Forum.Agro.kg: Выращиваем рассаду правильно. - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выращиваем рассаду правильно. выращивать растения нужно в хорошем настроении

#1 Гость_Fermer_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Март 2012 - 14:53

Многие овощи выращивают через рассаду, чтобы побыстрее получить плодовые растения и ранний урожай. Но это не единственная причина. Выращивание через рассаду зачастую применяется регионах с неблагоприятным климатом, где это единственный способ получить хороший урожай. Через рассаду можно вырастить не только овощи, но и некоторые растения, которые потом можно будет рассадить по участку в целях его украшения. Чтобы правильно вырастить рассаду необходимо применять некоторые агрономические приемы и методы. И тогда будущие растения будут радовать садовода.

Прежде всего необходимо приобрести качественные семена. Чтобы они лучше взошли, их можно обработать стимуляторами роста. Для этого не обязательно покупать химические препараты. Возьмите сок алое и разведите его с водой. поместите семена в приготовленный раствор и выдержите там в течении 10-15 минут, после чего промойте и немного просушите. Можно замочить семена сначала в теплой, потом в холодной воде несколько минут. Это необходимо, чтобы закалить семена и для улучшения их всхожести.

Следующий этап - это приготовить грунт для рассады. Самый оптимальный вариант - это смешать землю и торф с песком в соотношении 5/3/2. При самостоятельном приготовлении грунта необходимо его сначала обеззаразить - прокалить в микроволновке несколько минут или обдать землю кипятком, подержать над паром. Делать это надо заблаговременно перед посадкой, чтобы грунт немного обсох. Затем расстерев мелкие комочки можно приступать к выращиванию рассады. Сначала берем невысокие ящики и сооружаем из них подобие теплицы. Для этого нужно закрыть ящики стеклом или пленкой, поставить в теплое место или обеспечить искусственный обогрев. Семена необходимо лишь едва присыпать землей. Пленку и стекло убираем, как только семена взойдут.

Необходимо своевременно поливать рассаду и обеспечить для нее комфортные условия с оптимальной температурой и влажностью и хороший световой режим. Ни в коем случае нельзя вместе поливать и подкармливать рассаду. Поливать рассаду требуется часто и немного. Увеличивать полив следует по мере роста растений, но делать это необходимо реже. Взрослым растениям прекрасно подходит полив с поддона, что также способствует укреплению корней. Время от времени, контейнеры с рассадой необходимо поворачивать, чтобы освещать растения с обоих сторон. Еще одним важным моментом является то, что выращивать растения нужно в хорошем настроении, так как они чутко реагируют на наше душевное состояние.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_Koreez_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Май 2012 - 05:30

что бы вырастить рассаду в большом количестве не обязательно строить большую теплицу видел метод выращивания рассады без теплицы- подготовленные закаленые семена высаживают в открытый грунт, втыкают в землю проволочные дуги, и закрывают пленкой . видел такой метод в саратове когда так вырастили около 30 тысяч саженцев поздней капусты, высаживая такую рассаду площадь посадки заливают водой и вынимают саженцы из жидкой грязи. так и быстрее, и корневая система не повреждается.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей