Forum.Agro.kg: Пришла весна - поле зовет - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пришла весна - поле зовет Когда и что, лучше сажать и сеять.

#1 Гость_Koreez_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 Март 2012 - 06:26

Пришла весна, принесла тепло, и с теплом принесла много работы- в середине месяца растает снег, подсохнет земля, и можно будет пахать. После пахоты встанет вопрос когда, что, и как сажать. На эти вопросы ответы есть у старых людей.- как мне говорили, после того как земля прогреется, и подсохнет можно сажать яровые, зерновые культуры- у нас это время наступает примерно в конце марта. Овощные культуры начинают сажать с середины апреля. Одновременно с зерновыми можно посадить чеснок.
К концу марта после сева яровых зерновых культур, пора сеять лук- после сева лука надо готовиться к посадке овощей- выращивать рассаду, закупать пленку. Для того чтобы овощи выросли быстро посевы накрывают полиэтиленовой пленкой.
Существует два способа выращивания овощей, и бахчевых культур под пленкой.
Способ 1й- на грядках делают глубокие арычки для полива. После того как все семена посажены в лунки. Над грядками втыкают в землю дуги из проволоки. Потом эти дуги накрывают пленкой, края пленки прикапывают землей, в начале, и конце грядки делают два отверстия для вентиляции. Снимают пленку после того как растения прорастут, окрепнут, дадут первые завязи.
2й способ выращивания под пленкой это когда поливные арычки делают глубокими, и ровными без препятствий, лунки делают глубокими. После того как все семена будут посажены, грядки накрывают пленкой, прижимая землей края пленки. В начале и конце грядки делают вход, и выход для воды. После того как ростки вырастут до уровня пленки. Пленку над ростком надрезают, освобождают росток прижимая пленку к земле, и засыпая землей основание ростка. У второго способа есть два плюса, и один большой минус- первый плюс это то что не нужна прополка, пленка не дает вырасти сорнякам. Второй плюс это то что растение весь сезон растет. Как в парнике, а значит быстрее созревает, и раньше дает плоды. Минус это то что пленку можно использовать только один раз. После окончания работ ее снимают с грядок, и или выкидывают,или сжигают. Пленка стоит не дешево, но результаты ее применения окупают ее стоимость.
Сажая под пленку нельзя забывать что в нашем жарком климате надо посадить не позже начала мая. Потому что позже солнцем сожжет все посевы, те посевы которые были посажены в конце апреля уже успели вырасти, и развиться. Солнце им уже почти не страшно. Сажать лучше всего ориентируясь на сроки всхожести, и созревания. Арбузы посаженые под пленку в начале мая дадут смелые плоды уже в середине июля. При посадке желательно посаженые семена поливать жидким комплексным удобрением, это улучшает всхожесть, и рост. Есть народная поговорка- тот кто землю потом польет того она накормит.

Друзья поделитесь и Вы своим опытом и секретами.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей