Forum.Agro.kg: Вирусы - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вирусы лаборатории, сертификация

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 Март 2018 - 05:55

Саламатсызбы Азамат ава! Манас Университетинде вирустарды аныктоо учун жетиштуу жабдыктар бар, бирок туздон туз Осумдуктун вирустары менен иштеген адистер жок, ошондуктан бул тармак аксап турат. Манас Университетинде 3 фитопатолог: 1-Миколог, 1-Бактериолог, 1-Микробиолог, Biocontrol адистери иштешет. Ал эми Илимдер Академиясын билбейт экенмин. Бирок, азыр Туркияда Магистратурада вирусологияда окуган досторубуз бар, жакынкы келечкте алар КРда адис болушат.
Спасибо! А со стороны государства лабораторий не знаете кто работает в этом направлении, сертификации??
билбейт экенмин
Скорее всего нет наверное по крайней мере раньше не было!!! Потому как безвирусную меристемную ростки картофеля в аграрном универе не могли протестировать!!

Насколько я знаю, в Кыргызстане 1 человек занимался вирусным болезнями сахарной свеклы в институте земледелия это Руженцова Евгения и еще один человек занимался изучением микоплазменных болезней люцерны в институте пастбищ и кормов это Ледовская Нелли. Но это было давно, в прошлом веке. Еще при Советской власти. Нелли Ледовская еще в 90-е выехала в Россию, а где сейчас Евгения Руженцова я не знаю, но точно не занимается в Кыргызстане вопросами вирусологии. Так, что похоже сегодня у нас вирусными заболеваниями плодовых никто не занимается.
Но при вступлении в Таможенный союз Казахстан и может быть Россия планировали оснастить новым оборудованием карантиные лаборатории. В том числе предпологалось установить в лабораториях и ПЦР. Если эта часть Соглашения была выполнена и в карантиные лабораториях уже есть специалисты которые на ты с ПЦР, то любой из них без труда сможет определить наличие вируса в обследуемом растительном материале.
Что касается выдачи сертификата о безвирусности саженцев это вопрос ответ на который могут дать только они сами.
Но однозначно! Вирусы могут быть не только в биоматериала но и так же и в почве!!!????
Это тоже распртраняеися и на плодовые питомники!
Что бы вирус попал в растение нужен переносчик , типа тли, цикадки или клеща или должно быть какое-то механическое повреждение растения или через инструменты во время обрезки или прививки.
Без чьей-либо помощи они попасть в растения не могут

Но в природе где он хранится,?

http://www.dslib.net...tofelja-na.html

Вирусы это облигатные паразиты и вне живого организма они ведут себя как не живые биополимеры. И только попав в живую клетку организма начинается их активная репликация.
До сих пор ученые в сомнениях относить ли вирусы к живым существам!
Поэтому в почве, в зараженных растительных остатках они могут находиться бесконечно долго и при этом могут сохранять способность к заражению
: Вот об этом речь и идёт! Значит вирус может находится в почве в законсервированном виде бесконечно долго! И все почвенные микроорганизмы + нематоды могут быть потенциальнымих носителями, и соответственно с заражать корневые системы подвоев в питомниках , картофель в поле там где не соблюдается меры профилактики такие как севооборот, оздоровление исходного материала и использования проверенного на отсутствие вируса посадочный материал, в садоводстве это начиная с подвоя и заканчивая саженцем, в Сх производстве это клубни , семена Сх культур??? Так!?
Конечно так!!! Вот в этом вся соль, что имея свои местные скорее всего популяции вирусов и ДР патогенных организмов мы системно завозим из вне практически не проверенные биоматериалы но уже с их популяциями патогена и вирусов! Которые как любой организм в борьбы за выживание приспосабливается, мутирует и возможно замещается на более агрессивные формы, которые со временем создадут новые проблемы для фермеров в плане семеноводства ! Кто то может сказать не вижу и не страшно! Рак болезни живого тоже не виден но выводит со времени всю систему организма из строя и приводит к гибели! В Сх это отставание в росте, снижение урожая и полная гибель со временем дерева!
Как дорого стоит такой анализ на содержание вируса, кто знает??? В других странах?


Похоже что так.
Вирусы могут очень долго сохраняться вне растения в почве или растительных остатках, т.к. они безклеточные, то энергию они не расходуют.
Вирусы могут передаваться от зараженного растения к здоровому через колющесосущих насекомых, грибы, бактерии и т.д.
Борются с вирусными болезнями растений физическим способом, где это можно, путем прогревания посадочного материала и в основном борьба с вирусными болезнями построена на предотвращении распространении инфекции т.е. борьба с переносчиками.
Ну и конечно это карантиные мероприятия и создание устойчивых к вирусным болезням сортов.
Хоть приблизительно сколько может стоить такой анализ??
Надо спросить тех у кого есть ПЦР. В университете Манас есть. Может они скажут сколько стоит такой анализ.
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей