Forum.Agro.kg: Лук , все о Луке . - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лук , все о Луке .

#1 Гость_Koreez_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Март 2012 - 11:42

Горе луковое- эта поговорка появилась потому что кроме горького вкуса лук очень трудоемкая культура- выращивая лук все делают вручную. Технику применяют только для пахоты, боронения, сева, хим обработки. Самая тяжелая часть работы с луком это прополка. Вручную на корточках, или коленях обработать гектар земли. Так же дело обстойит и с уборкой урожая.
Проблема прополки существовала до тех пор пока биохимики не разработали гербицид 'стомп который успешно убивает всю дикорастущие сорняки. Стомп применяют после посадки. Если раньше на то чтобы прополоть гектар лука требовалось три недели и шесть человек. А после стомпа одному человеку работа на неделю. Биохимики решили вопрос прополки. Но вопрос уборки сохранился.
Уборка лука тоже очень трудоемкая работа. Лук надо выдергать из земли, просушить, обрезать ботву, отсортировать, затарить в мешки, мешки зашить.
Чтобы ускорить процес сортировки используют калибровочную решетку. Это сооружение в виде плоского деревянного корыта поставленного наклонно на ножки высотой 1 метр. Дно этого корыта сделано из прутьев арматуры с пяти сантиметровым зазором между прутьями. С одной стороны приспособление имеет выходное отверстие с крючками для подвешивания мешка. Сортируя подвешивают мешок под выходным отверстием, ссыпают лук в корыто, лук скатывается к выходому отверстию, и падает в мешок. По пути скатывания все луковицы размером меньше пяти сантиметров падают на землю.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей