Forum.Agro.kg: Семинар на уровне ИК области в г.Балыкчы для садоводов ИК с участием из правительства КР - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семинар на уровне ИК области в г.Балыкчы для садоводов ИК с участием из правительства КР

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Февраль 2018 - 05:07

Сегодня была встреча с начальником управления МСХВ ,Жумалиев Жигиталы, поступило предложение провести вместе семинар на уровне ИК области в г.Балыкчы для садоводов ИК с участием из правительства КР. Вопрос ко всем какие темы было бы хорошо осветить??? При беседе с ним сказал, что это семинар для садоводов как ..... му -припарка!!! Сами понимаете! Но может это возможность ещё раз попытаться достучаться до "слуг народа"!!! Нужны кардинальное изменение подхода в развитии данного сектора со стороны государства. На вопрос какие направления, я сказал что надо необходимо рассматривать весь ЦДС фрукты ягоды ,начиная с законодательного уровня до исполнения законов и административных норм ответственности всех от фермеров , омсу и госорганы, карантинной службы, в рамках ЦДС необходимо начинать с питомников , сама ситуация фитосанитарки в садоводстве, какие темы вы предлагаете, какие были бы полезными на которое хотели бы получить ответ! Просьба писать все что думаете , я сгруппирую. В эту пятницу будет расширенная встреча с участием других представителей из манаса универа, интенсив сад ,биоудобрений и другие,там и обсудим формат семинара областного уровня.

Да, семинар состоится из 2частей , первая часть и теория пройдет в драмтеатре г балыкчы и вторая часть практика в саду Арстанбек Ава, с Аколен

В первой части семинара мсзв предлагает провести в виде ликбеза , по мерам борьбы и болезнями и вредителями сада, видами био удобрений и биозащиты и технологий выращивания и потом практическая часть в саду демонстрация капельного орошения, обрезки. Мое мнение нам нужно в первой части дать ещё и направления развития сектора ЦДС фрукты и ягоды ИК с упором именно на эколог устойчивом направлении с минимум химии , как самое актуальное для сохранение экологии ИК и выбора маркетинговой стратегии развития данного сектора!! Как считаете?? Напишите что и как можно сделать ещё лучше и полезнее это мероприятие!!!


Да именно с точки зрения экологии будут приглашены только фирмы поставляющие БиоПрепаратов и средства защиты основанные из гомеопатического ряда, по крайней мере я буду на этом настаивать!


Семинар планируется в второй декаде марта!

От Улана ,питомник из Барскоона, поступило хорошее предложение провести расширенный семинар ,уровень определяется или на ИК или в Бишкеке, для охвата большого круга садоводов КР! Он себе пригласил из Украины 2 профи экспертов в области садоводства, которые дополнительно могли бы для нас провести мастер класс и обмен украинского опыта садоводства. Пока тема открытая, этот вариант тоже предложил нашему МСХВ, тоже задумались , короче до пятницы жду ваших предложений, совместить в одном это 2мерлприятие или по отдельности! Как говориться не будем путать божий дар с яичницей!) Или ....
В Балыкчи! ИК сложно мобилизовать, весь КР так и так сидит в Бишкеке и что делается. Раз начали в ИК, может продолжите в ИК.
Азамат ава, тему сбыта надо связать начиная с проблем паспортизации на этот раз!
Это уже наша тема а не МСХВ, им она до лампочки , на встрече сказал им формат который вы предлагаете поход на очередную галочку в вашей работе,на что они ответили давайте сделаем ее лучше и разработает резолюцию для ее улучшения, честно говоря мне стало интересно можем они серьезно озаботились нашей проблемой????)))


Азамат ава мы думали что у карантинной службы и министерства есть четкая программа семинара и ожидаемые результаты. Мы представляли что там будет полевой день виде выставки, где могут участвовать поставщики капельной системы, техники, сзр по биозащите, и наши бригады оказывающие услуги фермерам. Можно было еще пригласит компании и бизнесменов занимающие покупкой для обсуждения проблем


Программу они жду от нас!) Они хотят в семинар в обучающем формате провести и как я понял показать вице-премьера о достижения в садоводстве при поддержке МСХВ. Мы же думаю должны поднять вопрос о самой системе взаимодействия всего ЦДС, поскольку все надо решать в комплексной взаимосвязи, как считаете???

Пусть себе медали и ордена вешают за работу других, это не важно. Любая поддержка нужна сейчас. Надо главное не терять вид на ЭКСПОРТ и что можем конкурировать только на КАЧЕСТВЕ с/х продукции, а не в объёме в ИК. Надо организовать движущих игроков в понимании требований рынков сбыта и донести как можно доходчивее для наших постых работяг - фермеров, чтоб не теряли деньги на ровном месте. Как это сделать?!


Удешевить посевной материал,, но дешевый материал он не качественный. У вас очень трудный вопрос,, который нужны годы что бы решить.. Качество это вкус вид, и полезные свойство.. Органика,, единственный вариант вне конкуренции.. Но тоже требует масса усилий

Мы только вернулись с Био ярмарки в Германии. Можем поделиться информацией, относительного того как развивается органический рынок в Европе, какие требования к качеству, упаковкам и сертификатам.


Думаю что в тенденции в Европе мы не сможем сделать..

Но можем подготовить почву, нам туда и не надо! Надо закрепляться на старых рынках и осваивать новые КНР, Индии, Кореи! По результатам ТПП Ош в 2015году было выдано на 4000тон ореха сертификат происхождения на экспорт в КНР, и только где-то 50-60тн в Европу. Думаю эта тенденция не изменилась! У нас есть более богатые соседи чем Европа, но с приьамбасами с которыми наше государство должно нам помочь!!

Семинар запланирован в конце 2017 года охват чуй ик жумгальский и кочкорские районы нр области .Рассматриваются вопросы оплаты проезда участников.

Мы граждане КР и все наши дела решаются совместно с Правительством и ОМСУ. На сегодня мы добились о нас говорят на Правительственном уровне отдельной статьей идёт финансирование садоводов под 8 %годовых .

у каждого должно быть свое мнение в первую очередь и право выбора при обязательной ответственности всех сторон ,производителей и правительства! Кроме кредитов ,какие условия созданы или улучшены в ЦДС фрукты и ягоды? Садоводство только один сырьевое звено в большой ЦДС фруктов и ягод! И времена рассматривания все по отдельности и в итоге ничего! сегодня в век глобализации, мягко сказано будет не дальневидно и чревата потерей всех конкурентных преимуществ,которое даёт нам климат ИК !

Доброе утро, можно подробней, что еще запланировано конкретней какие мероприятия кроме мест проведения и итоги решения оплаты проезда участников.


Да на счёт совместного ....! )) Вы прямо как на партсобрании!)) В Аколен и ещё 5селах юга ИК , созданы были сервисные бригады за счёт проекта AFC, финансирования GIZ! Вы можете сказать это дальневидное межправительст соглашение!!)) В 2016 году будучи экспертом GIZ , непосредственно сам форматировал это дизайн проекта - направление развитие именно всего ЦДС фрукты и ягоды, и тогда именно ваши села были выбраны в качестве пилота а не северный берег,хотя можно было спокойно это сделать для меня, приведя различные доводы типа улучшение взаимодействия ЦДС фрукты и ягоды с ЦДС туризма, расширение внутреннего рынка потребления!!!) То что сейчас делает ПРООН! Интересно где тогда было наши соответствующие органы ! Не смейтесь, я с ними больше всех общаюсь, Они сегодня из СМИ узнают что работу начали сервисные бригады в 6 сёлах и никто до сих пор не озаботился вопросом мультипликации этого инновационного опыта до ИК!!! Моя позиция это максимальный результат через усиление или создании механизма взаимодействия участников ЦДС и гос партнёров на основе экобезопастности для ИК ,то что называется Экокластером! Немного не скромно, но зато как есть!

Кроме 8% что еще говорят Правительстве? Если планы по Госортоиспытательному участку в Чолпон-Ате? Какие планы по плодопитомникам и другим ЦДС?


Уважаемые садоводы ИК ! На сегодня сущ проблемы касается только нас самих и решение их тоже в наших руках! Потенциал партнёров вы видите каждый день в жизни и по СМИ! Элементарно на сегодня ни одного из поручения нашему ПППКР от нас не выполняется, пример тому паспортизация и формирование сервис бригад как инструмент мониторинга фитосанитарного состояния высоко доходного сектора ИК! Что нам делать, может и дальше писать письма и ждать когда наши планы ( это моя позиция!) И планы которых нет у государства всё-таки совпадут или сами что то начнем каждый в своем селе!


Вы правы, для глобальных изменений необходима включённость всех и частного и гражданского и государственного сектора. К сожалению только в идеальной картинке, желания и возможности всех сторон совпадают. Но если движение с «полей» пошло-оно должно продолжается. И как мы уже не раз с вами обсуждали, давайте начнём менять то, что в НАШИХ СИЛАХ, наше ближнее окружение. Сначала я сам, потом соседи/ друзья, потом село....и когда движение достигает критической точки, обязательно придут те, чьё внимание вы сейчас пытаетесь привлечь....а пока, я за «вода камень точит»...наш выбор вперед и только движение...мы с вами ??

На какие деньги жить и работать будет ,для блага фермеров и садоводов ?

Может создать добровольный союз садоводов КР?
Членские взносы нужно собирать
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей