будут проходить специальное обучение по внедрению НАДИС и самостоятельной работе с ней. Проект в течение нескольких лет будет обеспечивать структуры ДГВ необходимыми средствами для доступа к Интернету, чтобы информация через Интернет бесперебойно передавалась от районов до центра и наоборот. Для обеспечения работы данной системы в структуре ДГВ насчет средств Проекта работают один IT-специалист и 5 молодых стажеров. Молодые специалисты уже обучены к самостоятельной работе с НАДИС и передаче своих знаний и навыков специалистам ДГВ и это уже первые результаты дает. Другими словами, НАДИС можно адаптировать и под другими потребностями, о которых идет речь в Ваших переписках. Мы также планируем проводить серии тренингов для частных ветеринаров и жайыт комитетов, чтобы они для НАДИС на постоянной основе предоставляли достоверные данные о количестве и качестве животных.

Также Проект начал помогать Департаменту пастбищ в разработке информационной системы по управлению данными (площадь пастбищ в разрезе села, АО, данные жайыт комитетов, размер и объем сборов за пастбищные билеты, инфраструктурные проекты и т.д.)– в конечном результате с этой системой будет работать не только Департамент пастбищ, но и Жайыт комитеты – другими словами основными источниками информации для базы данных будут именно Жайыт комитеты, у которые есть достоверные данные и по количеству животных, об их здоровье, перемещении и т.д.

В перспективе ДГВ и ДП между собой будут обмениваться электронными данными и совместно планировать свои действия по определенным направлениям (например, вакцинация животных, оплата услуг частных ветеринаров и т.д.)

Если у Вас будет желание мы может во второй половине февраля организовать и провести презентацию НАДИС и получить Ваши рекомендации.

Проект открыт к Вашим идеям и предложениям,


С наилучшими пожеланиями,

Майрамбек Т.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей