Forum.Agro.kg: Видение развития сельского хозяйства Кыргызстана. - Forum.Agro.kg

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Видение развития сельского хозяйства Кыргызстана.

#1 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2018 - 11:43

Для Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации определить один ключевой показатель эффективности - это РАЗМЕР ДОХОДОВ СРЕДНЕГО ФЕРМЕРА. На доходы фермера влияют 2 показателя: УРОЖАЙНОСТЬ и ЦЕНА реализации продукта.
Для увеличения этих двух показателей деятельность Минсельхоза должна быть направлена на решение 3-х задач:
1) ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, увеличивающих урожайность. Привлекать ресурсы транснациональных корпораций (Сингента, Дюпонт, Байер и т.д.), международных организаций и банков для передачи технологий фермерам.

2) Приоритетной технологией переработки выбрать СУБЛИМАЦИЮ. (Сублимация - способ консервирования продуктов путём быстрого и полного удаления влаги. Сублимированные продукты значительно превосходят сушёные по пищевой ценности, так как возгонке поддаётся только вода, а при термическом испарении теряются многие полезные вещества.?)
Кыргызстан не имеет выхода к морю, что делает любой продукт, произведенный в стране дороже за счёт дорогой перевозки.
Сублимация сокращает объем и массу продуктов в десятки раз, облегчает хранение и логистику, и удорожает на столько продукт, что, в случае закрытия границ нашими соседями, экономически целесообразным будет оставаться авиаперевозка.

3) ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К РЫНКАМ СБЫТА с максимальными закупочными ценами для фермеров и переработчиков. Содействовать в налаживании партнерских отношений между национальными производителями и транснациональными корпорациями из пищевой отрасли (Нестле, Юнилевер и т.д.).

На выходе мы получим богатых фермеров, которые будут вкладывать в сельское хозяйство и обеспечивать продовольственную безопасность в стране.
И все это реализуемо по моим подсчётам к 2025 году.
При этом, первым шагом должен быть контракт с мировыми лидерами в пищевой отрасли (Нестле, Юнилевер). 2018-2019гг.
Второй шаг: создание благоприятных условий для открытия перерабатывающих предприятий (сублимация). 2019-2025гг.
Третий шаг: привлечение на рынок Кыргызстана мировых лидеров в агротехнологиях. (Сингента, Байер, Дюронт, Яра, Джон Дир, Клаас и т.д.) 2019-2025гг.
Кстати, в прошлом году мне удалось договориться с главой Сингенты о проведении в Кыргызстане образовательных семинаров с участием лучших специалистов в мире. И мы уже в ноябре прошлого года провели первый семинар для подготовки агрономов-практиков. Агрореволюция началась! Подключайтесь!

#Агрореволюция2025 #Кыргызстан
0

Куплю-Продам недвижимость в Кыргызстане Яндекс.Метрика

#2 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Апрель 2018 - 11:47

Здесь перечислено все кроме одного, фермру на какого рода производство Сх сырье необходимо ориентироваться ??? Думаю это корень вопроса -Видения аграрного сектора КР- страна с уникальной природой и производством экологическим чистого продуктов питания!!! Технологии производства любого Сырья определяет его назначение и дальнейшее позиционирование на разных уровнях рынка!!! иначе теряется смысл всех тех рекомндаций, !!! Современные технологии, сублимация продукта , маркетинг только экочистого продукта имеет смысл в маленьком КР ( но больше чем Израиль)!
В нашем государстве , нет никакого видения до сих пор , начиная с акаекв до сих пор, есть только рутина, в которой вырос "менеджмент" не способный менелджерить все! Начиная от экономики до социалки! Это горькая правда, которую как лакмус отражается в регионах! Очень обидно! Что эти вопросы развития волнуют всех но только не тех кто обязан по долгу службы этим заниматься!
ты все время говоришь о экологии, а тут предлагают сразу глобальный проект под крылом транснациоанльных химических компаний
Поучитесь у Китая..
Вот как раз поднятие вопросов экологии ,как приоритетов развитие агросектора должен отсечь многие хим предложения этих междклмпаний, но и у них в линейке предложений есть бионаправление. Это же бизнес!
Все есть , а здоровой пищи нет
Не надо лозунгов красивых..
Я думаю , четкая политика приоритета на ЭКО, может стать той призмой через которую все начиная от гос до фермера анализировать и выбирать предложения для себя, как фильтр! А там местная Илии транснациональная компания не имеет значение,
Нвдо просто работать..
Закон Индии о семенах перевел?)))
Огромная страна, смогла решить свою прод программу и накормить эту массу людей только за счёт правильных закона, исполнения и инноваций!
Пример Китая должкн быть поучителен.. мне один еврей , продающий новую технологию в области сельского хозяйства однажды сказал: " Технологии - хорошая вещь, если ею умеют правильно пользоваться!" А китаец , который также работает в одной из передовых семенных компаний Китая, сказал такую вещь: Вы может отстали в применении новых технологий, но ваше сельское хозяйство .более устойчиво.."
Так как вы не насилуете свою землю, что к сожаленью имело место в Китае
Поэтому, дорогие товарищи, есть о чем подумать, перед тем как говорить..
Это напоминает пословицу, последний ???? становится первым когда караван разворачивается!!! Этим себя и утешим! Но направление размышлений есть! Но картина дома не утешает, увеличивается исп химии в агросекторе!

Смотрел предложение алтайского химпрома , порадовало у них уже в линейке предлагается препараты биозащита!
Пусть добиваются сертификатов подтверждающих
Биобезопасность
Это должны писать им их дистрибьюторы, как звено связи с фермером и поставщиком химсредсв
Но опять же исходя из стран ним или политики развития агросектора КР
Нам нужен закон о регулировании выпаса скота, поощрении высадки деревьев, о важности сохранения лесов и экологии, нужны действия. ..а не заседания.
Так ведь есть же МСХ, агентства , ЖК, они все сами знают!!))) Осталось только подождать когда?
Без заседаний не получится.. просто поменьше
А так обеды хорошие..
На ИК мы не кормим,и ничего, нормально заседания проходят, очень быстро!
У нас такая политика получается- что все всем занимаются и никто ни за что ответсвенности не несет
Читал интеврью с главой Толуйбай банк, " ка четко охарактеризовал нашу ситуацию, с 90х "Экономика растет эволюционно, зачастую вопреки, а не благодаря , на фоне беззастеничивого популизма. На выходе очередная Псевдо-гора рожает нано-мышь""" ой борумай, борумай лучше и не скажешь!
0

#3 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:52

Sorry тел забарахлил вчера состоялся круглый стол развитию агропромышленного сектора правительство хочет льготное кредитование сделать целевым осенью подтверждать программы которые будут финансировать на следующий год. Поднимал вопрос трансформация до сентября конкретные решения будут
В основном льготное кредитование будут крупные экспортоориент.проекты уважаемые садоводы объединяйтесь ассоциации или кооперативы
серьезный уровень, вопрос, а там не сказали какую форму объединения надо выбирать и кто поможет фермерам в этом, это сделать , что бы отвечать требованиям льготного кредитования? В чем заключается льготное кредитование? Низкий кредит и те же банковские требования, по которым мало кто из кооператив сможет получить, ассоциациям там вообще ничего не светит! поскольку нет активов у вновь созданных, жалко что нового не предложили, поскольку речь идёт о старой схеме, которая доступна только для малого процента крупных собственников, основная масса фермеров останется при своих интересах, почему? Об этом говорит опыт работы КРФР, деньги лежат , поскольку МСБ не может их обеспечить по банковским требованиям! Я надеялся услышать что будет разработан инструмент подобия инвестиционного софинансирования старт ап проектов!!! Инвестиционное Софиансирование? и после устойчивости проекта выход со своими активами +долей прибылях! Участие в доле и совместном управление это тот момент когда при нехватке активов и потенциала можно поднять хороший проект именно в экспорт ориентированном ЦДС?. И надо рассматривать весь ЦДС именно через кластерный подход, А так это пусть и льготная но очередная кредитная линия ! Без участия госпартнеров, мсхв и многих других, от решения в созданий ключевых условий, от которых зависит успешность реализации самого проекта!

Хотел бы напомнить всем участникам, нашей группы! На подобные встречи попадают не все ???? и конечно хотелось бы чтобы на них были представлены системного характера от которых зависит развитие всей отрасли, ! Наша группа Вацап создавалась именно для обучения, информированич и поиска путей решения, выработка предложений которые необходимо продвигать на подобных выше указанных встречах! Пост фактум это хорошо, но лучше было бы более эффективной использовать возможности встреч с госуд представителями, собрав предварительно информацию здесь, думаю рациональное зерно мы смогли бы родить здесь. Не в обиду всем, просто напоминание всем , мы все в одной лодке ИК!! И грести надо всем вместе! Помните я вас спрашивал по поводу вопросов для нашей группы уехавшей в США, вопросы заданы, жду ответа и скоро выложу в группу итоги подходов в развитии органич садов в штате Вашингтон, осталось немного, ! Надеюсь на понимание с вашей стороны в данном вопросе!и касается всех кто куда то едет или приглашен на встречи по обсуждению вопросов профильного характера!! Все хорошее у нас впереди , только когда мы все вместе!
0

#4 Гость_opal_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 06:19

Прикрепленное изображение: KARTA_VODA_2050.jpg

ФАОнун 2050-жылга карата глобалдык климаттык озгоруунун айыл чарба ондурушуно таасирин прогноздоосу
Глобаллык климаттык озгоруу жашыл тустогу олколорго эн жакшы, кызыл тустуу олколорго зыяндуу деп эсептешкен экен. Буга ылайык, Келечекте Оруссия, Канада сыяктуу олколордо айыл чарба ондурушу жанданып, 5% ке чейин кобойот. Ал эми, Судан, Индия сыяктуу олколордо айыл-чарбасы оор абалда болуп калат. Ал эми Кыргызстан учун ото чон озгоруу кутулбойт, бирок ошентсе да, айыл-чарбасын онугот деп божомолдонгон олколордун катарына кирет экен

Глобаллык климаттык озгоруу жашыл тустогу олколорго эн жакшы, кызыл тустуу олколорго зыяндуу деп эсептешкен экен. Буга ылайык, К
:+1:Таир спасибо за информацию, тем не менее изменение климата уже чувствуется у нас, это короткая холодная весна , жаркое лето с аномальной температурой, за счёт чего идёт резкое увеличение таяния ледникрв, летом был в 4 северных областях кр везде ощущается проблема недостатка поливной воды для Сх культур, не только из за устаревшей ирригационной инфраструктуры но и позднего таяния ледникрв и недостатка воды. А зимы малоснежные и холодные. В итоге факторы дефицита воды , высокой температурой летом и холодные зимы ставят новые вызовы перед политикой агросектора КР! Какие!!!! От этого зависит благополучие наших фермеров, однозначно надо менять структуру видов Сх культур на более засухоустойчивые и жаростойкие и востребованные на ДР рынках, и однозначно сегодня ищи технологии полива, переход от дикого напуска к бороздкому как это делается на юге кр на всех культурах , ну и конечно пример Израиль - необходимо стимулирование внедрения капельной системы поливов! Везде!! Но для этого надо искать востребованные культуры , качество как минимум эко и другие рынки, тот же КНР и Индия! Кто это будет делать у нас сегодня? Чтобы завтра не было картины старухи ,море и разбитое корыто упущенных возможностей!)
Таир а как турки в агросектора на это реагируют, что их мсхв предлагает, по картинке Турции тоже грозит дефицит воды , они попадают в красную зону!? Как они на госуровне к этому готовятся?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей